В столице стартовал 40-й Московский международный кинофестиваль. По красной дорожке прошлись Татьяна Навка, Мария Кожевникова, Светлана Бондарчук, Марат Башаров, Альбина Джанабаева, Елена Летучая, Сати Казанова, Зара и другие звезды. Чем запомнилась церемония открытия — в репортаже SPLETNIK.RU.

{insert gallery id="1258"}

Обычно ММКФ проходит летом, в конце июня, но из-за надвигающегося чемпионата мира по футболу, который в этом году принимает Россия, фестиваль пришлось перенести — на апрель. Однако это практически не повлияло на явку гостей: церемонию открытия киносмотра, которая 19 апреля состоялась в московском Театре мюзикла (бывший кинотеатр "Пушкинский"), посетило множество знаменитостей. Неудивительно: у фестиваля в этом году юбилей — ММКФ празднует 40-летие.

Никита Михалков


Никита Михалков

Маша Федорова, Александр Терехов и Светлана Бондарчук


Маша Федорова, Александр Терехов и Светлана Бондарчук

Не испугались непостоянной весенней погоды и блеснули эффектными образами в этот вечер Татьяна Навка, Светлана Бондарчук, Маша Федорова, Альбина Джанабаева, Мария Кожевникова, Аглая Тарасова, Сати Казанова, Зара, Ольга Зуева, Ирина Безрукова, Елена Летучая, Екатерина Одинцова и многие другие представители кино и шоу-бизнеса, большинство из которых в свете мы видели совсем недавно — на премии журнала HELLO! "Самые стильные в России".

Светлана Бондарчук


Светлана Бондарчук

Мария Кожевникова


Мария Кожевникова

Альбина Джанабаева


Альбина Джанабаева

Ольга Кабо и Алика Смехова


Ольга Кабо и Алика Смехова

Игорь Верник и Аглая Тарасова


Игорь Верник и Аглая Тарасова

Среди гостей оказались и те, кто не так часто выходит в свет, например, Марат Башаров с женой Елизаветой, Ирина Мирошниченко, Ольга Кабо и Алика Смехова. Александр Цыпкин в этот раз был без Оксаны Лаврентьевой, а Ольга Зуева — без Данилы Козловского.

Елизавета Шевыркова и Марат Башаров


Елизавета Шевыркова и Марат Башаров

Актера фильма


Актеры фильма "Движение вверх" и Марат Башаров

Одной из главных звезд вечера стала немецкая актриса Настасья Кински, которая на публике появляется очень редко. Однако в этом году она вошла в жюри смотра, так что не приехать в Москву просто не могла.

Настасья Кински


Настасья Кински

Среди других членов жюри, которое возглавляет на этот раз итальянский продюсер Паоло дель Брокко, — американский актер Джон Сэвэдж, российский режиссер Анна Меликян и китайский режиссер Лян Цяо. Все они тоже сегодня вышли на красную дорожку.

Члены жюри ММКФ-2018


Члены жюри ММКФ-2018: Лян Цао, Паоло дель Брокко, Джон Сэвэдж, Анна Меликян и Настасья Кински

Посетил церемонию и французский актер Сами Насери, звезда фильма "Такси", который стал почетным гостем ММКФ-2018 и возглавил жюри международного конкурса короткого метра.

Сами Насери


Сами Насери

Церемония началась с выступления министра культуры РФ Владимира Мединского, который поздравил всех с тем, что интерес к российскому кино стабильно растет, а затем слово взял президент фестиваля Никита Михалков, который и объявил ММКФ-2018 открытым:

Во-первых, я всех поздравляю с открытием Московского кинофестиваля. Во-вторых, я от имени фестиваля благодарю всех, кто дал картины в конкурс. В-третьих, я благодарю жюри, которое будет смотреть картины.

О Харви Вайнштейне, которому Михалков, как выяснилось за несколько часов до начала фестиваля, завидует (про отношение режиссера к скандалу вокруг харассмента и женщинам, потерявшим "товарный вид", можно прочитать здесь), в этот раз не было сказано ни слова.

Никита Михалков


Никита Михалков

Не обошлось и без традиционной приветственной телеграммы от президента России Владимира Путина:

Московский фестиваль — всегда большое, яркое, по-настоящему праздничное событие, привлекающее внимание как профессионалов, так и многочисленных любителей киноискусства из разных стран. Он славится замечательной историей, богатой палитрой представленных работ, радушной, гостеприимной атмосферой,

— говорится в сообщении.

Надежда Михалкова


Надежда Михалкова

Сати Казанова


Сати Казанова

Мария Кожевникова


Мария Кожевникова

Одним из самых ярких моментов церемонии, ведущим которой был Игорь Верник, стало посмертное награждение Олега Табакова: легендарный советский и российский актер и режиссер получил специальный приз ММКФ, "Золотого Святого Георгия", за вклад в мировой кинематограф.

Награду вышел получать сын Табакова Павел:

Завтра 40 дней и будет вдвойне памятно, что это было сделано накануне. Он будет рад,

— отметил сын артиста.

Зал стоя почтил минутой молчания память актера, который скончался в начале марта в возрасте 82 лет после продолжительной болезни.

Ольга Свиблова и Кирилл Разлогов


Ольга Свиблова и Кирилл Разлогов

Когда официальная часть церемонии была завершена, началось то, ради чего, в общем-то, фестиваль и проходит — праздник кино: гостям представили итальянский фильм "Неаполь под пеленой" Ферзана Озпетека, который участвует в основной конкурсной программе.

Всего же в основном конкурсе 14 картин из 16 стран, причем сразу три фильма — отечественные: "Ню" китаянки Ян Гэ, обосновавшейся в России, "Царь-птица" Эдуарда Новикова и драма Александра Котта "Спитак", снятая совместно с Арменией.

Наталья Гольденберг и Надежда Михалкова


Наталья Гольденберг и Надежда Михалкова

ММКФ-2018 продлится до 26 апреля, и все это время SPLETNIK.RU будет внимательно следить за жизнью фестиваля. Репортажи с кинопремьер и вечеринок, обзоры лучших платьев с красных дорожек, закулисные подробности смотра — следите за нашими материалами!

ММКФ-2018


ММКФ-2018

Источники: Александр Толстов / SPLETNIK.RU

ММКФ-2018: Навка, Бондарчук, Джанабаева, Михалков и другие на открытии юбилейного фестиваля

02:10, 20 апреля 2018

Комменты 208

L

Навка и Бондарчук в этих неудачно облегающе-блестящих платьях как беременные на 3м месяце)

Аватар

Кожевникова без лифчика(((( Зачем я это увидела?

B

Навка и Бондарчук как сестры

Аватар

давно не было так смешно.

Аватар

Джинабаева в трусах-первый признак измен и развода. Кински!ооо.я думала она от природы худая

Подождите...