Александр Кузнецов/YouTube

Александр Кузнецов стал новым героем YouTube-шоу "вДудь"*. В интервью Юрию Дудю* 30-летний актер, после начала спецоперации переехавший в Великобританию, рассказал об эмиграции, своем отношении к СВО, родственниках, которые живут в России и на Украине, изменениях в карьере, съемках в фильме о вселенной Гарри Поттера "Фантастические твари: Тайны Дамблдора", худшей роли и больших амбициях.

Александр Кузнецов родился в Севастополе и учился в Киеве в театральном институте имени И. К. Карпенко-Карого, позже переехал в Москву и окончил ГИТИС. Кузнецов играл в МХТ имени А. П. Чехова и "Гоголь-центре", в кино известен по фильмам "Лето", "Кислота", "Скиф" и "Большая поэзия", за работу в котором получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале "Кинотавр". Он также снимался в нашумевшем сериале "Содержанки", недавно вышла картина "Сердце Пармы" с Кузнецовым в главной роли. В конце 2021 года стало известно, что Александр исполнил свою первую роль в крупной международной кинофраншизе о вселенной Гарри Поттера — роль Хельмута в фильме Дэвида Йейтса "Фантастические твари: Тайны Дамблдора".

Об эмиграции и отношении к СВО

Я уехал не из-за того, что я не хочу работать на кровавый режим и кровавые деньги. Я не считаю деньги, на которые снимается кино, принадлежащими государству. Но если кино снимается на государственные деньги, скорее всего, уже в контракте будет прописано, что ты не имеешь права ничего говорить про ***** (спецоперацию. — Прим. ред.), про Украину. Я готов сейчас вернуться в кино и сделать фильм на независимые деньги с независимым продакшеном, но такое просто уже, наверное, невозможно. Я не зарекаюсь. Я готов возвращаться в Россию, если меня не посадят, если я смогу не молчать и делать на независимые деньги кино. Я уехал, потому что я хочу иметь возможность не молчать. Я готов бы был остаться, если бы я мог говорить. Невозможно сейчас делать кино в России, ходить на премьеры и вносить свой вклад в создание иллюзии нормальности. Я никого не осуждаю, но для меня это невозможно, так как я и украинец, и русский, и у меня родственники с обеих сторон.

О русско-украинской семье

У меня часть семьи живет в Украине и воюет за ВСУ уже год. Моя мама украинка, мой папа русский. Мой папа поддерживает Россию в этой ***** (спецоперации. — Прим. ред.), моя мама в шоке. Они не вместе. (Родители Александра Кузнецова давно расстались и не живут вместе. — Прим. ред.) С папой я не виделся давно и не общаюсь с 24 февраля, только в день рождения он мне написал сообщение. И когда взорвали Крымский мост — он как раз был рядом, он работает моряком в Новой Зеландии, — в тот день я ему написал. Папа, насколько я знаю, хотел пойти добровольцем на ***** (спецоперацию. — Прим. ред.) за Россию, но его не взяли из-за здоровья.

Александр Кузнецов и Юрий Дудь*
Александр Кузнецов и Юрий Дудь*/YouTube

О своей роли в сериале "Содержанки", за которую стыдно

Вернувшись в прошлое, я бы не пошел сниматься в "Содержанках", потому что на расстоянии это видится полной глупостью теперь. А тогда мне казалось, что это весело, мы стебем светскую Москву. Была договоренность, что я буду играть глупого, абсолютно бездарного, тщеславного актера. По итогу это все оказалось не так, как я представлял. Никто в этом не виноват, но я бы не стал сейчас повторять этот опыт.

О фильме "Фантастические твари: Тайны Дамблдора"

Я был на фестивале Subtitle в Ирландии и встретился с кастинг-директором всего "Гарри Поттера" Фионой Уир. Я не знал, что это она, и даже не знал, как она выглядит. И это даже хорошо. Если бы я знал, что передо мной кастинг-директор вселенной Поттера, я бы гарантированно вел себя как идиот от волнения. Через некоторое время мне предложили сделать пробы. Прошло девять или десять месяцев, и я вообще забыл про это. И вдруг мне звонит продюсер и сообщает, что меня утвердили на роль Хельмута в "Фантастические твари". Я в это время был на фотосессии — даже фото сохранилось, на котором я улыбаюсь как ****** (дурачок. — Прим. ред.). Я от радости не мог перестать улыбаться часа четыре.

Александр Кузнецов
Постер фильма "Фантастические твари: Тайны Дамблдора" с Александром Кузнецовым/Warner Bros.

Я повел себя достаточно нагло и перед тем, как согласиться на эту роль, попросил сценарий. Несмотря на то, что в таком случае ты рискуешь быть посланным... Дело в том, что в одной киновселенной ты не можешь появиться в двух разных образах. Я должен был удостовериться, что в этой роли — какой бы она ни была маленькой и немногословной — есть потенциал, чтобы создать долгоиграющего персонажа, который может потом появиться в других фильмах. Этот персонаж должен быть частью большой истории, иначе на съемках ты будешь чувствовать себя обслуживающим персоналом. Я прочитал сценарий и увидел этот потенциал. Неважно, сколько у тебя сцен, главное, что ты меняешь ход событий. Нет ничего более уничтожающего для твоего мозга и сердца, чем положение, в котором ты просто стоишь в кадре и стараешься не мешать другим играть. Я себя в такое положение ставить не хочу никогда, потому что у меня очень большие амбиции. Глупо ставить себя в такое положение, в котором я буду сам себя психологически уничтожать.

В фильме "Фантастические твари: Тайны Дамблдора" — третьей части спин-оффа серии фильмов о Гарри Поттере — Александр Кузнецов играет злого волшебника по имени Хельмут Вайс. Могущественный темный волшебник Грин-де-Вальд (Мадс Миккельсен) планирует захватить власть над миром, в этом ему среди прочих помогает персонаж Кузнецова. В главных ролях в картине снялись Эдди Редмэйн, Джуд Лоу и Эзра Миллер.

О жизни в Великобритании

Я не знаю, что будет дальше, у меня нет никакого плана. Но я не переживаю по этому поводу. У меня нет квартиры и машины, но мне все интересно... У меня нет детей, все хорошо с мамой и папой, мне не на что жаловаться, деньги я заработаю. С детства у меня был образ в голове, что Великобритания — мой дом. И когда я туда добрался, как-то все так и сложилось. А добрался я туда впервые как раз на съемки "Гарри Поттера". Может быть, под влиянием романтики этого момента у меня все в этом городе и сложилось. Я не ощущаю эту страну своей родиной, но в Великобритании и конкретно в Лондоне мне максимально хорошо. Я снимаю в Лондоне комнату за 800 фунтов. Делим квартиру с интересным чуваком — британец, инженер. У нас такая рок-н-ролльная атмосфера.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"У меня часть семьи живет в Украине и воюет за ВСУ уже год". Александр Кузнецов о жизни в Лондоне после эмиграции из России и съемках в "Фантастических тварях"

18:24, 17 марта 2023

Комменты 151

Аватар

Администрация, удалите аккаунт очередного хохло-быдла alkogolpop

Комментарий был удален

Аватар

Администрация, заблокируйте уже навсегда пользователей tyuivui и Pess Duck

Аватар

Администрация, заблокируйте уже навсегда пользователей tyuivui и Pess Duck

Аватар

роль на 10мин без реплик - есть повод гордиться че уж там!))) готова поспорить с кем угодно на что угодно - его ждет грустное, жалкое забвение)

Подождите...