Неофициальное открытие Центра современного искусства "Гараж", которое состоялось в начале лета, 12 июня, запомнилось не только выступлением Эми Вайнхаус, но и невероятным списком приглашенных, среди которых были крупнейшие представители мира искусства, члены королевской семьи Монако, главные российские миллиардеры и местная творческая интеллигенция.

Спустя три месяца эти же люди почти в полном составе собрались в "Гараже" еще раз. 480 желанных гостей посетили закрытый ужин, посвященный официальному на этот раз открытию Центра и героям его первого выставочного проекта - художнику Илье Кабакову и его супруге Эмилии.

Если в июне главной задачей было продемонстрировать небывалые выставочные возможности огромного почти пустого тогда пространства Бахметьевского гаража, то сентябрьское мероприятие показывало на примере, насколько это уникальное строение подходит для масштабных инсталляций и крупных проектов. Место нашлось и знаменитому "Красному вагону" Кабакова, и лабиринтам выставки "Альтернативная история искусств", и, собственно, для вполне комфортного расположения всех присутствующих за длинными банкетными столами.  Как выяснилось, двадцать три зала экспозиции – тоже инсталляция, они будут демонтированы, и в феврале, когда приедет выставка картин из хранилищ бывшего жениха Сальмы Хайек миллиардера Франсуа-Анри Пино, это будет уже другой "Гараж".

Почти никакой культурно-развлекательной программы вечер не предполагал. Звучала классическая музыка в исполнении юных музыкантов из Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Эмилия Кабакова, лидер в творческом тандеме Кабаковых и прекрасный оратор, поблагодарила всех, кто ответил на ее приглашение и прилетел в Москву с разных концов света, чтобы встретиться и обсудить все возможные вопросы современного искусства. Не так часто в одном месте собираются профессионалы из Аргентины и Австралии, Великобритании и США. Небольшую приветственную речь произнесла и хозяйка Центра "Гараж" Дарья Жукова. Зал стоя приветствовал выступавших, затем все приступили к тому, ради чего все собрались – к общению.

Многоязычный гул прервал директор крупнейшего в Англии музея современного искусства London`s Tate Modern Николас Серота, он пожелал взять слово и сказал тост за хозяйку вечера Дарью Жукову. После такого импровизированного "условного сигнала" с официальной чопорной частью мероприятия было покончено, гости поднялись со своих мест, и началось хождение по рядам. К полуночи все перезнакомились. На следующий день многие из присутствующих отправились смотреть выставку современного искусства всемирно известной галереи Ларри Гагосяна "То, что вам предстоит", о которой мы расскажем чуть позже.

Фотогалерея здесь.

Ужин в "Гараже"

16:00, 18 сентября 2008

Комменты 0

Подождите...