Продюсер фильма "Ла-Ла Ленд" Джордан Хоровиц, актер Уоррен Битти и ведущий премии "Оскар-2017" Джимми Киммел

Финал 89-ой церемонии вручения наград Американской академии киноискусств оказался полон сюрпризов — во время объявления самой главной номинации, "Лучший фильм", организаторы перепутали конверты с названием проекта-победителя.

Актер Уоррен Битти и актриса Фэй Данауэй поднялись на сцену и после продолжительной паузы объявили победителем картину "Ла-Ла Ленд" (La La Land). Съемочная группа фильма уже поднялась за статуэткой, но оказалось, что в руках объявлявшего был ошибочный конверт. Битти объяснил, что он достал лист бумаги с надписью "Эмма Стоун "Ла-Ла Ленд" (она победила в предыдущей номинации "Лучшая актриса"). Позже организаторы вынесли на сцену "правильный" конверт с названием картины-победителя — главный "Оскар" был присужден ленте Барри Дженкинса "Лунный свет" (Moonlight).

Добавим, что ранее актер Махершала Али, сыгравший в фильме "Лунный свет",  был удостоен награды в номинации "Лучшая роль второго плана".

Фэй Данауэй и Уоррен Битти объявляют победителя в номинации


Фэй Данауэй и Уоррен Битти объявляют победителя в номинации "лучший фильм"

Режиссер фильма Барри Дженкинс получил награду за лучший фильм


Режиссер "Лунного света" Барри Дженкинс получил награду за лучший фильм

Источники: The Guardian, Gettyimages.ru

Организаторы "Оскара" перепутали конверты с названием фильма-победителя

11:55, 27 февраля 2017

Комменты 60

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

_

На самом деле, страшно представить, что было бы, сложись ситуация наоборот. Т.е. если бы ошибочно дали "Лунному свету", а на самом деле победил бы ЛЛЛ, и потом всей этой тучке маленьких и больших чернокожих на сцене, сказали бы, "сорри гайз, мистэйк, мисандерстендинг, вы в пролете". В зале не было бы такой "позитивной растерянности" и освистывал бы всё это не только Дэймон, я уже не говорю о последствиях. И поголовно бы все чернокожие всё это восприняли как саботаж и персональное унижение и "сотряслась бы земля американская от гнева праведного" и т.д. и т.п. Фарс, да и только)))

V

Была заминка, во время которой мне почему-то стало стыдно....

Подождите...