Вечером 18 ноября прошло очередное светское крещение будущих героинь хроник — традиционный, уже девятый по счету "Бал дебютанток" Tatler. В этом году к вальсу и полонезу на начищенном паркете готовились 13 девушек, в том числе внучка Михаила Боярского, дочь Юлии Бордовских, сестра Тимати и многие другие.

Знаменитые родственники, конечно, пришли поддержать девушек в этот ответственный момент, а для Тимати и его возлюбленной Анастасии Решетовой выход в свет стал особенным и потому, что пара впервые появилась на крупном столичном мероприятии после рождения сына Ратмира. Гостями очередного бала стали также Тина Канделаки, Яна Рудковская, Светлана Бондарчук, Божена Рынска, Надежда Оболенцева, Дарья Коновалова, Виктория Шелягова и многие другие.

{insert gallery id="1596"}

Дебютантками в этом году были 17-летняя Дарья Дронова, 21-летняя Анастасия Черномырдина, 17-летняя Валерия Евсеева, 20-летняя Мария Бордовских, 16-летняя Арина Меладзе, 20-летняя Василиса Михайлова, 16-летняя Анна Юнусова, 15-летняя Елизавета Яковлева 19-летняя Екатерина Артемьева, 16-летняя Кристина Кесаева, 21-летняя Катерина Боярская, 15-летняя Александра Гинер и 19-летняя Наталья Горбунова — обо всех девушках мы уже подробно рассказывали накануне бала.

Анастасия Решетова и Тимати

Анастасия Решетова и Тимати

Тина Канделаки

Тина Канделаки

Алеся Кафельникова и Евгений Заболотный

Алеся Кафельникова и Евгений Заболотный

Локацию в этом году пришлось поменять: дебютанток из Колонного зала Дома Союзов вытеснили депутаты Госдумы, которые временно переехали в это здание. Впрочем, в качестве замены к своему светскому дебюту девушки получили не менее импозантное здание с интересной историей.

Светлана Бондарчук

Светлана Бондарчук

Надежда Оболенцева

Надежда Оболенцева

Яна Рудковская с сыном Александром

Яна Рудковская с сыном Александром

Алеся Кафельникова

Алеся Кафельникова

С балкона Дома Пашкова, в чьих залах сегодня вечером кружились наследницы участников рейтинга "Форбс", звезд кино, эстрады и телевидения, когда-то на Москву взирал прусский король Фридрих Вильгельм III, а также Воланд с Азазелло — "соседство" с булгаковскими героями в аккаунтах Tatler подчеркнули не один раз.

Дарья Коновалова с дочерьми

Дарья Коновалова с дочерьми

Стефания Маликова

Стефания Маликова

Ксения Соловьева

Ксения Соловьева

Маша Федорова

Маша Федорова

Впрочем, как ни нагнетали этим сравнением обстановку, а бала у Сатаны не вышло. Если какие чары и действовали на собравшихся, то лишь чары Instagram: лучшие споты для селфи были обнаружены довольно быстро.

Ну как можно было не запостить сладкий буфет с макарунами и эклерами, которыми потчевали гостей, да и в эффектную красную фотозону с розами от Dolce & Gabbana очередь из знаменитостей не иссякала весь вечер.

 

Наталья Давыдова и Дарья Коновалова

Наталья Давыдова и Дарья Коновалова

Юлия Барановская с сыновьями Арсением и Артемом

Юлия Барановская с сыновьями Арсением и Артемом

Сати Спивакова

Сати Спивакова

Про чертовщину пришлось подумать, лишь когда друг за другом и чуть ли не в одном месте в зале со звоном разбилась пара бокалов шампанского. Осколки оставались лежать на полу, пожалуй, слишком долго для мероприятия такого уровня, но тут ситуацию в свои руки взяла хозяйка вечера Ксения Соловьева. Пока в подсобных помещениях искали уборщицу, главред Tatler на пару с официантом лично охраняла опасную зону от невнимательных гостей и их шустрых детей.

К слову, хотя самым маленьким гостям мероприятия до собственного бала и посвящения в светское общество еще придется потерпеть десяток лет, правила поведения на тусовках они уже выучили назубок. Дочь Михаила Зыгаря ловко проползала под камерами, чтобы не мешать папиному интервью, а Гном Гномыч (он же Александр Плющенко) пребывал в хорошем настроении, безропотно позировал с мамой Яной Рудковской (трехметровый шлейф ее платья от Georges Hobeika едва влезал в кадр) и даже, кажется, не требовал какой-то компенсации за это (по крайней мере, вслух).

 

 

Редакция Tatler перед началом бала в своем телеграм-канале переживала, не превратится ли их мероприятие в декорации нового реалити Рудковской #ЯнаСупер, но продюсер, похоже, решила не красть шоу и удалилась с авансцены еще до того, как маэстро Спиваков занял место за дирижерским пультом.

Сати и Владимир Спиваков

Сати и Владимир Спиваковы

Впрочем, удалиться (конечно, лишь с паркета) всех вскоре начал призывать и Михаил Друян. Увлеченные светскими беседами гости позабыли о времени и о том, как с каждой секундой накаляются от волнения нервы дебютанток в гримерке, а потому Михаил взял на себя роль распорядителя и объявил, что пора переходить и к главной части вечера — танцам!

Михаил Друян и Божена Рынска

Михаил Друян и Божена Рынска

Не с первого раза, но светскую публику наконец удалось убедить занять места вдоль стен и уступить паркет дебютанткам. Одной из последних в зал впорхнула Алеся Кафельникова, в прошлом также дебютантка бала.

Алеся Кафельникова

Алеся Кафельникова

К публике вышла ведущая вечера Сати Спивакова, которая своим приветствием дала старт официальной части вечера и представила оркестр.

Под руководством... сейчас прочту кого,

— пошутила она, с озорством посмотрев на своего супруга, который к тому моменту уже занял свое место за дирижерским пультом.

Владимир Спиваков традиционно отвечает за музыкальное сопровождение бала, но саму программу сменили. Так, в этот раз не прозвучала музыка П. И. Чайковского, хотя на прошлом балу Ксения Соловьева призналась нам, что в каких-то изменениях бал вряд ли нуждается — идеальная формула уже выведена.

Это такое редкое мероприятие, которое не очень нуждается в апгрейде. Можно что-то начать изобретать, можно менять площадку, менять оркестр, менять Чайковского на еще кого-нибудь. Но мы вывели какую-то идеальную формулу, и с каждым годом все больше убеждаемся в правильности этой идеи,

сказала в прошлом году Ксения. По иронии судьбы, в этом году сменились и площадка, и музыка.

Дебютантка Дарья Дронова

Дебютантка Дарья Дронова

Открыли бал музыкой из фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник", которую написал Эдуард Артемьев. Выбор стал данью уважения композитору, который в этот вечер присутствовал в зале, ведь его внучка, 19-летняя Екатерина Артемьева, была одной из дебютанток этого года.

Дебютантка Елизавета Яковлева

Дебютантка Елизавета Яковлева

Первым танцем по традиции стал полонез. В этом году пары кружились под полонез Римского-Корсакова из оперы "Ночь перед Рождеством". Публика сразу же подбодрила девушек и их кавалеров из состава мимического ансамбля Большого театра бурными аплодисментами.

Дебютантка Катерина Боярская

Дебютантка Катерина Боярская

В тесноте, да не в обиде,

— вставила ремарку Сати Спивакова.

 

Места в существенно более тесном зале в Доме Пашкова и правда танцорам и танцовщицам не всегда хватало, а пышные юбки одних дебютанток вставали непреодолимым препятствием на пути у других.

Анастасия Черномырдина и Мария Бордовских

Анастасия Черномырдина и Мария Бордовских

Мария Бордовских, видимо, решив заранее снизить риски, вышла на паркет в мягких балетных туфлях. Впрочем, правильный настрой ей, похоже, задала и мама Юлия Бордовских — перед началом бала телеведущая призналась, что они с дочерью совершенно не волновались.

Нам дано какое-то природное спокойствие. Я как спортсменка, журналист и телеведущая уже выработала в себе некий иммунитет к торжественным мероприятиям. Меня все спрашивают, как я готовилась, а я, если честно, сегодня целый день встречалась с друзьями, потому что редко бываю в Москве. И буквально час назад вспомнила вообще, что будет вечером вот такое потрясающее событие.

Но это происходит по той причине, что я абсолютно уверена, что моя дочь счастлива, спокойна и будет наслаждаться тем, что здесь будет. Ведь получить удовольствие, запомнить ощущение мечты быть принцессой — вот главная задача. Единственное напутствие, которое я дала Маше: "Наслаждайся!"

— рассказала Юлия Бордовских.

Юлия Бордовских

Юлия Бордовских

Расслабленным в этот вечер казался и Михаил Боярский, который вместе с супругой Ларисой Луппиан и сыном Сергеем пришел поддержать внучку Катерину.

Я не принимал участия в подготовке и ничего не советовал. Мы знали, что она готовится, но впервые видим ее здесь сегодня, приехали специально по ее приглашению. И не только она поразила своим нарядом, своей взрослостью — все девушки, которые пришли сегодня со своими родителями, бабушками и дедушками, совершенно очаровательны.

Здесь большое количество красивых женщин, на которых стоит обратить внимание, они должны украшать нашу страну,

— как истинный джентльмен и мушкетер рассыпался в комплиментах Боярский.

Михаил Боярский с женой Ларисой, сыном Сергеем и внучкой Катериной

Михаил Боярский с женой Ларисой, сыном Сергеем и внучкой Катериной

Вторым танцем дебютанток стал вальс на музыку Лео Делиба из балета "Коппелия", он же был завершающим. В этот раз обошлось без танца дебютанток с отцами: сразу после вальса девушек на паркете сменили юные воспитанницы балетной школы Екатерины Шипулиной.

Дина Немцова и Екатерина Одинцова

Дина Немцова и Екатерина Одинцова

Анастасия Винокур

Анастасия Винокур

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова

Девочки в белоснежных балетных платьях кружились под хорошо известную и любимую в нашей стране мелодию из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". Устоять под нее не могли и гости: медленно покачивались в такт и Маша Федорова, и Алеся Кафельникова. У последней, кстати, на балу произошла и трогательная встреча с партнером, с которым модель танцевала, когда сама была дебютанткой.

Да я ради встречи с ним пришла только,

— пошутила Алеся.

Завершали вечер музыкой Нино Роты из кинофильма Федерико Феллини "8 1/2". Под знаменитый марш клоунов из финала картины танцевать, впрочем, решились не все — гости спешили сделать еще несколько фотографий, прежде чем отправиться на афтепати, которую незатейливо назвали "После бала".

Дебютантка Анна Юнусова

Дебютантка Анна Юнусова

Дебютантка Александра Гинер

Дебютантка Александра Гинер

Стойко кружилась в танце лишь дебютантка прошлого года Мария Кончаловская, Тимати поспешил укрыться в укромной комнате с баром, вежливо отказавшись от комментариев, с дебютанткой Анной Юнусовой вместо него охотно фотографировалась Анастасия Решетова, а Александра Стриженова позировала у прессвола сидя — то ли от упадка сил, то ли для оригинальности.  

Александр Стриженов с дочерью Александрой

Александр Стриженов с дочерью Александрой

Полночь еще не пробила, а очередной бал уже подошел к концу, напомнив о мимолетности прекрасных моментов. Повторится все ровно через год — теперь уж не будем загадывать, где именно, но можно не сомневаться, что к этому времени подрастет очередное поколение дебютанток. Ведь, как известно, не оскудеет земля русская и общество светское.

 

Источники: Максим Кашин/SPLETNIK.RU

Светлана Бондарчук, Анастасия Решетова, Тина Канделаки, Алеся Кафельникова и другие гости "Бала дебютанток — 2019"

04:40, 19 ноября 2019

Комменты 283

Аватар

А где юноши из высшего общества, интересно.

G

Кафельникова самая красивая

Аватар

Игрища в дворянство просто убоги

B

Что делают на балу дебютанток все эти пожилые люди?

Аватар

насколько же ушарашенный взгляд у рынски

Подождите...