Елена Блиновская/Артём и Валерия Чекалины/Аяз Шабутдинов/Фото: личный архив/суды общей юрисдикции города Москвы/Telegram

Создательница "Марафона желаний" Елена Блиновская и Аяз Шабутдинов в СИЗО, "Трансформатор" Дмитрий Портнягин — под домашним арестом, а фитнес-блогер Лерчек чудом избежала такой же участи, но теперь её ждёт развод с мужем и раздел имущества через суд. Spltnk разбирается, как блогеры-миллионники оказались в поле зрения налоговой, как они живут сейчас и что их ждёт дальше — амнистия или тюрьма.

Шарик с желанием улетел не туда: Елена Блиновская в СИЗО

Эксперты считают, что блогеров подвела собственная популярность. "Как мне кажется, во-первых, вся эта история началась из-за того, что есть очень большое внимание к блогосфере, — как со стороны пользователей социальных сетей, так и со стороны представителей СМИ, предпринимателей, правительства. Сегодня на мнение блогеров ориентируются массы, к ним прислушиваются, им верят. Они стали заменять новостные порталы, большинство людей уже не открывают крупные издания, а читают ТГ-каналы или странички инфлюенсеров. Не зря их называют лидерами мнений, так как на них ориентируются во всём — от жизненной позиции, взглядов на те или иные ситуации до выбора кремов и шампуней", — рассказала Spltnk владелец рекламного агентства bloggers_coop, пиар-стратег, маркетолог, ментор по продвижению и монетизации Ксения Лисьева.

История Елены Блиновской ещё год назад сама по себе была отличным кейсом для коучей "по успеху": она создала "Марафон желаний" и заработала на нём миллионы. Деньги дали Елене доступ в светские круги: она стала общаться со звёздами и с каждым годом становилась всё более медийной личностью. Настолько, что на вечеринке по случаю её дня рождения, который Елена устроила на Алтае в 2021 году, собралась чуть ли не вся светская Москва: Филипп Киркоров, певица Нюша, Ксения Бородина, Светлана Лобода (ещё до своей "отмены" на фоне политической ситуации), а вели мероприятие Ксения Собчак и Иван Ургант. Без негатива, конечно, тоже не обходилось — многие считали Елену мошенницей и обвиняли в том, что свой капитал она заработала на наивных подписчиках, которым не даёт ничего, кроме пустых обещаний. Несмотря на это, про её "Марафон" говорили все: на основе этой истории даже сняли одноимённый фильм.

Казалось, что этой сказке конца не будет — однако он наступил вскоре после того, как с налоговой возникли проблемы у Лерчек. Хотя Елену считали следующей на очереди, она публично говорила, что у неё всё в порядке, уголовное дело ей не грозит, а разговоры об этом — всего лишь слухи. Несмотря на такие заявления, она решила покинуть Россию: как писали СМИ, о предстоящей проверке Елену предупредили заранее.

Елена Блиновская/Фото: личный архив
Елена Блиновская/Фото: личный архив

Уехать она не успела — по примеру Ксении Собчак она хотела перейти границу пешком, но её автомобиль задержали, а саму Блиновскую доставили под домашний арест, обвинив в неуплате налогов почти на 1 млрд рублей. Говорят, что при задержании она пыталась дать сотрудникам правоохранительных органов взятку, которая сильно превышает долг, но уговорить их ей не удалось.

Долгое время Елена Блиновская находилась под домашним арестом и даже оказалась в центре скандала: на Новый год она устроила в своём особняке вечеринку, фотографии с которой попали в сеть. Историю комментировала адвокат Блиновской, которая заявила, что приглашать к себе друзей Елене не запрещено — она не имеет права общаться только со свидетелями, которые проходят по её делу. Но позже история начала развиваться как в драматическом сериале: оказалось, что один свидетель на празднике всё-таки был. Более того, им оказалась женщина, которая эту вечеринку организовала, и она, как сообщают СМИ, была в курсе своего статуса, поскольку ранее давала показания.

Менять меру пресечения Елене отказались, несмотря на апелляцию. Услышав об этом, Елена расплакалась. "Я мать четверых детей, я преподаю в вузе, у меня есть награды и медали за помощь СВО. Сейчас дети начали болеть. Для меня это тяжело. Мы наказываем сейчас не меня, а моих несовершеннолетних детей".

Елена Блиновская в суде/Фото: суды общей юрисдикции города Москвы/Telegram
Елена Блиновская в суде/Фото: суды общей юрисдикции города Москвы/Telegram

В последнее время Елена не жалуется на условия содержания: говорят, что в СИЗО она увлеклась мозаикой, а "с сокамерницами они по очереди читают друг другу вслух в течение часа каждый день". Также Блиновская, как сообщает телеграм-канал Shot, приводит время, "изучая законодательство по теме СВО". Кроме того, она, по уверению источника, носит спортивный костюм и единственная из сокамерниц не пользуется косметикой.

Супруг Блиновской, которого отец блогерши обвинял в том, что именно из-за него Елена оказалась в этой ситуации, отправился на СВО: как утверждают в СМИ, таким образом он хочет спасти свой бизнес и попытаться вытащить жену из СИЗО. Сама Блиновская заявила через своих представителей, что готова заложить дом, чтобы выплатить долги. С кем сейчас четверо детей супругов, пока один на СВО, а вторая в СИЗО, — неизвестно.

Валерия Чекалина: чудесное освобождение и новая жизнь

Валерия Чекалина и её муж Артём Чекалин, известные как Лерчек и Артёмчек, стали первыми, кто попал под прицел налоговой, и первыми, кому удалось относительно легко отделаться. Валерия вела блог, который был посвящён здоровому образу жизни и материнству (в био она позиционирует себя как мать троих детей), также у неё есть собственный косметический бренд Letique.

Валерия Чекалина/Фото: личный архив
Валерия Чекалина/Фото: личный архив

В марте прошлого на блогеров завели уголовное дело о неуплате налогов на сумму 311 млн рублей. Помимо этого, их обвинили в отмывании денег на сумму 130 млн рублей — и в качестве меры пресечения выбрали запрет на использование интернета.

Этим дело не закончилось: вокруг Валерии разгорелся скандал из-за стилиста Эльвиры Янковской, которую блогер ранее обвиняла в торговле поддельными брендовыми вещами. Янковская подала к Чекалиной ответный иск. Желая спасти репутацию, Лерчек попросила своих подруг написать на Эльвиру заявления в полицию, но это ей не помогло.

С окружением у Валерии в целом не очень сложилось: даже её личный повар написал на неё заявление и рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что она нарушает условия домашнего ареста.

Впрочем, выбраться из неприятностей Валерии всё же удалось: дело в отношении них было прекращено, а ограничения сняли. Пара отпраздновала "свободу" и, кажется, даже решила начать новую жизнь: Валерия, например, попробовала себя в качестве ведущей прогноза погоды. Но их жизнь недолго была безоблачной: стало известно, что Чекалина подала на развод с мужем после 11 лет брака. В сети посочувствовали: пара, несмотря на походы к психологу, не смогла пережить кризис вместе. Впрочем, некоторые пользователи сети не поверили в развод и подозревают, что это может быть прогревом к новому курсу. Кто-то также решил, что пара решила развестись, чтобы было проще уклоняться от налогов.

Фото из инстаграма* Валерии Чекалиной/Фото: lerchek/Instagram*
Фото из инстаграма* Валерии Чекалиной/Фото: lerchek/Instagram*

Артём Чекалин подтвердил развод с Валерией, которого он пытался избежать (инициатором развода была Лерчек), и выразил надежду, что когда-нибудь сможет полюбить так же сильно. Сейчас пара начинает процесс раздела совместно нажитого имущества. Сумма иска Артёма к бывшей жене составляет 1,2 млрд рублей, он также хочет отсудить у неё автомобиль Bentley Continental, стоимость составляет 29 млн рублей, и даже требует оплатить госпошлину в размере 60 тысяч рублей.

В сети начали высказывать предположения, что таким образом Артём мстит бывшей жене за то, что она не согласилась с ним помириться. И, хотя пара пообещала "не выставлять грязное бельё" на всеобщее обозрение, в сети начали подозревать, что без скандалов не обойдётся.

Артём и Валерия Чекалины/Фото: личный архив
Артём и Валерия Чекалины/Фото: личный архив

Александра Митрошина, Аяз Шабутдинов и Дмитрий Портнягин

Александра Митрошина попала в поле зрения налоговой вслед за Лерчек. Блогер ведёт инстаграм* на 4,2 млн подписчиков и имеет целый ряд собственных проектов: в том числе экспертный подкаст "Матерь Бложья", трекер полезных привычек Move Up, студию подкастов в Дубае, где Александра живёт с марта 2022 года.

Александра Митрошина/Фото: личный архив
Александра Митрошина/Фото: личный архив

В отношении Митрошиной завели уголовное дело о неуплате налогов в размере 120 млн рублей. Свою вину она признала и погасила задолженность. По словам блогерши, она действительно не заплатила часть налогов. "Да, я ошиблась и, сконцентрировавшись на своем развитии, не уделила должного внимания сфере бухгалтерии и налогов, я признаю свою ошибку: некоторые налоги не были уплачены".

Из своего опыта она решила сделать правильные выводы и объявила о запуске нового проекта: Александра решила "создать приложение, где блогеры, которые не разбираются в сфере бухгалтерии и налогов, смогут просто платить налоги". Был ли в итоге запущен проект, пока не известно.

Спустя полгода после обвинений в адрес Блиновской и Лерчек вопросы возникли к "отцу инфоцыганства" Аязу Шабутдинову. На этот раз дело оказалось не в неуплате налогов, а в мошенничестве: основателя бизнес-школы "Like Центр" обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Поводом стали обращения в полицию его бывших учеников — по их словам, они отдали Шабутдинову много денег, но успешными бизнесменами так и не стали. Что именно им помешало и кто виноват, сейчас разбираются сотрудники правоохранительных органов, а Аяз ожидает конца процесса в СИЗО.

Аяз Шабутдинов/Фото: личный архив
Аяз Шабутдинов/Фото: личный архив

Сам Шабутдинов говорит, что недовольных его курсами на самом деле очень мало, а подход силовиков с уголовным делом и арестом создаёт опасный прецедент и ставит под угрозу бизнес. "Мы всегда жили в простой парадигме: нам нечего бояться, у нас сильный продукт, огромное число студентов, которые добились результатов, мы всегда работали вбелую и пропагандировали это на своих программах", — заявил он. Во время оглашения обвинения в суде он расплакался.

11 апреля ему предъявили обвинения ещё по 23 эпизодам мошенничества, теперь в уголовном деле числится всего 73 таких эпизода.

Аяз Шабутдинов/Фото: суды общей юрисдикции города Москвы/Telegram
Аяз Шабутдинов/Фото: суды общей юрисдикции города Москвы/Telegram

Совсем недавно в поле зрения правоохранительных органов попал блогер, предприниматель и автор проекта "Трансформатор" Дмитрий Портнягин. Сначала его жену задержали в Москве, а в принадлежащем им бизнес-клубе Club 500 и банном комплексе Siberia прошли обыски. Портнягин же заявил, что сам он находится на СВО, куда его фонд "Большое Дело" совместно с "Народным фронтом" возит гуманитарную помощь. "Я считаю, что это моя гражданская позиция. Притом что я никуда не убегаю. Более того, я вернулся домой, в Россию, чтобы продолжать своё дело и быть полезным стране в такое сложное время", — заявил он. Свою вину он не признал, но возместил 187 млн рублей в государственную казну. Несмотря на это, его задержали в Ростове и готовят к допросу в Москве.

Дмитрий Портнягин/Фото: личный архив
Дмитрий Портнягин/Фото: личный архив
Дмитрий Портнягин с женой/Фото: личный архив
Дмитрий Портнягин с женой/Фото: личный архив

Портнягин признал вину по делу о неуплате налогов на 124 млн рублей. По данным следствия, с 2018 по 2020 год Дмитрий и Екатерина Портнягины уклонились от уплаты налогов на сумму более 124 млн руб. В дальнейшем они перевели более 91 млн рублей на счета третьих юрлиц. Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой налогов образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей.

15 апреля суд избрал ему меру пресечения — несмотря на прогнозы пользователей сети, в СИЗО он, по примеру Блиновской, не попал: его отправили под домашний арест до 10 июня. Ему запрещено пользоваться телефоном, интернетом и другими средствами связи.

Амнистия для Блиновской: будет или нет?

Однако, несмотря на то что дела у Блиновской пока далеки от идеальных, некоторая надежда появилась. В конце февраля президент РФ Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос введения амнистии для некрупных компаний, которые использовали схемы налоговой оптимизации, в том числе для тех, которые прибегали к практике дробления бизнеса для ухода от налогов. Многие пришли к выводу, что это может коснуться как раз Елены Блиновской.

Определить примерные заработки блогеров несложно: в целях пиара они сами демонстрируют красивую жизнь, что и привлекло к ним внимание налоговой. "Во-вторых, представители социальных сетей транслируют всё на многомиллионную публику, показывают свою жизнь, свои траты, свои заработки — это становится одним из важных аспектов, привлекающих внимание. Ни для кого не секрет, блогеры много зарабатывают, становятся в ряд с крупными предпринимателями в списках Forbes и других не менее известных рейтингах", — говорит Ксения Лисьева.

15 апреля Forbes сообщил, что ФНС проводит серию встреч с четверкой крупнейших деловых объединений ("Деловой Россией", "Опорой России", РСПП и Торгово-промышленной палатой). На них обсуждается подготовка амнистии для предпринимателей, которые прибегли к дроблению бизнеса для того, чтобы не переходить с льготного режима упрощённой системы налогообложения (УСН) на общую систему (ОСН) с более высоким налоговым бременем. В случае, если она будет принята, это может коснуться Елены Блиновской и Дмитрия Портнягина.

Реакция на проблемы блогеров

В сети на дела блогеров отреагировали неоднозначно. Многие пользователи считают, что обратить внимание на их деятельность стоило гораздо раньше, и обвиняют их в "инфоцыганстве". В этом вопросе мнения общественности разошлись: одни считают блогеров, которые продают свои образовательные курсы, мошенниками, другие напоминают, что люди, которые отдают им деньги, сами принимают такое решение и должны нести ответственность за свои поступки.

По мнению Ксении Лисьевой, однако, именно это влияние на людей, которым пользуются блогеры, и стало основной причиной для интереса к ним со стороны контролирующих органов. "Если мы говорим про конкретные примеры, то вспомним всё по порядку: началось с Блиновской Елены — это было масштабное и громкое дело, которое стало показательным для остальных представителей инфобизнеса. Далее "взялись" за Валерию Чекалину, Сашу Митрошину, и затем всё коснулось Аяза Шабутдинова. Но важно отметить, что Аяз проходит сейчас по делу не по уплате налогов, а из-за обвинения в мошенничестве. Это разные вещи, и, насколько я знаю, по налогам к нему нет никаких претензий", — отметила она.

В правительстве, однако, тоже решили присмотреться к тем, кто продаёт образовательные курсы, не имея лицензии. Как рассказала депутат Госдумы Яна Лантратова телеканалу "360", это предложение является частью стратегии по законодательному регулированию блогинга и инфобизнеса. Она отметила, что, начиная с декабря, к ней обратились не менее 200 человек, которые столкнулись с мошенниками в образовательной сфере: хотели получить дипломы, но остались ни с чем. "Много людей пострадали от действий мошенников. И механизмов борьбы с этим явлением в России нет". Как именно это отразится на деятельности блогеров, пока не известно.

https://t.me/moscowcourts/2488

Как считает наш эксперт, контролировать некоторых блогеров, которые продают такие курсы, необходимо. "В этом вопросе я за то, чтобы ввести лицензию не для коучей, а для экспертов, которые работают с психикой и действительно могут нанести вред человеку. А также для представителей эзотерической сферы и так называемых экспертов по мышлению. За последние несколько лет происходит очень много стрессовых и трагических событий как в мире, так и в стране, и наша психика здесь крайне ослаблена, как и критическое мышление. Именно в такие моменты человек более всего подвержен влиянию со стороны. Рынок эзотериков — один из самых больших и доходных сейчас в инфобизнесе, но регулирующих эту сферу инструментов я ни разу не видела. И мне кажется, куда важнее посмотреть именно в эту сторону, но и закон, обязывающий иметь диплом, подтверждающий твою профпригодность, для коучей и психологов, я думаю, нужен".

Она добавляет, что инструменты контроля нужны: это в том числе поможет и самим блогерам законно вести деятельность: определённый инструментарий, которым можно будет пользоваться в своей деятельности, прозрачность в уплате налогов, сроках и объёмах работ, разрешении конфликтных ситуаций между подрядчиками в юридическом поле. "Стихийно появляющиеся "мамкины" предприниматели не знают большинства своих обязанностей при взаимоотношении с подрядчиком, с блогером, как необходимо работать и взаимодействовать при создании и размещении рекламы. Многие слышали о патенте, но о том, что по патенту нельзя проводить курсы без обратной связи или с приглашёнными спикерами, — знают только те, кто нашёл хорошего юриста". По словам эксперта, даже найти юриста не так просто, потому что большинство юристов не находятся в контексте инфобизнеса и просто не обладают информацией.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

СИЗО, СВО, развод — как изменилась жизнь блогеров, к которым пришла налоговая

15:00, 16 апреля 2024

Комменты 7

H

Честно, блогеров не жалко. Но кто-нибудь начнет контролировать какие светлые идеи они несут в массы?

Аватар

Мне интересно знать, а после того, как для них всё так или иначе закончится и они расплатятся, выйдут на свободу, это их хоть чему-нибудь научит? Ну хотя бы нанять толкового и более-менее честного бухгалтера, который будет следить за уплатой налогов (ну или за своевременными платежами кому следует)? Или опять будут порхать как птички божии, не задумываясь о последствиях?

Аватар

Мавроди наших дней. Туда им - трутням дорога.

Р

вот и наступила полночь. Королева марафонов желаний не может исполнить свое, выйти на свободу. Наверное плохо желает и визуализирует, раз не выходит Любимая жена и мать ангелочков разводится с мужем, который у нее деньги отсудить хочет. Успешный успехом Аяз может строить бизнес за решеткой, пускай покажет, что каждый может заработать, ведь это не зависит от старта или условий. Никого не жалко. Волшебство закончилось, карета превратилась в тыкву..

Комментарий был удален

Подождите...