41-й Московский международный кинофестиваль начал работу: торжественная церемония открытия прошла 18 апреля в кинотеатре "Россия". Как это было — в нашем репортаже.

Год назад ММКФ, всегда проходивший летом, перенесли на апрель — из-за чемпионата мира по футболу, который принимала Россия. Многие расстроились (московская весна не самое удачное время для красных дорожек), но решение оказалось стратегически верным: посещаемость фестиваля возросла в разы. А потому к прежнему летнему графику так и не вернулись. Президент фестиваля Никита Михалков решение полностью поддерживает:

Нам все же было тяжело. Я понимаю, яркая солнечная погода, но большая часть людей разъезжается, и это не очень удобно,

— заявил режиссер незадолго до начала церемонии на пресс-конференции.

Члены жюри ММКФ-2019


Члены жюри ММКФ-2019

Кстати, на ней Михалков появился на костылях — сказываются последствия травмы и двух операций на бедре. Из-за них мэтр и вынужден был пропустить сегодня красную дорожку:

Мне нельзя долго сидеть, да и стоять. Но если я это делать не могу, то должен посмотреть, могу ли я висеть. Сейчас я пока еще учусь ходить.

Без Михалкова на открытии, конечно, было совсем не то, и за него отдувались звезды российского кино, не побоявшиеся замерзнуть на красной дорожке в платьях из шелка, шифона и других тонких тканей. Днем в Москве воздух "прогрелся" до 11 градусов, но гости фестиваля словно делали вид, что весна уже в самом разгаре.

{insert gallery id="1443"}

Спасибо организаторам киносмотра, которые отпаивали теплым чаем продрогших звезд в холле театра "Россия" (на втором этаже стояли самовары).

Вместо Михалкова участников фестиваля встречала его генеральный директор Наталья Семина, но рассмотреть эту встречу смогли не все, так как трансляция дорожки в зале не велась, опять же вопреки традициям.

Елизавета Боярская


Елизавета Боярская

Марина Александрова


Марина Александрова

А вот выбор платьев многих участниц светского события оказался вполне традиционным: ставку на черное и красное сегодня в центре Москвы сделала не одна гостья ММКФ. Причем некоторые словно позабыли цвет дорожки и в результате слились с ней воедино на фотографиях.

Партнером ММКФ-2019 вновь стала компания Chopard, не оставившая образы звездных гостей на церемонии без сияния драгоценных камней.

Екатерина Климова


Екатерина Климова

Церемония открытия, задержавшаяся на 45 минут, началась с выхода на сцену Елизаветы Боярской, которая на правах ведущей передала слово министру культуры Владимиру Мединскому. После его речи началось представление жюри всех трех конкурсов ММКФ-2019. Председатель жюри основного конкурса — корейский кинорежиссер Ким Ки Дук — пообещал, что каждой картине будет уделено максимум внимания. Вслед за ним, с палочкой в руке, на сцену поднялся Никита Михалков, чтобы вручить золотую цепь председателя жюри Ким Ки Дуку.

Помимо корейского мэтра, оценивать фильмы участников фестиваля в этом году будут российская актриса Ирина Апексимова, турецкий режиссер Семих Капланоглу и итальянский сценарист Валия Сантелла.

 

Ким Ки Дук и Никита Михалков

Ким Ки Дук получил первую для ММКФ-2019 награду — "Золотого Георгия" за вклад в развитие мирового кинематографа. Затем всех гостей в зале пригласили посмотреть фильм церемонии открытия — "Император Парижа" (L'Empereur de Paris) с Венсаном Касселем в главной роли. Представить картину приехал режиссер Жан-Франсуа Рише.

Екатерина Двигубская, Дарья Повереннова и Екатерина Климова


Екатерина Двигубская, Дарья Повереннова и Екатерина Климова

В программу основного конкурса ММКФ-2019, который пройдет с 18 по 25 апреля, вошли 13 фильмов из Ирана, Франции, Турции, Китая и других стран — три киноработы из них российские ( "Эпидемия" режиссера Павла Костомарова, "Воскресенье" Светланы Проскуриной, "Надо мною солнце не садится" Любови Борисовой).

Московский международный кинофестиваль считается одним из старейших в мире: впервые он прошел в 1935 году, но затем последовал 24-летний перерыв. Работа фестиваля была возобновлена в 1959 году, с которого теперь и идет официальный отсчет.

Кристина Асмус


Кристина Асмус

Маруся Фомина


Маруся Фомина

Ирина Безрукова


Ирина Безрукова

Любовь Толкалина и Мария Кончаловская


Любовь Толкалина и Мария Кончаловская

Вера Алентова и Юлия Меньшова


Вера Алентова и Юлия Меньшова

Вера Алентова


Вера Алентова

Татьяна Михалкова


Татьяна Михалкова

Александр и Екатерина Стриженовы


Александр и Екатерина Стриженовы

Зара


Зара

Ян Гэ


Ян Гэ

Мария Кожевникова


Мария Кожевникова

Источники: SPLETNIK.RU

ММКФ-2019: Елизавета Боярская, Мария Кожевникова, Кристина Асмус и другие на открытии фестиваля

01:25, 19 апреля 2019

Комменты 177

Аватар

Не понимаю, почему либо наши не соблюдают дресс-код, либо приглашающие не обозначают. Почему все такие разные? тут и casual и smart-casual, coctail и black-tie (но не полный). Это же так просто обозначить в приглашении. Еще и верхняя одежда на многих вообще не комильфо на красной дорожке. Скажете, холодно? Для прохода по красной ковровой дорожки и фото надо в любом случае скинуть. Ну вы же блин звезды, потерпите)))

Аватар

На удивление неплохо в этот раз. Мне понравились Мария Александрова и Екатерина Климова. Асмус тоже. Вроде и под голливудских див золотого века, но платье строго-минималистичное. Ужас ужасный только Хилькевич.

Аватар

Думала, кого мне Боярская на фото напоминает... Буратино для фильмов ужаса. Только нос вытянуть. Это сочетание застывшей маски, рот до ушей, и этот курносый переделанный носик. Прям как многие тут подметили, хоррор и ужастики. Страшненько прям.

Аватар

и Зара... зачем? российская красная дорожка унылое зрелище.

S

Очень эффектно Зара всегда выглядит, без вычурности и пошлости, очень со вкусом) Очень похудела дочка толкалиной, и ей так лучше, а то раньше она рядом с мамой выглядела, как казахская тетушка. Красивое яркое платье у стриженовой, брюнетка в фуксии смотрится) Нелли кобзон эффектная очень женщина, очень красивое у нее пальто)и сапоги в тему) Лиза боярская со вкусом обычно одевается, но тут что-то не так пошло( И расстраивает, что очень многие в черном. Как-то он старит многих сильно.

Подождите...