До церемонии вручения премии "Оскар"-2013 еще почти месяц - она пройдет 24 февраля, но звезды уже начинают теребить стилистов, примерять дизайнерские наряды, репетировать благодарственные речи перед зеркалом и готовить носовые платочки. А пока мы решили вспомнить занимательные и забавные факты из истории главного события в киноиндустрии.

Оскар, а не Джон или Дастин

Вы задаетесь вопросом, почему именно Оскар, а не Джон, Питер или Дастин? По одной из версий, премия, официальным названием которой является "Награда Академии за заслуги", получила эта мужское имя с легкой руки библиотекаря Академии Маргарет Херрик, которая как-то заметила, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара. Другие историки полагают, что якобы на самом деле так ее назвала одна из известных американских актрис Бетти Девис.

Впервые слово "Оскар" было использовано на шестой церемонии вручения премии. До этого статуэтку называли по-разному - Золотая награда, Статуя за заслуги и даже Железный человек.

Размер имеет значение

Вес статуэтки около трех килограммов, а длина ее составляет 34 см. Как, например, большой кабачок.

Мал золотник да дорог

Каждая фигурка делается из меди, никеля, серебра  - последним наносится 24-каратный слой золота. Оскары, которые вручались во время Второй мировой войны, были сделаны из гипса, так как металл был в дефиците.

церемония

Дорога к славе

Красный ковер, по которому идут знаменитости, имеет длину 152 метра и ширину 10 метров. На нем помещаются около 100 фотографов, 300 представителей телекомпаний, включая операторов, звукооператоров и других специалистов. Места хватит всем!

церемония

Оскара нет

Всего за почти столетнюю историю премию Оскар отменяли трижды - в 1938 году во время наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968 году после убийства Мартина Лютера Кинга и в 1981 после покушения на президента США Рональда Рейгана.

Рекорд

Лидером по количеству "Оскаров" был и остается Уолт Дисней:он получит 26 "Оскаров" из 64, на которых номинировался.

церемония


Уолт Дисней

Лучшие фильмы

Самое большое количество Оскаров, полученное одним фильмом - 11. Таких фильмов всего три - "Бен Гур" (1959), "Титаник" (1997) и "Властелин колец: возвращение короля" (2003). "Властелин Колец: Возвращение Короля" является единственным фильмом в истории Киноакадемии, который получил все Оскары, на которые номинировался.

церемония


"Бен Гур"

церемония


"Титаник"

церемония


"Властелин колец: возвращение короля"

В истории премии только три фильма получали полный комплект Оскаров - за лучший фильм, лучшего актера, лучшую актрису, лучшего режиссера и лучший сценарий. Это:  "Это случилось однажды ночью" (1934), "Пролетая над гнездом кукушки" (1975) и "Молчание ягнят"(1991).

церемония


"Это случилось однажды ночью"

церемония


"Пролетая над гнездом кукушки"

церемония


"Молчание ягнят"

"Артист" стал второй в истории Киноакадемии немой картиной, получившей награду за "Лучший фильм" (2012). Первой стала картина "Крылья" Говарда Хьюза (1929).

церемония


"Артист"

Лучшие актеры

Джек Николсон является самым номинированным актером-звездой, его номинировали 12 раз и три раза он становился победителем ("Пролетая над гнездом кукушки", "Слова нежности", "Лучше не бывает").

церемония


Джек Николсон

Марлон Брандо и Роберт де Ниро - два актера, получившие два Оскара (за лучшего актера и лучшего актера второго плана) за исполнение одной и той же роли в разных фильмах - Вито Корлеоне в "Крестном отце" 1972 года, и "Крестный отец, часть II" 1974 года соответственно.

Причем Де Ниро стал первым актером, получившим "Оскар" за роль на неанглийском языке.

церемония


Марлон Брандо и Роберт Де Ниро

Самый пожилой актёр, получивший "Оскар", - Кристофер Пламмер. Ему было 82 года, когда он был назван "Лучшим актёром второго плана" за фильм "Начинающие" (2012).

церемония


Кристофер Пламмер

Лучшие актрисы

Мерил Стрип держит рекорд по количеству действующих номинаций (16), и выигрывала трижды. Кэтрин Хепберн получила 12 номинаций, но выиграла четыре раза. Ингрид Бергман находится рядом: три "Оскара" из семи номинаций.

церемония


Мерил Стрип

Чернокожая актриса Хатти Мак Даниэл получила "Оскара" за лучшую роль второго плана в фильме "Унесенные ветром", став первой афроамериканкой, получивший такую награду. Она, кроме этого, стала первой чернокожей, номинировавшейся на "Оскар", и вообще первой негритянкой, кому разрешили присутствовать в зале вручения, причем в отдельной зоне "для черных".

церемония


Хатти Мак Даниел

Халле Берри стала первой афроамериканкой, получившей "Оскар" за главную женскую роль ("Бал монстров", 2001).

церемония


Халле Берри

Сандра Баллок стала первой актрисой, удостоившейся звания лучшей и худшей за одну неделю. Она получила "Оскар" в 2009 году за лучшую роль в фильме "Невидимая сторона", а также "Золотую малину" за худшую роль в фильме "Все о Стиве". А главное - присутствовала она на обеих церемониях!

церемония


Сандра Баллок

Самая молодая обладательница "Оскара" - это Татум О'Нил. Она получила статуэтку в 1973-м за фильм "Бумажная луна", ей тогда было 10 лет.

церемония


Татум О'Нил

Лучшие режиссеры

Кэтрин Бигелоу - первая женщина в истории "Оскара", получившая премию как лучший режиссер, за картину "Повелитель бури", и четвертой женщиной, вообще номинировавшейся на эту премию в области режиссуры. Ее бывший муж Джеймс Кэмерон также получил награду как "Лучший режиссер" за "Титаник". Успешное семейное дело!

церемония


Кэтрин Бигелоу

церемония


Джеймс Кэмерон

Забавные факты

Проверено журналом Empire - слезы счастья Гвинет Пэлтроу на церемонии 1999 года могли бы полить 657 растений. Она же рекордсмен по количеству "спасибо" - поблагодарила актриса 23 человека.


Смотрите на Youtube

Будут ли новые рекорды - узнаем уже скоро.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

На пути к "Оскару": интересные факты о кинопремии

20:28, 29 января 2013

Комменты 40

Аватар

нравится мне Гвинет и я аж прослезилась, когда смотрела ее речь.

Аватар

Спасибо за интересную и познавательную статью!

B

я в детстве представляла себя на Оскаре и говорила речи))))

Аватар

Покоробило про чернокожую актрису, сидящую в отдельной комнате для 'черных'. Не верится, что такая дикость творилась недавно((

Аватар

Как они посчитали количество растений? ))

Подождите...