Алексей Серебряков/Кадр из фильма

Алёна Хмельницкая поддержала актёра Алексея Серебрякова, которого часто критикуют на фоне отъезда в Канаду в 2012 году: артиста, который высказался против военной спецоперации РФ на Украине, обвиняют в эмиграции из России.

Хмельницкая в шоу "Легенда" на RTVI заявила, что Серебряков никуда не эмигрировал, а поехать в Канаду у него были свои причины. "У Лёши нет второго гражданства. Они поехали туда учить детей. У них есть два прекрасных сына: Стёпа и Даня, которые являются моими крестниками. У одного из мальчишек были некие проблемы", — рассказала актриса. По её словам, там "более человечное отношение к детям с особенностями", а в России им очень сложно находиться в общеобразовательном процессе.

"Они поехали туда по многим причинам, но главное, чтобы выучить детей. Что значит поехали? Лёша продолжал здесь работать, — сказала Хмельницкая. — То есть слова "уехал" и так далее — это не совсем так".

По словам актрисы, первой в Канаду уехала супруга Серебрякова Мария, которая танцевала в ансамбле имени Игоря Моисеева. В 90-х она получила приглашение работать за границей и отправилась в Канаду, где вскоре вышла замуж и получила гражданство. После развода Мария вернулась в Россию, где познакомилась с Серебряковым. "Маша уехала туда вместе с коллективом, они гастролировали. Тогда не шла речь об эмиграции, просто остались", — сказала Хмельницкая, подчеркнув, что иметь второе гражданство возможно по закону.

Актриса заявила, что её злит критика в адрес тех, кто отправился за границу работать, и добавила, что она и сама снималась за границей. Критику в адрес Серебрякова она особенно не понимает, поскольку тот вернулся в Россию, а гражданства Канады у него нет. "Слушайте, люди ездят по миру, работают там и сям. Это нормальное право человека", — заявила она.

Ранее за Серебрякова заступился Дмитрий Певцов, который поддерживает спецоперацию. По словам Певцова, за последнее время он ни разу не слышал от Серебрякова слов против спецоперации, а то, что он говорил раньше, это "его восприятие власти, мнение обоснованное, потому что связано с конкретными эпизодами его жизни".

Подпишитесь на наш

"Люди ездят по миру, это нормальное право человека". Алёна Хмельницкая об "эмиграции" Алексея Серебрякова

10:14, 27 июля 2023

Комменты 10

G

Странная статья - "эмиграция" Алексея Серебрякова. АС уехал когда-то по семейным обстоятельствам и рабочим проектам (как и многие актеры в мире, например, те же американские актеры, которые временно переезжают в славный Лондон). Сейчас человек спокойно работает в России, только недавно были у него на спектакле и очень радовались его игре и Ксении Раппопорт.

Аватар

Певцов и там и тут успевает. Короче, Алексей Серебряков талантливый актер. А доносчики пусть подавятся.

T

Деньги для чего? Там реабилитация и учеба бесплатные

Аватар

а в РФ не учится? откуда у артиста такие деньги?

Подождите...