Ровно пять лет назад умерла Маргарет Тэтчер. Мир знает и помнит ее не только как одного из самых ярких политиков своей эпохи и "железную леди", но и как женщину, чей стиль всегда был безупречен. Сегодня вспоминаем, как одевалась Тэтчер и без чего невозможно представить ее образ.

Маргарет Тэтчер

Легендарные костюмы

Слышим имя Маргарет Тэтчер — и неизменно представляем себе ее в костюме: с подчеркнутой линией плеч и прямой юбкой ниже колена. Действительно, именно костюмы — разных фасонов и оттенков — составляли основу гардероба политика. Сейчас некоторые из них выставлены в лондонском Музее Виктории и Альберта, а также нередко становятся лотами аукционов.

Маргарет Тэтчер и бывший президент Франции Жискар д'Эстен, Валери
Маргарет Тэтчер и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер

На протяжении своей карьеры Тэтчер предпочитала костюмы марки Aquascutum — британского бренда с полуторавековой историей, одевавшего Уинстона Черчилля, принца Монако Ренье, а также Хамфри Богарта, Лорен Бэколл и других политиков, аристократов и кинозвезд. Представители марки говорят, что Тэтчер всегда точно знала, что ей идет и какой костюм ей нужен, давая четкие инструкции мастерам.

Маргарет и Денис Тэтчер
Бывший президент США Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер
Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто и Маргарет Тэтчер
Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер

Powerdressing

То, как одевалась Маргарет Тэтчер, западная пресса по сей день определяет как power dressing ("властный гардероб"). Сама она говорила о своей манере одеваться так: "Всегда в соответствии с событием и ничего вызывающего". По словам политика, ощущение комфорта для нее всегда было на первом месте при выборе одежды:

Вам должно быть удобно: комфортный фасон, комфортный материал, одежда должна хорошо сидеть, и вам нужно быть уверенным в том, что она соответствует поводу.

Свой образ Тэтчер считала строгим, но не видела в этом ничего плохого:

Нет ничего неженственного в строгих костюмах. Часто это помогает людям сконцентрироваться на том, что вы говорите, потому что одежда не перетягивает на себя внимание.

Цвет настроения — синий

Любимым цветом политика всегда был синий, в самых разных его оттенках. Можно было бы посчитать, что синий цвет был любим Тэтчер только из тех соображений, что является в Великобритании символом консервативной партии. Но даже на собственную свадьбу молодая Маргарет надела синий бархат. Ее жених, успешный бизнесмен Дэнис Тэтчер, был на десять лет старше и уже имел за плечами один брак, возможно, поэтому невеста отказалась от белого платья и предпочла стильный, но совсем не свадебный образ.

Денис и Маргарет Тэтчер в день свадьбы
Свадебное платье Маргарет Тэтчер
Маргарет Тэтчер и Руперт Мердок
Маргарет Тэтчер и сэр Рокко Форте

Строгость vsмягкость

В 80-е образ "сильной женщины" стал невероятно актуален, и то, как одевалась Маргарет Тэтчер, соответствовало этой моде. При этом, несмотря на то, как менялись тренды, она всегда выглядела достаточно консервативно, как и положено политику.

Джейн Тинан, преподаватель истории моды лондонского колледжа Central St Martin's, подтверждает, что Тэтчер уделяла большое внимание своему внешнему виду и использовала его как "инструмент власти":

Как многие политики, она придерживалась стиля, соответствовавшего ее политическим ценностям. Она в какой-то степени следовала моде, но одевалась так, чтобы подчеркнуть свои консервативные взгляды. При этом ее репутация жесткого лидера требовала некоторого "смягчения" ее имиджа, потому она выбирала блузки с большими бантами. Этот символ прошлого с его более консервативной женственностью она сочетала с агрессивными деловыми костюмами.

Сама Тэтчер на вопрос о блузках тоже отвечала, что носит их, чтобы "смягчить образ". По мнению политика, чтобы хорошо выглядеть, достаточно иметь в своем гардеробе, помимо костюмов, "очень много симпатичных блузок".

Кроме блузок с бантами, Тэтчер порой выбирала и женственные платья. Но стилист знаменитой британки, Маргарет Кинг, советовала клиентке отказываться от платьев в пользу костюмов, так как они "хорошо смотрятся на фото".

Маргарет Тэтчер и королева Елизавета II
Маргарет Тэтчер и бывшие король и королева Испании Хуан Карлос и София

Культовые детали

Два аксессуара, которые прочно закрепились в памяти миллионов как символы стиля Тэтчер, — это нить жемчуга и прямоугольная сумочка с короткими ручками.

Особенно любила первая британская женщина-премьер сумку Asprey черного цвета, которую несколько лет назад продали на аукционе за 25 тысяч фунтов стерлингов (к слову, организаторы надеялись выручить за нее в четыре раза больше).

Маргарет Тэтчер с мужем

Модные обозреватели считают, что такая лаконичная модель тоже призвана была подчеркнуть "властный стиль" Тэтчер. В 80-е на многие важные встречи (к примеру, с Рейганом и Горбачевым) Маргарет прибывала именно с этой сумочкой.

Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер


Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер

Что касается нити жемчуга на шее и жемчужных сережек, то этот комплект Тэтчер носила годами (еще одно подтверждение ее консервативности). Еще на фотографиях 50-х годов Маргарет запечатлена в этих украшениях.

Тэтчер не раз советовали отказаться от жемчуга или как-то разнообразить выбор украшений, но она хранила верность комплекту, подаренному ей мужем по поводу рождения их детей. В итоге жемчуг стал одной из "визитных карточек" Маргарет.

Образец для подражания

Стиль Маргарет Тэтчер по-прежнему считается образцом того, как должна выглядеть женщина, занимающая высокую должность. Отголоски образа "железной леди" модные критики часто замечают в стиле Хиллари Клинтон и других знаменитых женщин из сфер политики и бизнеса.

Не только в мире политики, но и в модной индустрии до сих пор восхищаются образом Тэтчер. К примеру, дизайнер аксессуаров Аня Хиндмарч однажды сказала в интервью:

Я всю жизнь являюсь поклонницей Маргарет Тэтчер. Она одевалась как сильная женщина и сделала свой стиль собственным брендом. Прическа, бант, жемчуг, сумочка — все элементы ее стиля стали культовыми.

Также привычку Тэтчер носить одежду цветов, считающихся национальными, переняли многие женщины-политики и жены первых лиц, от Кейт Миддлтон до Мелании Трамп.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Костюмы, жемчуг и синий цвет: чем запомнился миру стиль Маргарет Тэтчер

16:45, 5 апреля 2018

Комменты 22

Аватар

Спасибо за пост, интересно было посмотреть. p.s. от пляжного халата с ананасами глаза на лоб полезли, особенно в соседстве с нарядом Елизаветы. Интересно, что это за выход и почему такой странный фасон и ткань показались уместными?

Аватар

Очень красиво и элегантно одевалась Маргарет. Все с иголочки и как влитое.

Аватар

хороший интересный пост. спасибо! еще про брошь забыли. я где-то читала, что она часто их носила. они к тому времени уже устарели и вышли из моды, а с ее клнсервативным образом были в тему. она якобы даже возродила на них моду.

Аватар

Забыта еще одна деталь, мне помрится, она всегда носила брошь.

Аватар

Спасибо, прекрасный пост! Она очень круто смотрелась - но сейчас я бы сказала, что ее любимый синий цвет иногда слишком яркий, а жакеты (несмотря на указание уважаемого ателье) не всегда хорошо сшиты. Но в целом это нисколько не умаляет ее достоинств как действительно элегантной женщины. Кстати - некоторые английский товарищи приводили Тэтчер в качестве примера того, как одевается пробившийся на вершину средний класс. Мол, все слишком идеально, выверено, аккуратно. Аристократка, мол одевалась бы более раскованно и тд. Ну, аристократок на должности премьер-министра мы у них так и не увидели - так что трудно судить.

Подождите...