Никита Задорнов/YouTube

Российский хоккеист Никита Задоров, который сейчас живёт в США и уже 10 лет играет в НХЛ, стал гостем нового выпуска программы Юрия Дудя* и рассказал о карьере за границей и отношении к спецоперации. Spltnk собрал главное из интервью.

О том, почему он не приезжает в Россию

Я не приезжал в Россию этим летом. И прошлым летом тоже. Я не был в России с начала СВО. Почему? Мне не позволяет совесть пойти в ресторан на Патриарших прудах. Я не могу. Мне стыдно. Это не единственная причина, по которой я не приехал в Россию. Я не хочу, чтобы меня призывали служить, ведь я пропущу сезон. Зачем мне рисковать? Я играю в хоккей здесь. Я ведь хоккеист, а не политик.

О реакции играющих в НХЛ российских хоккеистов на спецоперацию

Сергей Бобровский (вратарь, играющий за американский клуб "Флорида". — Прим. ред.) собрал всех и сказал: "Ребята, нам нужно держаться вместе. Сейчас тяжёлая ситуация, и нужно решать, что делать". Мы начали предлагать разные вещи: не помню кто, может быть, я предложил, что нужно сделать какое-то заявление от всех русских игроков. Предлагал ли кто-нибудь, чтобы мы выступили с позицией против спецоперации? Мы разделились на два лагеря. С одной стороны, что нужно говорить про восемь лет, с другой — "адекватный" лагерь.

Через пару дней я решил высказать свою позицию, потому что это правильно.

О политической позиции Александра Овечкина

Это его мнение. Оно меня не касается. Это его выбор. Я его уважаю как одного из самых великих, а то и самого великого российского хоккеиста. Мы с ним коллеги, мы с ним делим площадку. Но по политическим и жизненным позициям мы с ним расходимся. Это всё, что я могу сказать.

Александр Овечкин живёт в США и с 2005 года играет в НХЛ. Говоря о своей политической позиции, хоккеист заявлял, что надеется, что спецоперация скоро закончится. В ответ на вопрос о поддержке Владимира Путина он отвечал: "Он мой президент, но, как я уже сказал, я не занимаюсь политикой, я спортсмен". Овечкин был организатором Putin Team — общественного движения в поддержку Владимира Путина.

О пропаганде на западном телевидении

Телевизор вообще нельзя смотреть, ни в одной стране. Это манипуляция людьми. Есть интернет, есть исторические факты, есть расследования, и это всё показывает.

Я слушаю аудиокниги, смотрю YouTube-каналы, читаю новости в разных телеграм-каналах: я беру информацию с разных сторон всё равно. Смотрю американских, русскоговорящих журналистов. Это не так тяжело сейчас — делать свой research.

О российской пропаганде

Я иногда и Соловьёва включаю, чтобы себя назад вернуть. Вообще я понимаю, почему 90% страны считает, что Соловьёв правду говорит: там 20 минут послушаешь и хочешь за родину пойти биться. Но потом у тебя разум приходит, когда ты путешествуешь по миру и видишь, как люди в других странах живут... Не богатых странах, таких, как Россия.

Что его не устраивает в России

Только в России думают, что то, что сейчас происходит, это нормально. А весь цивилизованный мир понимает, что так жить нельзя. Важно то, как народ живёт, социальная составляющая. Если её нет, если люди голодают, живут за чертой бедности — я считаю, что это важно.

О хоккеистах КХЛ, поддерживающих спецоперацию

Всем нужно кормить свою семью. И ребята, которые играют в КХЛ и надевают майки с буквой Z, они всё равно думают о своей семье. Есть ребята, у которых не получилось здесь и никогда не получится, а КХЛ — это вторая лига в мире, и по деньгам, и по уровню. Им всё равно хочется заниматься своим любимым делом и получать за это деньги, чтобы хватило и на семью, и на детей, и на всех. Я уверен, что многие ребята, которые это всё не поддерживают, они об этом никогда не скажут. Но, к сожалению, мир таков, что люди наступают на свои моральные принципы, чтобы прокормить семью.

Об Иване Федотове

Вот это и есть ответ, что наша страна может сделать. По слухам, когда руководство ЦСКА предложило ему контракт, он сказал: "Нет, спасибо, я поеду в НХЛ". А ему сказали: "Нет, ты не поедешь". Он всё равно сказал, что поедет, и там один человек обиделся и отправил его в армию.

Иван Федотов — вратарь ЦСКА и игрок сборной России по хоккею, серебряный призёр Олимпиады-2022 и обладатель Кубка Гагарина. В прошлом году его задержала военная прокуратора за уклонение от армии и отправила на службу. История получила общественный резонанс. В СМИ появлялась информация, что хоккеиста забрали в армию из-за конфликта с руководством клуба ЦСКА: Федотов ранее играл за ЦСКА, но в мае прошлого года подписал контракт с НХЛ.

Никита Задоров — российский хоккеист, который живёт в США, играет в НХЛ и выступает за американский футбольный клуб "Калгари Флэймз". Он является воспитанником хоккейной школы ЦСКА.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Мне совесть не позволяет пойти в ресторан на Патриарших". Хоккеист НХЛ Никита Задоров о спецоперации

13:34, 21 сентября 2023

Комменты 47

Комментарий был удален

N

Интересное кино, а баксы в США зарабатывать не стыдно, ведь они начиная с Вьетнама убили миллионы людей . Всегда знал что спортсмены , артисты , певцы и прочие граждане недолёкого ума. Для них : Молчание золото когда касается политики , тогда может за умных прокатят.

S

Хорошо рассказал о себе, размазав все свои фобии по остальным. А легенду "пнуть" побоялся. Проворов вон, вертанул всю лигу с этой "радугой" и ничего, нормально катает и по дудям не ходит, заслужил уважение фанатов

I

вот и начни, клоунесса с тремя классами и третьим коридором, обращаться к словарикам. Много интересного найдешь. Кстати, википедия - тоже пропаганда. Негативно окрашенные оценки можно вносить только про "пророссийских людей", а про "заукраинцев" вики запрещает что-то вписывать. А ты не знала?

C

Американский футбольный клуб? И, да, Калгари находится в канадской провинции Альберта

Подождите...