Коллаж/Spltnk

В 2024 году нас ждут возвращения любимых проектов и новые премьеры: продолжение приквела "Игры престолов", перезапуск истории про мистера и миссис Смит, с которой в своё время начался роман Анджелины Джоли и Брэда Питта, политическая сатира с Кейт Уинслет, шоу о Трумэне Капоте с Деми Мур и Наоми Уоттс, сериал по игровой вселенной Fallout, сразу несколько проектов по комиксам от Marvel и DC и спин-офф легендарных "Звёздных войн" и "Ходячих мертвецов". Spltnk рассказывает о главных сериалах года.

"Дом Дракона", второй сезон

2024, точная дата неизвестна, HBO

Один из самых ожидаемых сериалов года — продолжение "Дома Дракона", приквела культовой "Игры престолов". Поскольку это приквел и частично история междоусобной войны Таргариенов уже упоминалась в книгах Джорджа Мартина, то чем закончится эта история и кто победит, в общем, известно. Но это совершенно не снижает градус интереса к сериалу и не мешает следить за перипетиями отношений Рейниры и её дяди тире мужа, главного обольстителя шоу Деймона Таргариена (Мэтт Смит).

"Очень странные дела", пятый — и последний — сезон

весна, Netflix

Нас ждёт завершение мистической истории о подростках, которые сражаются с монстрами из параллельного мира в маленьком американском городке Хоукс в 1980-е: пятый сезон станет последним. На этот раз обойдётся без временного скачка: пятый сезон продолжит события четвёртого.

Милли Бобби Браун, которая играет роль Одиннадцать, заявила, что готова попрощаться с сериалом, чтобы заняться "по-настоящему интересными для неё проектами", что очень обидело создателей "Очень странных дел" и расстроило поклонников шоу. Впрочем, удивляться нечему: исполнители главных ролей уже давно переросли свои роли. Если сниматься в сериале братьев Даффер они начинали ещё совсем детьми, то теперь они взрослые: Милли Бобби Браун уже даже помолвлена.

"Настоящий детектив", четвёртый сезон

14 января, HBO

В продолжении культового американского детектива сюжет разворачивается на Аляске. Следователям — Лиз Дэнверс (Джоди Фостер) и Эванджелин Наварро (Кали Рейс) — предстоит раскрыть загадочное дело об исчезновении восьми сотрудников с арктической научно-исследовательской станции Цалал. Все уверены, что они погибли в результате снежной бури, однако агенты считают, что дело вовсе не в несчастном случае.

"Ходячие мертвецы: Выжившие"

25 февраля, AMC+

Стартует ещё один спин-офф постапокалиптического хоррора "Ходячие мертвецы ", в котором рассказывается о группе людей, которые пытаются выжить в мире, населённом зомби. Оригинальный сериал вышел в 2010 году и завершился в 2022-м.

В центре сюжета нового шоу — одни из главных героев оригинальной истории. Воительница Мишон Граймс узнает, что Рик, который считался погибшим, на самом деле выжил, и отправляется на его поиски.

Кадр из сериала "Ходячие мертвецы. Выжившие"
Кадр из сериала "Ходячие мертвецы. Выжившие"/Скриншот

"Мистер и миссис Смит"

2 февраля, Amazon Prime

Решение переснять историю мистера и миссис Смит раскололо интернет: многие считают, что химии большей, чем у Анджелины Джоли и Брэда Питта, добиться просто невозможно и сериал обречён на провал. Трейлер перезапуска всех только укрепил в этой мысли: выбор актёров на главные роли сочли данью "новой этике", но не взвешенным режиссёрским решением.

Однако, кажется, новый сериал лишь формально будет наследовать оригинальному фильму, и в центре истории будет экшен, а не семейные разборки тайных агентов Джона и Джейн Смит, вынужденных изображать супружескую пару. В главных ролях — Дональд Гровер и Майя Эрскин.

Кадр из сериала "Мистер и Миссис Смит"
Кадр из сериала "Мистер и Миссис Смит"/Скриншот

"Экспаты"

26 января, Amazon Prime Video

В основу сериала лёг одноимённый роман американской писательницы Дженис Ли об эмигрантках, живущих в Гонконге. Каждая из героинь переживает личную драму. Маргарет (Николь Кидман), приехавшая из США, переживает из-за собственного проекта небоскрёба, кореянка Мерси хочет начать жизнь с чистого листа, но оказывается в центре скандала, британка Хилари мечтает стать матерью, а местная светская львица Оливия переживает унизительное для неё понижение в статусе. Свадьбы женщин оказываются переплетены после семейной трагедии.

"Рипли"

2024, точная дата премьеры неизвестна, Netflix

Про Томаса Рипли, афериста-психопата, придуманного писательницей Патрицией Хайсмит, снято немало фильмов (классические — с Аленом Делоном и Мэттом Дэймоном), но сериала ещё не было.

В этот раз роль обаятельного, но чрезвычайно опасного героя, социопата и серийного убийцы, сыграл Эндрю Скотт, который в прошлом уже доказал, что ему идеально удаются и злодеи уровня Мориарти, и душевные персонажи вроде священника из "Дряни".

В центре сюжета всё та же история: Том отправляется в Италию, чтобы вернуть в Америку загулявшего на родительские деньги Дики Гринлифа (Джонни Флинн). Но вместо того чтобы выполнить поручение, Том втирается в доверие к Дики и начинает жить чужой жизнью.

В роли девушки непутёвого Дики, которую в фильме "Талантливый мистер Рипли" 1999 года играла Гвинет Пэлтроу (а Дики блестяще изображал Джуд Лоу), снялась Дакота Фаннинг.

Эндрю Скотт в роли Тома Рипли
Эндрю Скотт в роли Тома Рипли/Netflix
Эндрю Скотт в роли Тома Рипли
Эндрю Скотт в роли Тома Рипли/Netflix

"Бриджертоны", третий сезон

16 мая, Netflix

В 2024 году поклонники "Бриджертонов" — костюмной мелодрамы, развивающейся в псевдоисторической Великобритании XIX века — увидят продолжение историй любимых героев.

Сюжет третьего сезона будет строиться вокруг любовной линии Колина Бриджертона и Пенелопы Фезерингтон. Чтобы защититься от навязанных родителями браков, они решают прикинуться, что любят друг друга. По всем законом ромкомов, придуманная любовь вскоре окажется реальностью.

"Уэнсдэй", второй сезон

2024, точная дата неизвестна, Netflix

В следующем году ожидается выход второго сезона сериала "Уэнсдэй", который в прошлом году стал настоящим хитом. Дата премьеры пока не известна — сериал, предположительно, выйдет во второй половине года. Съёмки сдвинулись из-за забастовки сценаристов, к которым позже добавились и голливудские актёры, но сейчас работа над проектом идёт полным ходом.

Сюжет второго сезона не раскрывается, а поклонники строят догадки, появится ли в нём кумир многих поклонников мрачной саги Перси Хайнс Уайт (Ксавье), которого бывшие одноклассницы обвинили в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. По слухам, актёра убрали из каста, но в то же время после его публичных извинений многие предположили, что Перси хотят реабилитировать и оставить в проекте.

Ожидается, что сюжет снова будет развиваться в стенах академии Nevermore, где учатся дети со сверхъестественными способностями.

Кадр из сериала "Уэнсдэй"
Кадр из сериала "Уэнсдэй"/Скриншот

"Игра в кальмара", второй сезон

2024, точная дата неизвестна, Netflix

В этом году выйдет продолжение жутковатого сериала "Игра в кальмара", который в 2021 году просто взорвал всевозможные рейтинги и пользовался бешеной популярностью.

О сюжете пока мало что известно. Ожидается, что в центре истории будет всё тот же главный герой Сон Ки Хун в исполнении Ли Джон-джэ. Он стал победителем Игры, ставкой в которой была человеческая жизнь, в конце прошлого сезона, но не собирается довольствоваться внушительным призом, а хочет разобраться, кто стоит за смертельной игрой, и остановить её создателей.

Кадр из сериала "Игра в кальмара"
Кадр из сериала "Игра в кальмара"/Скриншот

"Пингвин"

2024, точная дата неизвестна, Max

Любителям супергеройских историй приготовиться: в 2024 году выйдет спин-офф фильмов о Бэтмене. Основанный на комиксах DC, мини-сериал расскажет историю одного из главных антагонистов Бэтмена, захватившего власть над преступным миром Готэм-Сити. В роли главного злодея появится неузнаваемый Колин Фаррелл.

Кадр из сериала "Пингвин"
Кадр из сериала "Пингвин"/Скриншот
Кадр из сериала "Пингвин"
Кадр из сериала "Пингвин"/Скриншот

"Вражда 2: Капоте против лебедей"

31 января, FX

Продолжение сериала-антологии о знаковых конфликтах в истории Голливуда. В основу нового сезона лёг бестселлер Лоуренса Лимера "Женщины Капоте: правдивая история любви, предательства и лебединая песня для целой эпохи". Действие сериала происходит в 1970-х годах: знаменитый писатель Трумэн Капоте, автор повести "Завтрак у Тиффани", публикует в журнале Esquire рассказ под названием "Берег басков, 1965", и раскрывает в нём секреты своих подруг — "лебёдушек", как он их называл: именитых светских львиц и представительниц нью-йоркской богемы. Это приводит к череде ссор, и обиженные дамы рвут отношения с писателем. Конфликт приводит к неожиданным последствиям.

В ролях заняты Том Холландер, Наоми Уоттс, Хлоя Севиньи и Деми Мур. Интересно, что изначально второй сезон хотели снять об отношениях принца Чарльза и принцессы Дианы под названием "Букингемский дворец", но эту идею забраковали.

Постер к сериалу "Вражда 2": Капоте против лебедей"
Постер к сериалу "Вражда 2: Капоте против лебедей"

"Гризельда"

25 января, Netflix

Ещё одна ожидаемая криминальная драма: биографический сериал о колумбийской предпринимательнице и наркобаронессе Гризельде Бланко, которая одной из первых построила свой бизнес на крупной контрабанде наркотиков из Колумбии в США. Роль наркобаронессы сыграла София Вергара.

"Рыцарь Семи королевств: Межевой рыцарь"

2024, точная дата неизвестна, HBO

По слухам, в 2024 году HBO, помимо "Дома дракона", представит ещё один сериал по вселенной "Игры престолов", основанный на романе Джорджа Мартина "Межевой рыцарь". Действие спин-оффа происходит за сто лет до событий, описанных в "Игре престолов". По дорогам Вестероса путешествуют двое необычных героев: юный, наивный и смелый рыцарь сир Дункан Высокий, и его крохотный оруженосец Эгг, который на самом деле оказывается путешествующим инкогнито принцем Эйегоном (он является дедушкой Безумного короля, отца Дейенерис Таргариен). Подробностей об этом сериале пока немного, но говорят, что HBO уже заказал первый сезон шоу.

"Фоллаут"

12 апреля, Prime Video

Постапокалиптический телесериал Лизы Джой и Джонатана Нолана основан на серии видеоигр Fallout. История развивается в альтернативной реальности после Второй мировой войны, где из-за ядерной войны возникли Пустоши, а люди прячутся в Убежищах. В центре сюжета — девушка по имени Люси, которая решает покинуть безопасные подземные бункеры и отправляется исследовать страшный мир снаружи.

The New Look

14 февраля, Apple TV+

Биографический драматический сериал о жизни и судьбе Кристиана Диора, Коко Шанель и их современников, переживших ужасы Второй мировой войны и полных решимости изменить модную индустрию и возродить Париж.

Кристиана Диора сыграл Бен Мендельсон, Коко Шанель — Жюльет Бинош. Также в сериале снялись звезда "Игры престолов" Мэйси Уильямс (Кэтрин Диор), Джон Малкович, Эмили Мортимер и Клас Банг.

Кадр из сериала "Новый взгляд"
Кадр из сериала "Новый взгляд"/Apple TV+
Кадр из сериала "Новый взгляд"
Кадр из сериала "Новый взгляд"/Apple TV+

"Аватар: легенда об Аанге"

22 февраля, Netflix

Ремейк одного из самых популярных мультсериалов. В центре сюжета — история 12-летнего Анга, которого находят замороженным во льду. Ему предстоит долгое путешествие, в конце которого он должен стать Аватаром, повелителем четырёх стихий.

Отличный вариант не только для ностальгирующих поклонников оригинального мультсериала, но и для любителей приключенческих историй.

"Все совпадения случайны"

2024 год, точная дата неизвестна, Apple TV+

Психологический триллер двукратного лауреата "Оскара" Альфонсо Куарона ("Дитя человеческое", "Гравитация", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Рома") с Кейт Бланшетт в главной роли.

Сериал снят по мотивам одноимённой книги Рени Найт. В центре сюжета — тележурналистка, которая однажды находит в своём доме роман, основанный на её собственной жизни. Проблема в том, что описанные в книге события были известны только ей и человеку, который умер много лет назад. Так героиня начинает распутывать клубок загадок.

В сериале также появятся Саша Барон Коэн и топ-модель и звезда "Игры в кальмара" Чон Хо-ён.

"Режим"

3 марта, HBO

Острая политическая сатира с Кейт Уинслет в главной роли (в общем, больше и добавлять ничего не надо).

Уинслет играет канцлера вымышленной европейской автократии, дела в которой медленно, но верно приходят в упадок. События разворачиваются в течение года за закрытыми стенами дворца канцлера, и главная героиня изо всех сил пытается удержать режим на плаву.

В сериале также снялись Хью Грант и Андреа Райзборо, чья номинация на "Оскар" в прошлом году вызвала скандал в Голливуде.

"Яблоки не падают никогда"

2024, точная дата премьеры неизвестна, Peacock

Мистический драматический мини-сериал по книге автора "Большой маленькой лжи" Лианы Мориарти.

В центре сюжета — семья Дилейни, вполне благополучная на первый взгляд: бывшие тренеры по теннису Джой и Стэн, у которых четверо детей. Супруги, которые женаты несколько десятилетий, решают вместе отправиться на заслуженный отдых и продают свою знаменитую теннисную академию. Вскоре после этого бесследно исчезает Джой, а детям пары приходится взглянуть с другой стороны на брак своих родителей, который раньше казался им идеальным.

"Эхо"

9 января, Disney+

Студия Marvel, в свою очередь, выпускает спин-офф сериала "Соколиный глаз". В центре сюжета — бывший лидер преступной организации Майя Лопес (Эхо) (в комиксах она чаще всего появлялась в компании Сорвиголовы). Она возвращается в свой родной город, где должна примириться со своим прошлым, восстановить связь с индейскими корнями и принять свою семью и местную общину.

К новому проекту Marvel многие поклонники комиксов относятся скептически: последние проекты студии трудно назвать удачными. В этом году вышли фильмы "Капитан Марвел 2" с Бри Ларсон и "Человек-муравей и Оса: Квантомания" с Эванджелин Лилли и Полом Раддом, которые получили низкие оценки критиков и зрителей, а годом ранее такая же судьба постигла фильмы "Тор: Любовь и гром" с Натали Портман и Крисом Хемсвортом и "Чёрная пантера: Ваканда навеки". Впрочем, у их главных соперников DC дела идут ещё хуже: вторая часть "Аквамена" с Джейсоном Момоа, из которого вырезали многие сцены с Эмбер Хёрд на фоне скандала с Джонни Деппом, показал худшие результаты по сборам среди всех адаптаций комиксов, вышедших в 2023 году.

"Палм-Рояль"

20 марта, Apple TV+

"Палм-Рояль" — яркая комедия о высшем обществе Америки. В центре сюжета — история образцовой домохозяйки Максим Симмонс, муж которой заводит роман с секретаршей. Однако Максим не собирается отказываться от социального статуса жены и матери и всех сопутствующих привилегий и решает начать новую жизнь. Для этого ей приходится переехать в знаменитый Палм-Спрингс и пуститься на поиски нового мужа.

Главную роль сыграла звезда комедийного жанра Кристен Уиг, среди других актёров проекта — Джош Лукас, Лора Дерн, Лесли Бибб, Кайя Гербер и даже Рики Мартин.

"Пацаны", четвёртый сезон

2024, точная дата неизвестна, Amazon Prime Video

Ещё один сериал для любителей комиксов: нас ожидает продолжение истории мстителей, которые стремятся уничтожить супергероев, злоупотребляющих своими сверхспособностями. Команда Пацанов (не путать с "пацанами" Жоры Крыжовникова!) под предводительством бывшего сотрудника ЦРУ Билли Бутчера (Карл Урбан) будет противостоять Хоумлендеру (Энтони Старр) и "Семёрке" супергероев. В новом сезоне американское общество ждёт серьёзный раскол — часть жителей поддержит супергероев, а другие встанут на сторону "мстительницы" Старлайт (Эрин Мориарти), которая раньше была на стороне супергероев, но теперь стремится рассказать миру правду об их злодействах.

Кадр из четвёртого сезона сериала "Пацаны"
Кадр из четвёртого сезона сериала "Пацаны"/Скриншот

"Звёздные войны: Аколит"

2024 год, точная дата неизвестна, Disney+

Преданные фанаты оригинальных "Звёздных войн" остались не слишком довольны фильмами по этой вселенной, но легендарная история не даёт покоя кинодеятелям: к выходу готовится ещё один проект, на этот раз приквел.

Сюжет мини-сериала разворачиваются в конце эпохи Расцвета Республики, примерно за 100 лет до событий фильма "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза" (1999). В центре повествования — бывшая падаван и её учитель-джедай, которые начинают расследовать серию преступлений и сталкиваются с силами гораздо более зловещими, чем они могли себе представить.

"Сочувствующий"

весна 2024 года, HBO Max

Экранизация одноимённого романа Вьет Тхань Нгуена, получившего за неё Пулитцеровскую премию, от режиссёра "Олдбоя" Пак Чхан-ука. История, в которой слились шпионский экшен, сатира, социальная драма, триллер и другие жанры, заранее претендует на звание одного из самых громких проектов года.

В центре сюжета — приключения вьетнамца французских кровей, который из Вьетнама перемещается в США и обратно и работает агентом под прикрытием.

В одной из главных ролей снялся Роберт Дауни — младший. У проекта есть задел на второй сезон, ведь у "Сочувствующего" есть продолжение — "Преданный" (об этой книге мы рассказывали здесь).

Подпишитесь на наш

25 сериалов года: возвращение Таргариенов, новые "Мистер и миссис Смит" и финал "Очень странных дел"

20:00, 1 января 2024

Комменты 2

Аватар

О! Капоте! Класс!

Аватар

спасибо за пост, очень кстати на каникулах)

Подождите...