Andre Courreges, Prada

Мода лучше других усвоила, что новое - это хорошо забытое старое. Курс на адаптацию архивов не первый сезон правит балом в модной индустрии: нынче черпать вдохновение в работах предшественников - дань уважения великому наследию, но ни в коем случае не плагиат. Или все не так просто?

Действительно, если речь идет о заимствованиях у мастеров, творивших в стенах того же Дома (в качестве примеров - адаптация Рафом Симонсом традиций Кристиана Диора и Эди Слиманом в его первой коллекции на посту креативного директора дома Saint Laurent - наследия Ива Сен-Лорана), то это - прямой путь снискать всеобщие аплодисменты. Та же политика, к слову, характеризует сегодняшнюю ситуацию в Домах Paco Rabanne, Mugler и Ferre, Balenciaga и Celine.

Однако, если мы видим на подиуме недвусмысленные ссылки на наследие дизайнеров, не имеющих отношения к марке, для которой творит заимствующий, логично уточнить: что это - дань памяти или плагиат?

Очередными примерами в этом списке модных сомнений стали элементы коллекций 2013 года марок Dior, Celine, Prada и Moschino Cheap & Chic. В первой мы встретили новую версию платья Edith Head, во второй - серое пальто Geoffrey Beene, созданное в 2004 году, а третьей и четвертой - смелые повторения работ Андре Куррэжа.

Неравнодушные отчаянно именуют эти иллюстрации "подделкой", а мы деликатно задаемся вопросом: если старое недостаточно хорошо забыто, имеет ли оно право именоваться новым?

Andre Courreges, Prada


Andre Courreges, Prada

Edith Head, Dior


Edith Head, Dior

Geoffrey Beene, Celine


Geoffrey Beene, Celine

Andre Courreges, Moschino Cheap&Cheek


Andre Courreges, Moschino Cheap & Chic

Andre Courreges, Moschino Cheap & Chic


Andre Courreges, Moschino Cheap & Chic

Источники: GettyImages/Fotobank

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Коллекции Dior, Prada и Celine: архивное вдохновение или плагиат?

16:00, 2 апреля 2013

Комменты 36

B

особенно завязанные рукава ... в топку !!! плагиат!!!

Аватар

как же меня бесят эти цветочки Prada

Аватар

Диор не скопированный точно, обычный фирменный Диор. Это скорее Эдит Хэд в свое время что-то позаимствовала. Сравнение явно не в ее пользу, хоть и за уши притянутое.

Аватар

просто как под копирку, стыдоба

Аватар

И как после такого вот откровенного плагиата можно называть себя дизайнером? Это не дизайн, это халтура.

Подождите...