Сегодня, 20 января, у здания конгресса на Капитолийском холме в Вашингтоне Дональд Трамп произнесет присягу и официально вступит в должность президента США. Впрочем, внимание будет приковано не только к нему, но и к его супруге Мелании Трамп — новой первой леди США.

Платье, прическа, макияж — всем интересно, в каком образе она появится перед многомиллионной аудиторией. Пока же нам остается только гадать и вспоминать стиль и инаугурационные наряды предшественниц миссис Трамп.

Мишель Обама

Мелания Трамп сменит на посту первой леди США Мишель Обаму, которая "отработала" в этой должности два срока.

На инаугурации в 2009 году, когда Барак Обама впервые выиграл на президентских выборах, Мишель появилась в белом шифоновом платье с асимметричным верхом от тогда еще малоизвестного нью-йоркского дизайнера тайваньского происхождения Джейсона Ву, прославив его на весь мир.

И хотя выглядела Мишель роскошно, далеко не всем ее образ пришелся по вкусу. В прессе появилось немало заметок, в которых наряд Обамы называли "платьем невесты" и "неподходящим для подобного мероприятия".

Мишель Обама


2009 год, платье Jason Wu

Несмотря на это, в 2013 году на второй инаугурации супруга Мишель вновь позировала перед камерами в платье марки Jason Wu. В этот раз, правда, оно было сшито из красного шифона, а дополнили его ювелирные украшения Kimberly McDonald и туфли Jimmy Choo.

Мишель Обама


2013 год, платье Jason Wu

Говоря же об имидже Мишель Обамы, стоит сказать, что профессионалы fashion-индустрии называют ее одной из самых стильных первых леди в истории США. Взять хотя бы пару последних месяцев — за это время газета The Guardian назвала Мишель главной иконой стиля 2016 года, а журнал Harper's Bazaar включил Обаму в список 150 самых стильных женщин мира.

Мишель Обама
Мишель Обама


Лора Буш

До Мишель Обамы первой леди США была Лора Буш. На первой инаугурации своего супруга, 43-го президента США Джорджа Буша, Лора появилась в платье марки Michael Faircloth, сшитом из тонкого французского кружева Шантильи.

Наутро после торжественной церемонии СМИ пестрили статьями о "слишком глубоком декольте, нарушающем традиции". Однако автора вечернего туалета эти заметки ничуть не смутили.

Если женщине есть что показать, зачем это прятать?

— коротко прокомментировал ситуацию Майкл Фэйрклот.

Лора Буш


2001 год, платье Michael Faircloth

В 2005 году Буш сделала ставку на элегантное приталенное платье из расшитого тюля с V-образным вырезом от Oscar de la Renta.

Лора Буш


Лора и Джордж Буш, 2005 год, платье Oscar de la Renta

Но назвать Лору Буш одной из самых стильных первых леди США все же нельзя. Критики регулярно высказывали свое фи относительно образов Буш. Каролина Эррера, одевавшая в течение двенадцати лет самую элегантную первую леди Штатов — Джеки Кеннеди (до нее мы еще дойдем), как-то сказала о Лоре Буш следующее:

Она очень красива. У нее потрясающие глаза и кожа. А стиль... Рано или поздно она его найдет. Все первые леди находят.

Но с модой у Лоры так и не сложилось: ее гардероб в годы правления Джорджа Буша состоял из нарядов исключительно недорогих марок. Когда же Лора позировала известному фотографу Энни Лейбовиц для американского Vogue, она предпочла платье работы Оскара де ла Ренты. Тогда все вздохнули в надежде, что миссис Буш наконец-то станет выбирать марки подороже, но нет.

Лора Буш
Лора Буш


Хиллари Клинтон

Переходим к Хиллари Клинтон, которая сегодня заучивала бы речь к инаугурации, не обойди ее на президентских выборах Трамп. И если президентом США Клинтон не удалось стать, то в роли первой леди она пробыла два срока.

На инаугурацию Билла Клинтона в 1993 году Хиллари надела платье начинающего дизайнера Сары Филлипс, удивив чуть ли не каждого зрителя торжественной церемонии — в тот день обычно консервативная Клинтон сверкала в прямом смысле этого слова в свете софитов не меньше какой-нибудь поп-дивы с красной дорожки, скажем, премии MTV.

Хиллари Клинтон


Билл и Хиллари Клинтон, 1993 год, платье Michael Faircloth

В 1997-м же она выбрала для важного мероприятия платье Oscar de la Renta.

Хиллари Клинтон


Билл и Хиллари Клинтон, 1997 год, платье Oscar de la Renta

Надо сказать, что нынешний имидж миссис Клинтон — заслуга стилистов. Рассматривая ранее эволюцию ее стиля, мы уже отметили, что еще двадцать лет назад Хиллари выглядела как обычная домохозяйка, со студенческих лет выбиравшая образ интеллектуалки, а не модницы. В свое время она даже отказалась от съемок для обложки американского Vogue, ведь, по ее мнению, женщине, которая занимается политикой, не пристало слишком выделяться.

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон


Барбара Буш

Еще одна первая леди США с фамилией Буш в нашем списке — Барбара, жена 41-го президента США Джорджа Буша и мать 43-го президента США Джорджа Буша-младшего, о супруге которого мы поговорили чуть ранее.

В роли первой леди Барбаре довелось пробыть всего единожды — на церемонии 1989 года она предстала в платье с бархатным верхом и атласной юбкой от Arnold Scaasi. Этот наряд настолько полюбился Барбаре, что она никак не хотела с ним расставаться и отдавать в Смитсоновский институт, где хранятся наряды с инаугурации всех первых леди.

Я люблю это платье и действительно не могу ничего с собой поделать, не хочу от него отказываться.

Барбара Буш


1989 год, платье Arnold Scaasi

Барбара Буш стала первой леди США в 63-летнем возрасте, поэтому никто не ждал от нее модных вау-выходов, однако ей удалось удивить всех, кто сомневался в ее чувстве вкуса и стиля. Позже жители Штатов называли Буш "Самой гламурной бабушкой Америки", не иначе.

Барбара Буш
Барбара Буш


Нэнси Рейган

Барбара Буш приняла эстафету первой леди сразу после Нэнси Рейган, а это — сложное испытание для имиджа. Каждый выход последней собирал исключительно восторженные отзывы модных критиков и не только.

Для первой инаугурации 40-го президента США Рональда Рейгана в 1981 году Нэнси выбрала расшитое бисером платье с асимметричным верхом от James Galanos, став первой супругой президента, оголившей на подобной церемонии одно плечо. Позже повторить смелый ход Нэнси решилась только Мишель Обама.

Нэнси Рейган


Рональд и Нэнси Рейган, 1981 год, платье James Galanos

В 1985 году Рейган вновь обратилась к Джеймсу Галаносу: дизайнер и его команда потратили более 300 часов, чтобы расшить бисером наряд, стоимость которого на тот момент оценили в 46 000 долларов, хотя и выглядел он сдержаннее предыдущего.

Нэнси Рейган


Рональд и Нэнси Рейган, 1985 год, платье James Galanos

Нэнси Рейган никогда не экономила на нарядах — она любила моду и была готова тратить на нее огромные деньги. В середине 80-х дело даже дошло до скандала: СМИ обвинили первую леди в том, что она тратит на свой гардероб слишком много денег из государственной казны, а Совет модных дизайнеров Америки написал петицию, которая гласила, что жена президента США должна одеваться только у американских кутюрье. Спустя годы все тот же Совет модных дизайнеров наградил Нэнси Рейган в номинации Lifetime Achievement.

Нэнси Рейган была и остается великолепным представителем американской моды,

— сказала Диана фон Фюрстенберг, возглавляющая Совет с 2006 года.

Нэнси Рейган
Нэнси Рейган


Розалин Картер

Предшественница Рейган — Розалин Картер — была одной из самых популярных первых леди США после Второй мировой войны. За два года она публично выступила с 248 речами, дала 154 интервью, приняла участие в 641 заседании и посетила 36 стран.

А первым нарядом, который Картер продемонстрировала в роли первой леди, стало платье нежно-голубого цвета и легкое пальто, расшитые золотыми нитями и кристаллами Swarovski, от Мэри Матис — в этой одежде Розалин появлялась на публике еще за шесть лет до инаугурации.

Стоит ли говорить о том, что следующие несколько недель в прессе появлялись статьи, высмеивающие поступок Картер.

Розалин Картер


1977 год, Mary Matise

Картер, вошедшая в историю как самая экономная хозяйка Белого дома, почти всегда выбирала для своих выходов цветные костюмы, с не меньшем удовольствием она появлялась на публике в платьях длиной миди и макси, декорированных бантами или хлястиками, подчеркивающими талию.

Розалин Картер
Розалин Картер


Элизабет "Бетти" Энн Форд

Элизабет Форд, которую все привыкли называть Бетти, увы, не довелось принять участия в торжественной церемонии присяги и вступления в должность президента США ее супруга Джеральда Форда, поскольку он, будучи вице-президентом Ричарда Никсона, вступил в должность досрочно — 9 августа 1974 года Никсон, после скандала, известного как "Уотергейт", и обвинений, грозивших ему импичментом, подал в отставку. В подобных случаях новый президент приносит присягу, но публичной церемонии не проводится.

Однако в Смитсоновском институте все-таки появилось ее платье — в коллекцию отправился наряд бледно-зеленого цвета с вышивкой, созданный брендом Frankie Welch. В нем Форд появилась на обеде в Белом доме с шахом Ирана Мохаммедом Пехлеви и королем Испании Хуаном Карлосом.

Элизабет


Платье Frankie Welch

Бетти Форд, к слову, знакома с модным бизнесом не понаслышке: после черного четверга 1929 года (биржевой крах, известный также как крах Уолл-стрит, ставший началом Великой депрессии), будучи совсем юной, она занялась моделированием одежды и параллельно учила детей танцевать. Позже она работала моделью в фирме Джона Роберта Пауэрса, где зарабатывала на свое обучение танцам. В 1941 году Форд (тогда еще Блумер) начала работать координатором по моде в одном из универмагов Мичигана.

Бетти питала страсть к блузам и отличалась современным и даже порой хулиганским стилем: она комбинировала одежду по своему вкусу и всегда уверенно держалась на публике.

Элизабет
Элизабет


Тельма Кэтрин "Пэт" Никсон

Пэт Никсон, досрочно покинувшая пост первой леди США, не играла никакой политической роли — она не произносила официальных речей, не писала статей и даже не всегда отвечала на вопросы журналистов. Однако она всегда и везде, где это требовалось, сопровождала супруга Ричарда Никсона.

Инаугурацию она, разумеется, тоже не пропустила, выбрав для торжественной церемонии золотистого цвета платье, созданное дизайнером Карен Старк в комплекте с болеро, расшитым стразами Swarovski. И хотя для конца 60-х платье считалось довольно старомодным, 57-летняя Пэт была от него в полном восторге.

Тельма Кэтрин


1969 год, платье Karen Stark

Никсон, надо сказать, испытывала слабость к платьям, декорированным драгоценными камнями. Она обожала наряжаться в элегантные вечерние туалеты, сочетая их с укороченными жакетами и накидками.

Тельма Кэтрин


Клодия Алта "Леди Берд" Джонсон

Предпоследняя героиня нашего обзора — Клодия Алта "Леди Берд" Джонсон, супруга 36-го президента США Линдона Джонсона, вступившая в обязанности первой леди в 1963 году.

Для инаугурации Джонсон выбрала расклешенное желтое платье из атласа, сшитое американским дизайнером Джоном Муром, поверх которого она накинула пальто с рукавами, отделанными соболем.

Клодия Алта


1963 год, платье John Moore

Модные критики того времени отмечали удивительную способность Леди Берд носить одежду по-особенному — надев на себя любой наряд, Клодия превращала его из обычного в роскошный.

Мне нравится выглядеть стильно, я люблю наряжаться и покупать одежду. Но я хочу представлять одежду, а не чтобы она представляла меня,

— поделилась как-то Джонсон.

Клодия Алта
Клодия Алта


Жаклин "Джеки" Кеннеди

Жаклин Кеннеди была первой леди США всего в течение двух лет. За это время она успела стать для женщин всего мира иконой стиля, воплощением женственности и образцом для подражания. Супруга 35-го президента США Джона Кеннеди считается самой элегантной первой леди за всю историю Белого дома.

Будучи наполовину француженкой, Джеки всегда питала страсть к Chanel и другим французским брендам, частенько подвергаясь за это критике, поэтому ко дню инаугурации, дабы избежать лишних скандалов, Кеннеди сама придумала дизайн платья и накидки, нарисовав эскиз собственной рукой. В итоге наряд без рукавов, расшитый бисером, стал классикой вечерней моды.

Жаклин


Жаклин и Джон Кеннеди, 1961 год, платье Jackie Kennedy and Ethan Frankau

Пожалуй, говорить о стиле Кеннеди будет лишним. Залог ее успеха прост: платья-трапеции, костюмы с рукавами длиной три четверти, однобортные пальто с крупными круглыми пуговицами и никаких высоких каблуков. Однако превзойти безупречный вкус Джеки пока не удалось никому.

Жаклин
Жаклин

Источники: Gettyimages.ru

Мелания Трамп принимает модную эстафету: стиль первых леди США – от Жаклин Кеннеди до Мишель Обамы

14:27, 20 января 2017

Комменты 45

Комментарий был удален

S

Кеннеди и Ратасиськи-одип типаж! Имхо)

O

Меланья затмит их всех.

Аватар

блин, хиллари-то как красиво в этом лиловом платье! у мишель нестандартная фигура из-за ее роста, но видно, что она очень много работает над собой. мне кажется, она могла одеваться намного интереснее... а так на выходе имеем какую-то типично африканскую пестроту. не знаю... могло бы быть лучше.

Аватар

Мелания всех сделает)))))

Подождите...