Евгений Цыганов и Мария Андреева в сериале "София"

На этой неделе на канале "Россия 1" стартовал исторический мини-сериал "София", рассказывающий о судьбе великой княгини московской, наследницы византийских императоров и бабушки Ивана Грозного — Софии Палеолог. Громкий актерский состав, интересная сюжетная линия, уникальные костюмы — SPLETNIK.RU рассказывает о новом телепроекте.

О чем

8-серийный телепроект посвящен судьбе одной из самых недооцененных женщин в русской истории — судьбе византийской принцессы Софии (Зои) Палеолог, ставшей женой великого князя Московского Ивана III и бабушкой первого русского царя Ивана Грозного. Именно София стала ключевой фигурой конца XV века на Руси, когда в стране происходили события, оказавшее непосредственное влияние на формирование государственности и православной империи. Да что говорить: фамильный знак Палеолог с двуглавым орлом и стал гербом России!

История любви Софии и Ивана III развивается на фоне драматических событий эпохи. Интриги, любовь и ревность, религиозная борьба и колдовство, средневековый уклад жизни, сражения и природные катаклизмы — сериал рассказывает о том непростом времени на примере конкретных людей, позволяя проникнуться атмосферой и духом далекого прошлого.

Создатели "Софии" подчеркнули, что художественная версия событий может в чем-то отступать от исторической правды и современной трактовки того периода, однако главные моменты прошлого они все же постарались сохранить.

Мария Андреева в роли Софии Палеолог в сериале


Мария Андреева в роли Софии Палеолог в сериале "София"

Евгений Цыганов в роли Ивана III в сериале


Евгений Цыганов в роли Ивана III в сериале "София"

Сюжет

Москва, конец XV века. Русь уже два столетия находится под гнетом монголо-татарского ига. В это непростое время князь Московский Иван III принимает решение жениться на последней наследнице византийского престола — Софии Палеолог, которая после распада Византии живет в Риме под покровительством Папы Римского. Брак, задуманный исключительно в политических целях — для укрепления государства — превращается в страстный союз двух любящих людей.

Евгений Цыганов и Мария Андреева в сериале


Евгений Цыганов и Мария Андреева в сериале "София"

Однако на пути к счастью есть препятствия: бояре и митрополит московский Филипп категорически против выбора Ивана III и препятствуют его браку. Не слушая их доводы, князь отправляет послов в Рим за невестой. Папа Римский дает согласие на брак, так как рассчитывает с помощью католички Софии, перешедшей в новую веру после отъезда из Византии, усилить свое влияние на Руси. Его надеждам не суждено сбыться: как только византийская царевна приезжает на русскую землю, она тут же возвращается к вере предков и становится истовой православной христианкой, впоследствии поддерживая православие на государственном уровне.

Кадр из сериала


Мария Андреева в сериале "София"

Мария Андреева в роли Софии Палеолог в сериале


Евгений Цыганов в сериале


Евгений Цыганов в сериале "София"

Став женой князя, София не только рожает ему восьмерых детей, но и развивает кипучую деятельность в столице, всячески помогая своему мужу, и вносит неоценимый вклад в русскую культуру: она приглашает в Москву итальянских архитекторов и мастеров (в том числе Аристотеля Фиораванти, построившего Успенский собор), привозит с собой огромную библиотеку с сотнями книг и фолиантов, включая свитки из знаменитой Александрийской библиотеки, что оказывает огромное влияние на законотворческую деятельность на Руси, участвует во всех важных решениях, которые приходится принимать Ивану III.

А перед князем в этот момент стоит немало трудных задач: освободив Русь от монголо-татарского ига, он объединяет вокруг Москвы большую часть русских земель, что становится точкой отсчета в истории российского государства.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "София"

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала


Стояние на Угре, сложные взаимоотношения с московским митрополитом, интриги средневекового княжеского двора, строительство Московского Кремля — все это показано в в сериале. И главным связующим звеном всех событий становится София: она проходит путь от загадочной заморской принцессы, которую в народе считают ведьмой, до центрального игрока на политической арене.

Евгений Цыганов в сериале


Евгений Цыганов в сериале "София"

Создатели и актеры

Главную роль — Софии — играет звезда "Духless" Мария Андреева, а в роли князя Ивана III — Евгений Цыганов, который впервые появляется в историческом костюмном проекте. В других ролях снялись как звезды отечественного кинематографа — Александр Балуев, Виктор Вержбицкий, Агриппина Стеклова, Анна Чиповская — так и совсем молодые артисты: юного Ивана Грозного играет Семен Трескунов из "Хорошего мальчика", а Елену Волошанку, невестку Ивана III — победительница конкурса красоты "Мисс Россия-2015" София Никитчук.

София Никитчук в роли Елены Волошанки


София Никитчук в роли Елены Волошанки

Александр Балуев в роли мирополита Филиппа


Александр Балуев в роли мирополита Филиппа

Кадр из сериала


Режиссером телепроекта стал Алексей Андрианов ("Шпион", "Воин"), а сценарий написала Елена Райская, известная по недавнему противоречивому сериалу "Таинственная страсть".

Саундтрек заслуживает отдельного упоминания — заглавной песней "Софии" стала композиция "Я тебе верю", записанная Григорием Лепсом.

Предметный мир

Подготовка к съемкам сериала шла достаточно долго, так как создатели хотели добиться максимальной достоверности. Особое внимание уделяли декорациям, костюмам, вещно-предметному миру. Поскольку в современной Москве практически ничего не сохранилось от XV века, то съемки проходили в самых разных местах: в новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы",  в подмосковной усадьбе Суханово и на ВДНХ, где были воссозданы башни и стены Кремля XV века.

Создателей проекта консультировали эксперты, благодаря которым удалось довольно точно воспроизвести костюмы и предметы быта той эпохи. Внимания требовала каждая деталь, ведь в сериале появляется очень много эпизодических героев, и все они должны были выглядеть достоверно: священники, бояре, крестьяне, стражники, служилые люди, воины, ордынцы, флорентийцы, представители княжеской семьи.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "София"

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала


Критика

Однако несмотря на все старания создателей проекта избежать ляпов не удалось — это одна из главных претензий публики к сериалу. Буквально в каждой серии внимательные зрители находят исторические неточности: неправильные даты, современная речь персонажей, смешение событий, путаница в именах...

Под разнос попал и Евгений Цыганов, сыгравший Ивана III. Большинство зрителей раскритиковали игру актера, причем в самых язвительных выражениях. Цыганову досталось и за вечную хмурость, и за развязность на экране, которая ну никак не вяжется с характером его героя, и даже за "равнодушно пустые глаза". К Марии Андреевой, сыгравшей Софию Палеолог, зрители отнеслись чуть более благосклонно, но в целом и к ней есть претензии.

Евгений Цыганов в сериале


Евгений Цыганов в сериале "София"

Мария Андреева в сериале


Мария Андреева в сериале "София"

Однако несмотря на все это сериал "София" в основном произвел положительное впечатление и на критиков, и на общественность:

Возможно, впервые в истории современного кинематографа зритель увидел настоящий исторический фильм, способный потягаться даже со сверхпопулярным сегодня турецким "Великолепным веком", которому едва ли уступает по качеству по крайней мере с точки зрения внутреннего содержания,

— пишет один из зрителей на странице "Кинопоиска".

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала

Источники: Кадры из сериала "София"

Новый сериал: Евгений Цыганов, Мария Андреева и другие в сериале "София"

18:31, 3 декабря 2016

Комменты 95

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Балуев -ахахаха)))) такой смешной тут, а вообще костюмы красивые, посмотрим, что получится, хотя особо надежды нет( Цыганов какой же стал неприятный на лицо, возраст что ли такой или все пороки вылезли наружу. В "Красном жемчуге любви" был вроде бы как пирожком, а теперь прям ...(

Аватар

Мне понравился!

Аватар

Вы про Псков забыли. Сериал снимался в Пскове ( бОльшая часть сцен на улице). Я просто узнала стены Псковского Кремля по фото выше. И мама вчера мне об этом гордо поведала.

Подождите...