Главной новостью минувшего уикенда в мире моды, о которой мы написали накануне поздно вечером, стал уход Николя Гескьера с поста креативного директора марки Balenciaga, на котором дизайнер прослужил более 15 лет. Никаких внятных причин ни сам модельер, ни владельцы марки - ритейлер PPR во главе с Франсуа-Анри Пино - не называют.

Однако у одной из самых известных и влиятельных модных журналисток (и, как нам стало ясно после ее публичной перепалки с Эди Слиманом и Оскаром де ла Рента, острой на язык) Кэти Хорин – есть свое мнение на этот счет. Как истинный журналист, в жилах которого течет кровь сыщика, Хорин уже успела побеседовать с заинтересованными лицами (пожелавшими остаться неизвестными), которые назвали причиной разрыва отношений Гескьера и Balenciaga разочарование, которое постигло дизайнера после 15 лет работы в Модном доме.

Кэти Хорин узнала, что решение покинуть модный дом дизайнер вынашивал уже год. К нему его подтолкнул не только финансовый вопрос, но, кроме того, негативное восприятие Гескьером явной коммерциализации проектов марки в ущерб творческой составляющей. Его опасения на этот счет, которыми он делился с руководством, так и остались без ответа.

Николя Гескьер


Николя Гескьер

Наконец, последней каплей в истории отношений художника с ритейлером PPR стало поведение Эди Слимана на посту креативного директора марки YSL, также входящей в ведомство PPR (напомним, что ритейлер PPR развивает бренды сегмента массового потребления - Fnac, Redcats, Conforama, CFAO, Puma - и сегмента люкс - Gucci, Bottega Veneta, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Boucheron, Sergio Rossi, Alexander McQueen и Stella McCartney). Говоря конкретнее, Николя Гескьера возмутила та свобода, с которой Эди Слиман взялся за ребрендинг одной из старейших французских марок YSL, не оставляя камня на камне от исторических ценностей Дома. Насторожило Гескьера и поведение руководста, никоим образом не воспрепятствовашего действиям Слимана.

Однако Кэти Хорин ставит под сомнение факт прощания Гескьера с PPR. Возможно это не развод, а лишь размолвка – временное расставание, за которым последует еще немало совместных творческих проектов. Не исключаем возможности, что им станет собственная марка Гескьера! Так это или нет, мы узнаем позже, а поклонники творчества дизайнера тем временем держат кулаки за дальнейшую судьбу модельера. Ясно одно - Николя Гескьер - один из величайших и самых востребованных и влительных дизайнеров сегодняшнего поколения. Каждая его коллекция – резкая смена курса моды, однако критики редко находят слова для критики его работ – нам известны лишь хвалебные оды!

И вот, спустя 15 лет Гескьер вне игры. Никто, впрочем, не сомневается, что его безработица продлится недолго. В ожидании продолжения этой истории мы вспоминаем 10 лучших коллекций, созданных Николя Гескьером за время работы в Balenciaga.

Итак, Balenciaga весна-лето 2013: кто знал, что эта коллекция станет последней? Мы - точно не были в курсе, а вот модный обозреватель Harold Tribune Сьюзи Менкес, похоже, знала о грядущих переменах. По крайней мере, в ее рецензии на коллекцию значилось:

Если Николя Гескьер и хотел когда-нибудь добиться независимости, то своей новой коллекцией он доказал, что имеет на нее полное право. Похоже, не за горами открытие собственной марки!

Похоже, ее прогнозы сбываются!


Коллекция Balenciaga весна-лето 2013

Коллекция Balenciaga осень-зима 2008-2009 стала одой высоким технологиям:

Коллекция Balenciaga осень-зима 2008

Одной из самых ярких и иузнаваемых коллекций николя Гескьера для Balenciaga стала линия весна-лето 2008, продемонстрировавшая силуэты-скафандры, раскрашенные красочными цевточными принтами.

Коллекция Balenciaga весна-лето 2008

Весной 2007 года Гескьер взял курс на футуризм:

А сезоном ранее - доказал, что обладает собственным дизайнерским почерком.

Только нам очевидна связь коллекции Balenciaga весна-лето 2003 с работами Стеллы МакКартни весна-лето 2012?

Balenciaga весна-лето 2002: этника и экзотические принты

Balenciaga осень-зима 2001-2002: посвящение 1990-ым.

Balenciaga осень-зима 2000-2001: начало пути к независимости

Balenciaga весна-лето 1999: так все начиналось

Источники: GettyImages/ Fotobank

Подпишитесь на наш

Balenciaga без Николя Гескьера: причины и следствия

19:48, 6 ноября 2012

Комменты 10

Аватар

Николя...- он - творец. Молодец что нашел в себе силы уйти! Он заслужил независимость!)

Аватар

Сердце кровью обливается, глядя на деяния всяких Пино-Арно. Скоро всех талантливейших дизайнеров разгонят из возглавляемых ими модных домов. "Дорогу коммерциализации!" Баленсиага однозначно потеряет много без Гескьера.

Аватар

Не понимаю его нелепые творения

Аватар

Жалко, конечно! Это человек обладающий колоссальным талантом и чутьем на тренды. Без дома Balenciaga он не пропадет, да и скандала из ухода делать не стал, так что вернуться в тот же РРR ему будет попроще чем Гальяно к семейке Арно... Но мне его последняя коллекция понравилась только в плане верхней одежды - все остальное было чем-то непонятным и странным...

L

Очень талантливый дизайнер, думаю, и без Баленсиаги будет успешно работать на рынке. А вот Пино уверенно грязнет в скандалах. Надеюсь, хоть на общее обозрение не будут выносить свои дрязги.

Подождите...