Министерство юстиции РФ обновило списки СМИ и физлиц, выполняющих функции иноагентов. В них вошли кинопродюсер Александр Роднянский и писатель Михаил Зыгарь.

Александр Роднянский — гражданин Украины, родился и учился в Киеве. После начала военной спецоперации на Украине он покинул Россию и неоднократно высказывался против действий российских властей. В августе он вышел из состава учредителей российской кинокомпании "Нон-стоп продакшн", которая выпустила фильмы "Левиафан", "Чернобыль", "Дылда" и другие.

"Дать статус "иноагента" иностранному гражданину — это, согласитесь, предел идиотизма, — прокомментировал он свой новый статус в соцсетях. — Я горд присоединиться к списку лучших писателей, журналистов, ученых, просто порядочных людей, которых Минюст РФ объявил иноагентами".

При этом он отметил, что Россия ему небезразлична, и что ему больно видеть, как "страна, у которой был невероятный шанс состояться, тонет в болоте тоталитаризма".

Ранее, в мае, стало известно, что Роднянский планирует снять сериал о президенте России Владимире Путине, взяв за основу для сценария книгу бывшего главного редактора телеканала "Дождь" ("Дождь" признан в РФ СМИ-иноагентом) Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать". Зыгарь после начала спецоперации на Украине переехал в Германию. Недавно телеграм-канал "Тушите свет" сообщил о том, что он планирует сыграть там свадьбу со своим бойфрендом Жан-Мишелем Щербаком.

Также реестр иноагентов пополнили экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, активист Руслан Габбасов, бывший глава штаба Алексея Навального Семен Кочкин (штабы Навального признаны в РФ экстремистскими организациями и запрещены), вдова бизнесмена Дмитрия Босова Екатерина Босов, журналисты Илья Шуманов, Татьяна Шадрина (Фельгенгауэр) и Александр Плющев.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Минюст признал иноагентами Александра Роднянского и Михаила Зыгаря

12:03, 22 октября 2022

Комменты 46

Аватар

С волками жить, по-волчьи выть. Напомним, что первый список персон нон-грата, это западный список Магницкого. Что касается Роднянского-давно пора дать ему столь желаемое и почетное для него звание, вот прям очень давно. К Зыгарю- ровно.

N

Новость может и хорошая , но с опозданием , с момента возращения его из Германии.Кто его все эти годы "крышивал" хотелось бы узнать , я про Роднянского , остальные мелковаты .

Аватар

Роднянский своеобразный человек , но все же он человек дела , как пример его руководство каналом стс и вывод стс на ipo и биржу насдак, истории в деталях , бедная Настя , моя прекрасная няня , кадетство , папины дочки, Левиафан , он показал отличный пример как может работать частный канал в России без участия в нем гос денег А то первый канал конечно прекрасен , но убыточен на миллиарды , а тнт прекрасно выстроенная машина на деньги из Газпром медиа У роднянского были и неудачи такие как обитаемый остров , машина Джейн мэнсфилд , вторая часть города грехов , но неудачи закаляют эту историю

Аватар

У нас кто из публичных людей лижет власти задницу, то он патриот, а кто не хочет лизать, то иностранный агент.

Аватар

Не заплачем, тем более у них всё хорошо. Один женится на ком хочет, второй на любимой Родине. Рада за них).

Подождите...