Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Журналистка Надежда Стрелец в своем телеграм-канале рассказала о конфликте с продюсером Александром Роднянским* на почве военной спецоперации РФ на Украине.

Конфликт начался из-за поста в канале журналистки. Стрелец опубликовала в канале отрывок из интервью Ирины Шихман* с Роднянским*, в котором он разговаривает с официантом из Москвы о его эмиграции из России. В видео Роднянский* спрашивает у молодого человека, уезжал ли тот от мобилизации, на что он отвечает, что да, но теперь его призывают в Израиле. На это Роднянский* ответил так: "Там это подлая история, а здесь нет" ("там" — в России. — Прим. ред.).

Этот отрывок привлек внимание Стрелец, и она прокомментировала его так: "Вопрос экзистенциальный: за что можно умирать, а за что нет?".

https://t.me/strelets_molodec/10463

Роднянского* это задело, и он обвинил Надежду в том, что "с ее подачи в телеграме расходится видео его разговора с русскоязычным официантом в Тель-Авиве", и в своем посте назвал ее "пропагандисткой" и "украинкой с Запорожья", которая "страстно и безуспешно пытается стать своей в мире гламурных и беззаботных московских дамочек".

Конфликт разросся: после поста Роднянского* страница Стрелец в "Википедии" была изменена — место рождения журналистки поменяли на Запорожье. "Мнению уважаемого человека же можно доверять — говорит, что я из Запорожья, значит, так и есть", — прокомментировала Стрелец.

"Мне жаль, что мой нейтральный пост с публикацией отрывка интервью с Роднянским* расстроил его настолько, что мне в "Википедии" поменяли не только место рождения, но и год. Благодаря Роднянскому* я превратилась в 45-летнюю украинку", — написала Стрелец и добавила, что родилась в Воронеже. Она добавляет, что в Запорожье она никогда не была, но оттуда родом одна из ее бабушек. Стрелец отметила, что об этом Роднянскому* рассказывала лично.

Стрелец отметила, что "с радостью жила бы беззаботной жизнью, если бы не приходилось столько работать — канал на YouTube почти с 1 млн подписчиков, два канала в телеграме, и ни один из них не посвящен политике".

"Чтобы быть проектом Кремля, надо работать с иными смыслами — Александр* это знает лучше меня", — добавила она.

Александр Роднянский*, сын которого был советником президента Украины Владимира Зеленского, систематически осуждает военную спецоперацию и выступает на стороне Украины: в связи с этим продюсера предложили "исключить из культурной повестки России". После начала военной спецоперации продюсер покинул Россию.

Позже Роднянский* вышел из состава учредителей российской кинокомпании "Нон-стоп продакшн", которая выпустила такие фильмы, как "Левиафан", "Чернобыль" и "Дылда". Также ранее стало известно, что продюсер собирается снять сериал о президенте России Владимире Путине, взяв за основу для сценария книгу бывшего главного редактора телеканала "Дождь"** Михаила Зыгаря** "Вся кремлевская рать".

*Признаны в РФ иноагентами

**Признан в РФ СМИ-иноагентом

Подпишитесь на наш

Надежда Стрелец рассказала о конфликте с Александром Роднянским* из-за СВО

18:00, 3 февраля 2023

Комменты 18

Аватар

Схлестнулись жабсы

K

А насколько "человечно по-вашему" было многолетнее убийство и бомбежки жителей Донбасса? Где вы были тогда и почему не выступали против? Скромненько стояли в сторонке? Слушайте теперь откровения "бывших" типа "миротворицы" Меркель, Олланда. Не возмущает их вопиющая ложь?

К

То есть Стрелец популярнее Шихман? В чем суть скандала, если Роднянский это говорил? Википедию править - это прям тренд сейчас.

T

Какой хохол не еврей...

Аватар

Обожаю, когда Надежда бъет пяткой в грудь, что она все сама, но не отказывается от спецпроектов "Газпрома". К тому же интереснен тренд 2022, что кто-то вспомнил, что он украинец на 1/8, но страшно этим гордится, а некоторые, наоборот, сидят дома под кроватью и трясутся, что у них найдут непатриотичные корни. Стрелец - типично русская фамилия) Ну и внешность, конечно, чисто воронежская)

Подождите...