Ксения Собчак/Фото: xenia_sobchak/Instagram*

Экс-колумнист Tatler и подруга Ариана Романовского Юния Пугачёва высказалась о приговоре по "делу Ростеха": сегодня бывшего главреда Tatler и журналиста Тамерлана Бигаева приговорили к семи годам колонии строгого режима, коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова — к 7,5 года. Их признали виновными в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова за "блок на негатив" в телеграм-канале "Тушите свет". Осуждённые давали показания, что владелицей канала является Ксения Собчак и именно она дала указание написать этот пост и предоставила информацию. По мнению Пугачёвой, Собчак не пыталась помочь работающим не неё людям, хотя заявляла об этом, а беспокоилась только о собственной репутации.

"Мне свою судьбу решать не надо — я бы не вернулась, если бы не была уверена, что ко мне вопросов у следствия серьёзных быть не может — это довольно очевидный факт", — это цитата Собчак из нашей с ней переписки 19 января 2023 года", — написала Юния Пугачёва. Напомним, после ареста Кирилла Суханова Собчак покинула Россию, перейдя границу пешком и используя израильский паспорт, наличие которого ранее отрицала.

Пугачёва написала, что Собчак через близких уговорила своих сотрудников взять вину на себя. "Ксения Собчак давила на близких ребят, чтобы они уговорили их взять всю вину на себя (тем самым лжесвидетельствовать), убеждая, что у неё есть договорённости и их быстро отпустят на свободу. Любопытно, по каким таким законам бы это случилось: в обмен на признательные показания по самой тяжкой получить переквалификацию на менее тяжкую часть. Естественно, главным условием Ксении было полное исключение её имени и фамилии из показаний".

Юния добавила, что, по её сведениям, делом занимались лояльные Ксении Собчак адвокаты, а услуги тех, кого выбрали сами фигуранты дела, она якобы отказалась оплатить.

Собчак, по словам Юнии, не поддерживала близких своих сотрудников: она выплатила 200 тысяч рублей зарплаты Тамерлану Бигаеву вместо "положенных ему как минимум трёх миллионов за время содержания в СИЗО". Романовскому ничего выплачено не было, а Собчак якобы даже не отвечала на звонки его родителей.

"Широко распиаренная деятельность на всю Москву по их спасению в реальности вылилась в гарантии собственной безопасности и полностью выгораживания себя из дела", — добавила Пугачёва и призвала отказаться от любого сотрудничества с ней. "Сегодня Ксения Собчак должна для всех перестать существовать как светский персонаж и как бренд. Сегодня по её вине сломана жизнь у двух моих близких друзей. Любой рекламодатель, размещающий информацию о своих продуктах на ресурсах Собчак, должен понимать, что это антиреклама".

Сама Собчак ранее прокомментировала приговор журналистам в своём телеграм-канале. "Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила всё, все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? 7,5 лет? За что такая несоразмерность? Просто отомстить?". В комментариях под постом её раскритиковали и обратили внимание на то, что в суд Собчак не приехала.

В эти выходные на телеканале НТВ вышел разоблачительный сюжет "Собчак. На личность" в программе "ЧП. Расследования", в котором журналистку обвинили в работе с "врагами России". Сама Собчак пообещала подать на НТВ иск о клевете и защите чести и достоинства, а также за "воровство материалов из YouTube и соцсетей".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Ксения Собчак должна для всех перестать существовать как светский персонаж и как бренд". Экс-колумнист Tatler Юния Пугачёва снова обвинила Собчак в причастности к "делу Ростеха"

14:46, 12 февраля 2024

Комменты 68

I

да, конечно, такое может быть, что они хотели мимо хозяйки эти деньги пронести. С другой стороны, она же пост про эту вечеринку видела в канале, а потом он исчез. То есть ей было видно, что какая-то транзакция прошла или планируется.

Аватар

Кстати, почему Юния не расскажет о своих приключениях на журфаке мгу? Романовский взрослый мальчик, отвечать за свои поступки нужно.

I

"...Экс-колумнист Tatler и подруга Ариана Романовского Юния Пугачёва высказалась...". Что такое? Она в РФ приехала высказаться?

K

Собчак - это дно дна. Максимально подлая и беспринципная. Люди теперь сидят ни за что, а эта выкрутилась за их счет. Невероятно

H

А что их за вымогательство должны по головке погладить и отпустить? Собчак непотопляема. С этим ни чего не сделать.

Подождите...