20 мая отмечался день рождения джинсов — пожалуй, самой универсальной одежды в гардеробе каждого современного человека. Сегодня же мы предлагаем вам посмотреть на самые знаковые моменты в истории денима.

1934 год — первые джинсы для женщин

В 1934 году бренд Levi Strauss Co. выпустил первую пару женских брюк из денима. Модель назвали Lady Levi's. Новинку приняли на ура. Спустя год на страницах Vogue написали, что у женских джинсов большой потенциал в мире моде. Не прогадали!

Levi's

Начало 1940-х — Кэтрин Хепберн борется за право носить джинсы, когда захочет

Кэтрин Хепберн была первой актрисой, которая появлялась в брюках на большом экране — в обычной жизни звезда тоже испытывала большую симпатию к "мужскому" гардеробу. С джинсами у нее тоже случилась любовь с первого взгляда.

Известна история, что Хепберн пригрозила бойкотировать съемки после того, как у нее на площадке украли джинсы (не исключено, что таким образом пытались бороться со слишком прогрессивным модным вкусом актрисы, ведь ее гардероб нередко критиковали).

Кэтрин Хепберн

Кэтрин Хепберн

По слухам, Кэтрин вышла на площадку без брюк вовсе и потребовала вернуть ее вещь (ее вернули). Вскоре, примеру Хепберн последовали и другие звезды Голливуда — в джинсах на съемочной площадке стали появляться Мэрилин Монро, Дорис Дей и Джейн Рассел.

1951 год — рождение канадского смокинга

Такое название закрепилось за жакетами и пиджаками из денима благодаря одному эпизоду, который произошел с американским певцом Бингом Кросби в Ванкувере.

Бинг Кросби

Бинг Кросби

Исполнителя не пустили в отель, потому что он был в джинсах Levi's (надо отметить, что тогда нарушения дресс-кода карались весьма радикально). После чего бренд создал для Кросби джинсовый смокинг и брюки — в таком костюме певец вскоре появился на другом светском мероприятии.

Бинг Кросби

1954 год — джинсовый скандал в монархии

Хотя джинсы изначально были простой и надежной одеждой для рабочего класса, ими вскоре заинтересовались не только звезды, но и высший свет. Так, принцесса Александра Кентская, двоюродная сестра королевы Елизаветы II, стала первой представительницей монархии, нарушившей королевский протокол и появившейся на людях в джинсах. Случилось это во время игры в теннис.

Александра Кентская

Александра Кентская

1964 год — Джеки Кеннеди и мода на белые джинсы

Фирменный стиль первой леди США запомнился нам юбочными костюмами и платьями-футлярами от Chanel, но типично американская вещь — джинсы — тоже были в ее гардеробе.

Предпочитала элегантная Джеки, правда, все-таки не классический синий деним, как где-нибудь на техасском ранчо, а зауженные укороченные белые джинсы, больше напоминающие брюки. Для лета и прогулок по пляжу этот вариант до сих пор пользуется популярностью у модниц.

Джеки Кеннеди с сыном Джоном

Джеки Кеннеди с сыном Джоном

Начало 1970-х — Джейн Биркин делает джинсы частью французского стиля

Британская актриса Джейн Биркин стала настоящей иконой стиля "французская девушка", романтичного, непринужденного, но в то же время элегантного. Возлюбленная Сержа Гинзбура много времени проводила во Франции, снималась во французском кино и была постоянной гостьей Каннского фестиваля.

Джинсы Биркин охотно носила и на экране (вспомним фильм "Бассейн"), и в обычной жизни. Сочетание "сельского" топа с оборками и расклешенных джинс с неровным краем — все, что надо знать о самом трендовом образе 70-х.

Джейн Биркин

Джейн Биркин

Начало 1970-х — первая линия джинс от селебрити

До 70-х годов Глория Вандербилт была известна в основном как представительница одной из богатейших семей Америки. Но наследной славы ей было мало. Глория запустила собственное модное производство и сосредоточиться решила именно на джинсах.

Она считается первой, кто выпустил дизайнерскую джинсовую одежду, а также одной из первых знаменитостей, превратившей свое имя в бренд.

Глория Вандербилт

Глория Вандербилт

1977 год — деним штурмует Белый дом

Президент Джимми Картер, чья инаугурация состоялась в 1977 году, добавил демократичности в официальный стиль, свойственный политикам. В интервью после своего избрания он заявил, что определенно собирается носить вещи из денима в Белом доме — то, чего до него не делал никто. И сдержал слово: он, равно как и первая леди Розалин Картер, появлялись в такой одежде на протяжении всего президентского срока.

Джимми Картер

Джимми Картер

1980 год — Брук Шилдс и Calvin Klein шокируют публику

Впервые для кампании Calvin Klein (туда входили и фото, видео) Брук Шилдс снялась в возрасте 15 лет. В ней модель позировала в обтягивающих джинсах, а слоганом стала фраза: "Знаешь, что между мной и моими "Кельвинами"? Ничего" ("Do you know what comes between me and my Calvins? Nothing").

Реклама возмутила общественность: бренд обвиняли в использовании несовершеннолетней модели в столь провокационной кампании.

Брук Шилдс

Брук Шилдс

1981 год — мятежный гардероб принцессы Дианы

С того момента, как Диана Спенсер стала принцессой Уэльской и членом королевской семьи, ее молодежная, идущая вразрез с типичным гардеробом представителей монархии манера одеваться сразу обратила на себя внимание.

Впоследствии Диана нередко использовала вещи для протеста — вспомним хотя бы ее платье-"месть". Но начиналось все с обычных джинсов — деним принцесса Уэльская охотно надевала и во время отдыха, и во время официальных визитов.

Принцесса Диана с сыновьями Уильямом и Гарри

Принцесса Диана с сыновьями Уильямом и Гарри

1988 год — в моду входят рваные джинсы

На конец 80-х пришелся взлет популярности жанра хип-хоп. Одной из популярных групп того времени были Salt N' Pepa. В одном из клипов на песню Shake Your Thang участники появились в джинсах с потертостями, созданные рэпером и дизайнером Кристофером Мартином, которые не раз придумывал сценические костюмы для группы.

Salt N'Pepa

Salt N'Pepa

1992 год — Синди Кроуфорд продает пепси и... джинсовые мини-шорты

Для "Суперкубка" 1992 года Синди Кроуфорд снялась в рекламе Pepsi, которая не только повысила продажи газировки, но и увековечила привлекательность джинсовых шорт. И если по сюжету мальчики из рекламы мечтают о банке Pepsi, то модницы той эпохи сразу добавили в свои вишлисты новую вещь из денима.

Синди Кроуфорд

Синди Кроуфорд

1993 год — TLC в джинсовых комбинезонах призывают говорить о сексе

Образы участниц группы TLC на церемонии Soul Train Music в 1993 году были не просто данью моде, но и стремлением обратить внимание общества на важную тему — заболевания, передающиеся половым путем. Так, свои комбинезоны певицы украсили презервативами.

Мы хотели дать девушкам понять, что это нормально — носить свои презервативы и не расcчитывать на парней. Многие родители обвинили нас в том, что мы призываем их детей заниматься сексом. Нет, мы хотели сделать модное заявление для того, чтобы говорить о сексе было легче,

— говорили участницы TLC.

TLC

TLC

2001 год — джинсовый total look Бритни Спирс и Джастина Тимберлейка

Этот парный выход двух звезд прочно вошел в новейшую историю моды — легендарный образ копируют и сегодня. И речь не только о костюмах для Хеллоуина, но и о звездных подражателях — в 2014 году Кэти Перри повторила look на церемонии MTV Video Music Awards.

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк

2003 год — джинсы с заниженной талией на красной ковровой дорожке

Джинсы с заниженной талией — настоящий символ нулевых. Чтобы понять насколько популярен был это фасон, достаточно взглянуть на светские хроники того периода. Звезды даже выходили в них на красную ковровую дорожку.

Кира Найтли

Кира Найтли

2004 год — mom jeans увековечили в поп-культуре

В пику основному тренду того времени в шоу Saturday Night Live сняли скетч про джинсы с завышенной талией, которые были популярны в 90-х. Слоган "Дай ей что-нибудь, что говорит "Я больше не женщина, я — мама" стало рождением названия, под которым все и знают эти джинсы сегодня.

Saturday Night Live

Saturday Night Live

2009 года — Барак Обама как икона dad core

В 2009 году только что избранный президент США Барак Обама появился на поле в матче всех звезд главной бейсбольной лиги в довольно простых "отцовских" джинсах. А модный критик Washington Post Робин Гиван даже назвал их "печальными дедушкиными джинсами" и "неподходящими для столь крутого президента".  

Барак Обама

Барак Обама

2012 год — Кейт Миддлтон возвращает деним в британскую монархию

В 2012 году Кейт впервые появилась на публике в джинсах после того, как стала членом королевской семьи (напомним, замуж за принца Уильяма она вышла в 2011 году). Дело принцессы Дианы живет — для некоторых визитов, вроде посещения лагеря скаутов, герцогиня Кембриджская по-прежнему предпочитает джинсы.

Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон

2017 год — невеста принца в джинсах: первое официальное появление Меган Маркл в "королевском" статусе

Впервые с принцем Гарри Меган Маркл официально появилась на публике на Invictus Games в Торонто в 2017 году. Будущая невеста представителя британской монархии выбрала довольно демократичный образ: рваные джинсы и белую рубашку. Некоторое презрение к нормам дресс-кода в аристократических кругах уже можно предвидеть.

Меган Маркл

Меган Маркл

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб/Instagram

От рабочей одежды до королевского гардероба: 19 значимых моментов в истории денима

18:00, 22 мая 2019

Комменты 6

Аватар

как же я мечтала о таком платье как у Бритни... блин.. что бы так сидело по фигуре... )))

Аватар

Какие все же прекрасные фотосессии были в 80-е и 90-е...

Аватар

Каждый раз, когда я езжу на общественном транспорте, или хожу по улицам (в разных странах) все 80 процентов в джинсах. Чтобы мир делал без джинс? Я обожаю джинсы. Когда я была студенткой у меня было всего три пары: синие, чёрные и белые. Чёрные и белые украли с балкона на втором этаже, ночью.

L

Какая же Синди Кроуфорд была феноменальная красавица! Ее дочки до нее- как до луны...

Аватар

Не представляю свою жизнь без джинсов!

Подождите...