В июне этого года вышел второй сезон нашумевшего сериала Netflix "Политик" (The Politician) — сатирической драмы о борьбе за власть, которая начинается в средней школе Санта-Барбары, ну а в новом сезоне продолжается уже в Нью-Йорке. Но едкая ирония над интригами и манипуляциями — не единственное, что привлекло зрителей. "Политик" — один из самых эффектных и запоминающихся сериалов в том, что касается визуальной составляющей, в том числе костюмов.

Ну а главной модницей все называют Люси Бойнтон, исполнительницу роли Астрид Слоун. Героиню уже сравнивают с Кэрри Брэдшоу из "Секса в большом городе" и Блэр Уолдорф из "Сплетницы" и отводят ей место экранной иконы стиля для поколения Z. Как создавался образ Астрид и чем примечательны ее и другие костюмы в сериале, рассказываем в нашем материале.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в сериале "Политик" в платье от Topshop

Действие сериала начинается в средней школе Санта-Барбары, где двое учеников — Пейтон Хобарт (Бен Платт), который уже мечтает, что когда-то станет президентом США, и Ривер Баркли (Дэвид Коренсвет) — вступают в борьбу за место президента студенческого совета.

После смерти Баркли его место в гонке занимает Астрид Слоун, которая раньше входила в штаб его соратников.

Сериал, созданный Райаном Мерфи, Брэдом Фэлчаком и Иэном Бреннаном, отличается сатирическим тоном (в масштабах школы прекрасно обыгрываются все механизмы, к которым прибегают и на уровне мировой политики) и яркой картинкой — с точки зрения художественного оформления его даже сравнивали с работами Уэса Андерсона.

Дэвид Коренсвет, Люси Бойнтон и Бен Платт на постере сериала

Здесь в палитре тоже много желтого, розового, голубого — яркими тонами насыщается и само пространство (а как может быть иначе в солнечной Калифорнии), и, конечно, костюмы героев. В костюмерной практически не было вещей черного цвета: насыщенные оттенки — это еще и способ подчеркнуть, что все герои являются сильными личностями и стремятся перетянуть внимание на себя. Черный цвет Паркинсон, по ее признанию, использовала лишь для обозначения траура.

Люси Бойнтон в платье от Zara

Люси Бойнтон в платье от Zara

Над созданием образов трудились сразу два художника по костюмам. Лу Эйрич, работавшая с Мерфи также над проектом "Американская история ужасов", отвечала за гардероб Гвинет Пэлтроу (она сыграла мать Пейтона) и Джессики Лэнг (ей досталась роль бабушки Инфинити, девушки, которую Пейтон использует в своей кампании). Ну а в ведении Клэр Паркинсон были другие главные персонажи, в том числе и героиня Люси Бойнтон.

На экране у костюмов героев почти всегда есть особый смысл, помогающий раскрыть их характеры или поддержать сюжет с точки зрения драматургии, например, за счет цвета. "Политик" в этом плане не исключение. Так, на экране появляется много вещей ярких кричащих оттенков и принтов — Паркинсон объясняла это тем, что одежда в данном случае должна была играть роль своеобразного фасада, напыщенной внешней стороны, за которой скрывается абсолютная внутренняя пустота.

Кроме того, наряды некоторых персонажей используются и как сатирический прием. Так, часто подчеркивается неуместность нарядов героини Гвинет Пэлтроу: днем она часто носит вечернюю одежду, а в саду работает в длинном платье оттенка фуксии от Carolina Herrera.

Гвинет Пэлтроу в платье от Carolina Herrera

Гвинет Пэлтроу в платье от Carolina Herrera

Астрид тоже обожает дорогие бренды, но в ее гардеробе люкс часто миксуется с масс-маркетом: например, она носит платье Zara с сумкой от Chanel, а дома щеголяет в свитшоте от Marc Jacobs, где название бренда крупно вышито на груди.

Астрид — настоящая модная принцесса сериала. У нее такой сильный характер, что она всегда подчеркивает это тем, как она одевается,

— описывала героиню Паркинсон.

Люси Бойнтон в платье Zara и с сумкой Chanel

Люси Бойнтон в платье Zara и с сумкой Chanel

Образ Слоун очаровал зрителей еще и потому, что в нем можно найти немало параллелей с характерным стилем самой Бойнтон. На красных ковровых дорожках актриса также появлялась в нарядах с рюшами, расшитыми воротничками и бантами. Так что и вдохновленный стилем преппи и модов гардероб Астрид смотрится на ней очень гармонично.

Люси Бойнтон

Люси Бойнтон

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в блузе от Fernweh

Люси Бойнтон в костюме от Zara

Мерфи, который тесно работал со своими художниками по костюмам над созданием образов персонажей, отмечал, что эстетика Астрид — это своеобразная дань уважения фильму "Бестолковые". Культовая лента из 90-х с Алисией Сильверстоун в главной роли также рассказывала о жизни старшеклассников и стала модным феноменом.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в футболке Maje и юбке Urban Outfitters, сумка — Topshop

Кадр из фильма "Бестолковые"

Но Паркинсон добавляла, что, создавая образ Слоун, она представляла себе Франсуазу Арди, Сиенну Миллер и Алексу Чанг. При этом художник по костюмам не скрывала, что пересматривала и "Секс в большом городе" и что ей симпатично чувство стиля Кэрри Брэдшоу.

Мне нравится видеть свои деньги там, где они осязаемы, — висящими в моем шкафу,

— по крайней мере, эта цитата Кэрри вполне органично звучала бы и в речи Астрид.

Такие разные источники вдохновения, конечно, нашли отражение в образе героини. Стиль Астрид — это на самом деле отсутствие стиля, и это отличает ее от других героев, которые существуют в более четких модных рамках.

Гардероб героини Бойнтон отличается почти демонстративной эклектичностью. Солидные бренды с историей вроде Chanel, Dior и Miu Miu соседствуют с современными марками, такими как Sandro, Maje, Topshop и Zara, а вещи из новых коллекций — с винтажными моделями от Diane von Furstenberg и Chloé.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в брюках от Diane von Furstenberg

При этом в нарядах Астрид сочетается и девичья романтичность, и сексуальность: например, на церемонию прощания с Баркли она приходит в блузке с рюшами и кожаном мини-платье. С одной стороны, это траурный наряд, одно из немногих появлений героини в черном в первом сезоне, но, с другой стороны, Астрид намеренно одевается так, словно хочет заявить, кто здесь главная королева школы.

Люси Бойнтон в блузе от Max Studio и платье от Maje

Такая переменчивость отражает ее довольно гибкий и быстрый ум и в то же время ее внутреннюю тревожность и мятежность.

При этом именно на примере Астрид ярче всего прослеживается эта идея с "фасадностью" гардероба. В середине первого сезона, когда героиня сбегает из дома в Нью-Йорк, она полностью меняют свою одежду. Более привычный стиль преппи она меняет на уличную моду и худи.

До этого самым спортивным, что она надевала на публике, был теннисный костюм — в сочетании с накинутым на плечи джемпером, пожалуй, канонический образ представителя высших социальных слоев. Объединяет два образа только аксессуар, а именно цветные солнцезащитные очки от Quay.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в теннисном костюме от Tory Burch

Возвращаясь в свой мир вальяжных богачей и избалованных отпрысков обеспеченных родителей, Астрид снова надевает старую одежду.

Впрочем, во втором сезоне Нью-Йорк все-таки меняет образ героини. Именно в этот город переносится действие "Политика": теперь Пейтон учится в университете в Нью-Йорке и готовится баллотироваться в сенат штата, а Астрид, его бывшая конкурентка, на этот раз входит в его команду (но вызывает живой интерес и у другого предвыборного штаба).

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в кофте от Gucci

Образ Астрид теряет сугубо "школьную" стилистику с клетчатыми мини-юбками и блузками с бантами и становится более эксцентричным и раскованным, в духе рок-н-ролла. На уровне костюмов снова подчеркиваются изменения, которые произошли с героиней: она и сама стала более смелой и независимой, и на протяжении сезона зритель видит, как она принимает несколько судьбоносных решений.

Люси Бойнтон в плаще от Marc Jacobs и Бетт Мидлер в сериале

Люси Бойнтон в плаще от Marc Jacobs и Бетт Мидлер в сериале "Политик"

Одним из самых ярких образов героини во втором сезоне можно назвать леопардовое пальто от Marc Jacobs, которое Астрид носит в сочетании с ярко-синими колготками, — здесь можно увидеть и Кэрри Брэдшоу, и Эди Седжвик.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в пальто от Marc Jacobs

Смена места действия (и климата) тоже помогла расширить гардероб героини. Эффектное пальто теперь становится главной знаковой вещью Астрид — в кадре она также появляется в лакированном пальто от Tibi "под крокодиловую кожу".

Люси Бойнтон в пальто от Tibi

Люси Бойнтон в пальто от Tibi

Люси Бойнтон в пальто от Tibi

Но при этом она не забывает ни о своей любви к люксу, ни к эклектике, ни к винтажным вещам. Героиня носит и байкерскую куртку, запринтованную монограммой Louis Vuitton, и платье от Prada, и юбку в стиле 80-х, и топы от Zara.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в платье от Prada

В ее образах также появляется больше аксессуаров, таких как лакированные сумки и массивные серьги.

Люси Бойнтон в сериале

Люси Бойнтон в платье от Ganni

Финал второго сезона оставил некоторые линии не вполне завершенными — это касается и истории Астрид. Будет ли третий сезон, пока неизвестно. Впрочем, сложно сказать, чего же поклонники ждут с большим нетерпением: ответов на вопросы или новых образов яркой героини Люси Бойнтон.

Источники: Gettyimages.ru/Кадры из видео

Кэрри Брэдшоу для поколения Z: почему все без ума от нарядов Люси Бойнтон в сериале "Политик"

16:30, 6 августа 2020

Комменты 25

Аватар

От приведенных кадров остается впечатление какой то даже не вторичности, а как будто сериал десяти, пятнадцатилетней давности. Вроде и современная одежда, но сочетания и в целом ощущение середины двухтысячных начала десятых годов.

Аватар

До стиля Блэр из Сплетницы, как до Луны пешком)

Аватар

Ни один наряд не запомнился , Не сравниться с Керри или Рейчел .

Аватар

Мне стиль Гвинет там понравился. Просто богиня) Сериал очень странный, но классный. Оторваться не могла)

M

Я бросила смотреть этот сериал по 2 причинам: первая - это Люси, красивая девушка модного сейчас типажа, но какая же она школьница, у нее выражение лица и глаз - опытной взрослой женщины, вдобавок единственную эмоцию из подросткового спектра она может выдавить на лице - это надменность. Все остальное выглядит натужно и неестественно. Ханна Монтана была так популярна, потому что девчонку-школьницу играла Майли, которой самой было 13 лет и она взрослела с сериалом, туда же Сабрину маленькую ведьму и т д, а тут Люси ну просто "Здравствуйте, я ваша тетя в школьной форме". Могли бы взять любую тин-стар с Диснея, выглядело бы органичнее. Вторая причина - кризис идей, шоу-раннеры исписались совсем. Героиня Люси уже абсолютно не актуальна в 2020 именно потому, что полностью по стилю и по характеру персонажа и по её поступкам списана с Блэр Уолдорф, с героини Робертс в Королевах крика, с героинь Дрянных девчонок - это уже не интересная героиня, а затертая сценарная штамповка, все её действия и реакции предсказуемы, навязчивая демонстрация дорогих шмоток на экране утомляет, мы все это уже видели 10 - 15 лет назад. В мире уже совсем другие социальные течения и веяния, а они все пытаются нам впарить героиню образца 2004-2008 гг. и думают, что нам она будет интересна.

Подождите...