В итоговый список вошли школьная классика в современной обработке, пародия, высмеивающая все штампы и стереотипы боевиков, подростковая драма о сталкинге, криминальная драма о последствиях 90-х и, конечно, парочка любовных мелодрам. Забирайте подборку, делитесь с друзьями!

"Саша и Питер"

Режиссёр: Валерия Шкирандо
Жанр: мелодрама, комедия
В ролях: Аглая Тарасова, Антон Филипенко, Иван Мулин, Полина Филоненко, Никита Тарасов

Режиссёрский дебют Валерии Шкирандо о женской беспощадной мести со слоганом "Петербург разбивает сердца". Москвичка Саша (Аглая Тарасова) узнаёт, что её бывший женится в самом романтичном городе России. Главная героиня решает сорвать свадьбу: она собирает вещи, переезжает в Питер и устраивается на работу в местный загс. Однако судьба преподносит девушке сюрприз. Вместо отдела бракосочетаний её назначают в отдел разводов. Насмотревшись на заплаканных женщин и агрессивные споры супругов, Саша начинает понимать, что поступила глупо, и решает переехать обратно в Москву. Однако против своей воли оказывается в центре настоящей драмы.

Кадр из сериала "Саша и Питер"
Кадр из сериала "Саша и Питер"

"Фрау"

Режиссёр: Любовь Мульменко
Жанр: драма, комедия
В ролях: Вадик Королёв, Лиза Янковская, Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов, Алексей Розин

Вторая режиссёрская работа одной из главных российских сценаристок Любови Мульменко ("Купе номер шесть", "Дунай", "Нина"). Главный герой фильма — парень Ваня (в его роли солист группы OQJAV Вадик Королёв) работает в магазине "Охотник и рыболов", живёт в старомодной бабушкиной квартире и ждёт свою "фрау" — так он называет женщин. Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной (Лиза Янковская), балериной Пермского театра оперы и балета, и начинает за ней ухаживать на свой оригинальный манер. Какой может оказаться романтическая история этих двух совершенно непохожих людей?

Кадр из фильма "Фрау"
Кадр из фильма "Фрау"

"Красный 5"

Режиссёр: Евгений Шелякин 
Жанр: комедия, боевик, пародия
В ролях: Денис Шведов, Гоша Куценко, Роман Курцын, Егор Дружинин, Ян Цапник, Мария Лисовая, Юлия Зимина и др. 

Саня Бекешев (Денис Шведов), специальный агент военной разведки, выполняя очередное секретное задание, случайно ликвидирует лидера боевой группы на Ближнем Востоке, в результате чего провоцирует международный кризис и отправляется на досрочную пенсию. После нескольких дней алкогольной терапии Бекешев понимает, что ему нужен проводник в новую жизнь, и разыскивает своего старого коллегу Анатолича, который уже давно вышел в отставку и живёт в уединённом загородном доме вместе с супругой Светой — тоже бывшим агентом разведки. Боевик от создателя "Полярного", высмеивающий все стереотипы своего жанра.

Кадр из сериала "Красный 5"
Кадр из сериала "Красный 5"

"Жвачка"

Режиссёр: Александр Цой
Жанр: подростковая драма
В ролях: Дарья Балабанова, Антон Рогачёв, Антон Артемьев, Павел, Маслаков, Макс Климака, Митя Федоров, Галина Данилова, Кирилл Кяро, Маруся Фурина, Лев Зулькарнаев 

Галя Шаламова (Дарья Балабанова) считает дни до момента, когда наконец покинет стены детдома и исполнит свою мечту — поступит на сценарный факультет ВГИКа. Но всё меняется, когда она видит провокационный стрим блогера Ганса Шмюзе (Антон Рогачёв) и решает, что они — родственные души. Галя добивается внимания Ганса и верит, что это настоящая любовь. У ребят завязывается роман, но Гансу всё быстро надоедает, и вскоре ему кажется, что Галя прилипла к нему как жвачка. Желая раз и навсегда разорвать отношения, Ганс просит своих друзей сообщить девушке, что его убили. В ситуации, где другая бы просто поплакала и забыла, Галя решает своими силами найти убийцу.

Кадр из сериала "Жвачка"
Кадр из сериала "Жвачка"

"Мастер и Маргарита"

Режиссёр: Михаил Локшин
Жанр: драма, фэнтези
В главных ролях: Аугуст Диль, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Юрий Колокольников, Алексей Розин, Кеша

Экранизация романа Михаила Булгакова от режиссёра Михаила Локшина выйдет на экраны уже 25 января. Изначально лента носила другое название — "Воланд", — но в процессе съёмок произошли изменения и частично сменилась команда создателей. Действие фильма, как и в оригинале, разворачивается в Москве 1930-х годов: известный писатель (Евгений Цыганов) попадает в центр литературного скандала, и только любимая женщина (Юлия Снигирь) поддерживает его в творческих начинаниях. В фильме приняли участие несколько зарубежных актеров: на роль Воланда был выбран Аугуст Диль ("Бесславные ублюдки"), а Понтия Пилата сыграл Клас Банг, сыгравший в сериале "Заговор сестёр Гарви".

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"

"Прелесть"

Режиссёр: Динар Гарипов
Жанр: криминальная драма
В ролях: Олег Меньшиков, Филипп Янковский, Фёдор Федотов, Елизавета Кононова, Максим Коновалов, Вера Кинчева, Олег Васильков, Александра Дроздова, Анатолий Горячев

Действия этой шестисерийной криминальной драмы разворачивается в одном из провинциальных городов, где ещё в советские времена был построен градообразующий аффинажный завод — предприятие по очистке золота от примесей. История предприятия хранит массу тайн, одна из которых сводит 25-летнего автоугонщика по кличке Цыган (Фёдор Федотов) и бывшего директора этого завода Леонида Максимовича (Олег Меньшиков). Герои объединяются, чтобы отомстить общему врагу и восстановить справедливость.

Кадр из сериала "Прелесть"
Кадр из сериала "Прелесть"

"Преступление и наказание"

Режиссёр: Владимир Мирзоев
Жанр: драма
В ролях: Иван Янковский, Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский, Владимир Мишуков, Алёна Михайлова, Владислав Абашин, Юлия Снигирь, Никита Тарасов, Юлия Марченко, Борис Хвошнянский

Авторский взгляд на классику русской литературы в декорациях XXI века с ярким актёрским составом. Студента Родиона Раскольникова (Иван Янковский), уставшего от безденежья и безработицы, одолевают мысли о бессмысленности своего существования. В погоне за ответом на вопрос "Тварь ли я дрожащая или право имею?" Раскольников совершает преступление. Последствия поступка не заставляют себя ждать: на след Раскольникова выходит следователь Порфирий Петрович, который хочет добиться от него чистосердечного признания.

Кадр из сериала "Преступление и наказание"
Кадр из сериала "Преступление и наказание"
Подпишитесь на наш

7 российских фильмов и сериалов, выхода которых ждут в 2024 году

15:21, 22 декабря 2023

Комменты 4

Аватар

Весь клан Янковских по сериалам снимается. Папа, сынок, дочка. Везде это кумовство и родственные связи. Не важно, есть талант, нет, главное, чтобы фамилия правильная была. Никто не хочет идти работать на завод, все хотят легких денег и славы. Скоро Олег Янковский-2 подрастёт и тоже будет бабло рубить на сериальчиках.

Подождите...