За столь длинную историю главной премии киноиндустрии набралось немало удивительных и забавных фактов, рекордов и интересных историй. Мы уже рассказывали о закулисье "Оскара" и его рекордсменах, и даже пофантазировали на тему новых рекордов, которые могут быть поставлены на грядущей церемонии. Сегодня же мы представляем вам подборку интересных фактов и событий, имевших место за 85 лет вручения награды.

Еще не "Оскар"

Актриса Бетти Дэвис неоднократно заявляла, что именно она придумала прозвище золотой статуэтке, отметив, что она похожа на ее бывшего мужа, Хармона Оскара Нельсона, и добавив: "Особенно вид сзади!".  

бэтти девис


Актриса Бетти Дэвис всегда любила быть в центре внимания

Кукольный "Оскар"

Актер и радиоведущий Эдгар Берген в 30-е годы прославился как чревовещатель куклы Чарли МакКарти. В 1938-м году он получил почетный "Оскар" - из дерева и с двигающимся ртом.

эдгар берген


Эдгар Берген и его кукла Чарли

оскар эдгара бергена


Сын Эдгара Бергена Крис позирует со знаменитым деревянным "Оскаром" отца

Самый многочисленный "Оскар"

На юбилейной, десятой церемонии в 1939-м году Уолт Дисней был награжден за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации за свой мультфильм "Белоснежка и семь гномов". Когда Дисней вышел получать награду, ему вручили один большой "Оскар" и семь маленьких.

уолтер дисней


Уолт Дисней и его восемь "Оскаров"

Оскару "Оскар"

Единственный Оскар, получивший "Оскар" (причем дважды) - это композитор и продюсер Оскар Хаммерстайн II. Обе награды были присуждены в номинации "Лучшая песня": за The Last Time I Saw Paris к фильму "Леди, будьте лучше" и за It Might As Well Be Spring к "Государственной ярмарке".

ричард роджерс и оскар хаммерстайн ii


"Оскароносные" друзья: Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн II

Оберегаемый "Оскар"

Нельзя просто так взять и продать статуэтку "Оскар". С 1950-го года все победители подписывают соглашение, по которому сначала они должны предложить самой Академии выкупить награду за один доллар. Зато, если статуэтка заржавеет (как у Джина Келли) или сгорит в пожаре (как у Джека Леммона), Академия поменяет ее на новую.

премия оскар


Если вам не нужен ваш "Оскар", Академия с удовольствием купит его за один доллар

нейт сандерс продает оскары


В прошлом году Нейт Сандерс устроил аукцион "Оскаров", врученных до 1950-го года

Отвергнутый "Оскар"

В 1971-м году актер Джордж К. Скотт победил в номинации "Лучший актер" за роль в фильме "Паттон", но отказался от награды. Скотт раскритиковал политику определения победителей и добавил, что сама церемония награждения напоминает ему "трехчасовой мясной парад".

Джордж Скотт


Джордж К. Скотт

Корректный "Оскар"

Известные своей щепетильностью в высказываниях американцы в 1989-м году заменили знаменитую фразу "And the winner is..." ("И победителем становится...") на "And the Oscar goes to..." ("И Оскар получает..."). Все для того, чтобы проигравшим не было слишком сильно обидно.

джефф бриджес


Победителям все равно, под какие слова выходить за наградой (на фото Джефф Бриджес)

Спасибо за "Оскар"

Самую длинную речь за всю историю "Оскара" произнесла Грир Гарсон - "Лучшая актриса" 1942-го года. Ее благодарности заняли почти шесть минут, хотя на сцену она вышла с фразой "Я совсем не подготовилась!".

грир гарсон


Грир Гарсон была очень, очень, очень благодарна за награду

В 2002-м году церемония вручения шла четыре с половиной часа, после чего было принято ввести лимит в 45 секунд на благодарственную речь. Но рекордсменами по немногословности задолго до этого стали Альфред Хичкок и Уильям Холден. Выйдя на сцену, каждый из них произнес только короткое "Спасибо".

уильям холден


Уильям Холден

альфред хичкок


Альфред Хичкок

Какие речи на случай своего выигрыша готовят номинанты 85-й церемонии "Оскара", мы пока не знаем. Так же как и о сюрпризах, которые подготовила Академия в этом году. Согласитесь, было бы интересно снова увидеть какой-нибудь необычный "Оскар". А пока - ждем 24-е февраля: SPLETNIK.RU, к слову, будет вести прямую трансляцию "с места события".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Теги: Оскар, кино

Подпишитесь на наш

Такой разный "Оскар": истории из "жизни" премии

23:30, 15 февраля 2013

Комменты 11

G

Я в детстве тоже часто репитировала речь, которую произношу, когда мне Оскара вручают

Аватар

А денег то дают?

Аватар

Да актеры сразу после объявления номинаций начинают репетировать речь перед зеркалом! Халли Берри можно было сразу второй Оскар давать за истеричную речь и реки слез. Хичкок и Холден не пафосные товарищи оказались.

Аватар

Интересно, сколько существует версий, кто именно придумал название статуэтке?)

N

сама статуэтка странная,можно было поизящней придумать.и о чем можно шесть минут говорить!?я за краткость,Хичкок молодец))вот бы в этом году было что-то интересное.

Подождите...