Татьяна Навка/Соцсети

Стало известно, кому достались многомиллионные гранты от Президентского фонда культурных инициатив. Список получателей был опубликован на сайте организации 10 марта.

Среди прочих грант в размере более 28,7 млн рублей получил продюсерский центр Игоря Матвиенко, который поставит этно-оперу "Князь Владимир". Спектакль, по словам его создателей, расскажет "о жизни князя Владимира, Крещении Руси и собирании земель русских", в его основу лягут "Повесть временных лет" и "ряд исторических работ". Главную роль в постановке сыграет певец Ярослав Дронов, выступающий под псевдонимом Shaman. В заявке на грант говорится, что проект призван способствовать подъему патриотического духа и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Ярослав Дронов
Ярослав Дронов/Соцсети

Также фонд одобрил грант на 19,2 млн рублей для шоу "Вечерний излучатель" Дмитрия "Гоблина" Пучкова, который после начала военной операции на Украине поддержал действия российских властей. В обосновании проекта говорится, что он "направлен на работу по защите российских культурно-нравственных ценностей, которые сегодня подвергаются беспрецедентным нападкам". Его цель — "создание условий для распространения объективной и достоверной информации о культуре и общественно-политической жизни" в России.

Еще одним получателем гранта стала олимпийская чемпионка по танцам на льду Татьяна Навка. Ей выдадут 25 млн рублей на проведение новых ледовых шоу по поэме "Руслан и Людмила" А. С. Пушкина, сказке "Аленький цветочек" С. Т. Аксакова и балету П. И. Чайковского "Лебединое озеро". "Сегодня как никогда важно популяризировать подобные проекты мирового уровня, демонстрирующие преемственность поколений в области культуры и спорта и огромное разнообразие форм и методов воплощения российских культурных архетипов", — говорится на сайте фонда культурных инициатив.

Примечательно, что запросы в фонд отправляли также Евгений Плющенко (на шоу "Союз чемпионов") и Илья Авербух (на шоу "Анна Каренина"), однако им было отказано. Ранее в интервью Татьяна Навка заявила, что выдаваемые ей гранты никак не связаны с тем, что она является женой Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России.

Подпишитесь на наш

Ледовые шоу Татьяны Навки, этно-опера "Князь Владимир" с певцом Shaman и новое шоу Дмитрия "Гоблина" Пучкова получили миллионные гранты

13:42, 11 марта 2023

Комменты 17

G

До чего же она наглая

Аватар

Тут вылазить другая , на свои , хлебнувшая от русского мужского пола , но не придушили, узбеки спасли … еще и Черкизон верну в МАскве )))

Аватар

Хорошо Пучков пригрелся.

O

Этно - опера - то, что мне действительно интересно

A

Пфф, кто бы сомневался…

Подождите...