Маргарита Дробязко/Instagram*

Фигуристка Маргарита Дробязко может в ближайшее время лишиться литовского гражданства из-за того, что принимала участие в ледовых шоу российской олимпийской чемпионки и супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяны Навки. Об этом сообщила председатель Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

"Об этом давно говорят. Судя по всему, мы подошли к финальной фазе. Скорее всего, решение будет принято", — цитирует Чмилите-Нильсен Sports.ru.

Сообщается, что процедура аннулирования гражданства 51-летней фигуристки уже фактически запущена. Такое решение литовские власти приняли из-за того, что Маргарита Дробязко и ее супруг Повилас Ванагас выступали в спектаклях Татьяны Навки "Руслан и Людмила" и "Спящая красавица". Отношения между Литвой и Россией ухудшились после начала спецоперации РФ на Украине.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас/Instagram*

Ситуацию прокомментировала сама Маргарита Дробязко, которая давно вместе с супругом живёт в России. "Меня лишают гражданства? Не могу ничего сказать, потому что не в курсе этой ситуации. Беспокоит ли меня этот вопрос? Я не могу повлиять на такие решения. Что я могу сделать? Это их дело. У меня в принципе по жизни всё в порядке", — заявила она в беседе с "Матч ТВ".

Маргарита Дробязко родилась в Москве, однако после распада СССР решила представлять Литву вместе с Повиласом Ванагасом. Они являются бронзовыми призёрами чемпионата мира 2000 года в танцах на льду. Ранее президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении Дробязко и Ванагаса из списка кавалеров ордена Великого князя Гедиминаса Литовского 5-й степени.

Тем временем стало известно, что Татьяна Навка отменила своё ледовое шоу в Луганске, запланированное на 6 июня, чтобы не рисковать жизнью фигуристов. В конце 2022 года компания олимпийской чемпионки выиграла грант на 14 млн рублей на проведение в Луганске мюзикла на льду "Руслан и Людмила".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Фигуристку Маргариту Дробязко собираются лишить литовского гражданства из-за связи с Татьяной Навкой

12:02, 21 июня 2023

Комменты 3

К

Ну и правильно. Пусть в России живёт с российским гражданством. Надо бы всем остальным странам также поступить в отношении всех родственников и детей наших олигархов и чиновников! А то там у всех по гражданству натовских стран

Аватар

Популизм. Интересно они лишают гражданства тех, кто выходит на пикеты за Россию?

Подождите...