Татьяна Навка

Пару часов назад в театре "Россия" с большой помпой завершился 39-й Московский международный кинофестиваль. Всю прошедшую неделю весь цвет отечественного кино жил в ритме ММКФ: от премьеры до премьеры, от вечеринки до вечеринки.

Что ж, теперь этот любимый кинопраздник столицы всего лишь история. Редакция SPLETNIK.RU весь вечер вела прямую онлайн-трансляцию, а теперь предлагает узнать все про церемонию закрытия ММКФ, в том числе и имена победителей, которые получили заветные статуэтки!

{insert gallery id="1156"}

Сегодняшняя погода, в отличие от проливного дождя на церемонии открытия, оказалась благосклонной – солнечно и малооблачно. Мелкий дождик заморосил в самом конце фотосессии красной дорожки, лишь поторопив всех гостей пройти в зал на торжественную часть.

Первые звезды появились аккурат ко времени в пригласительном – в 18:00. Число звезд, как всегда, оказалось зашкаливающим. Паулина Андреева и Федор Бондарчук, Никита и Татьяна Михалковы, Олеся Судзиловская, Орнелла Мути, молодожены Светлана Устинова и Илья Стюарт, Татьяна Навка, Оксана Акиньшина с супругом – этот список можно продолжать и продолжать.

Паулина Андреева и Федор Бондарчук

Паулина Андреева и Федор Бондарчук

Гела Месхи и Екатерина Климова


Гела Месхи и Екатерина Климова

Арчил Геловани и Оксана Акиньшина


Арчил Геловани и Оксана Акиньшина

Владимир Жириновский

Владимир Жириновскиий

Владимир Познер с супругой Надеждой

Владимир Познер с супругой Надеждой

Татьяна Навка


Татьяна Навка

К сожалению, многие гости так и не доехали до "России", но без приятных сюрпризов тоже не обошлось. Так, одним из первых, кто приехал на церемонию закрытия, стал Владимир Жириновский, чем вызвал массу одобрительных возгласов. Крайне редко на светских мероприятиях можно увидеть и Владимира Познера с супругой Надеждой.

Екатерина Климова, которую на всевозможных пост-отчетах мы часто видим одну, сегодня появилась в компании мужа Гелы Месхи. Событие, что ни говори! Удивила и режиссер Алла Сурикова, которая даже одна появляется на красных дорожках и того реже.

Татьяна Михалкова


Татьяна Михалкова

Юлия Пересильд


Юлия Пересильд

Орнелла Мути


Орнелла Мути

Кирилл Сафонов и Саша Савельева


Кирилл Сафонов и Саша Савельева

Анна Снаткина


Анна Снаткина

Когда все гости прошлись перед объективами фотографов и заняли свои места в зале, церемонии закрытия был дан официальный старт. На сцену поднялись ведущие Вячеслав Манучаров и Екатерина Климова (забегая вперед скажем, что их на этом ответственном посту вскоре сменили), чтобы объявить победителей в первой номинации – "За создание образа Москвы в киноискусстве". Главный приз – 50 миллионов рублей – достался Анне Меликян и ее работе "Про любовь".

Анна Меликян

Анна Меликян
После этого были объвлены ведущие основной части церемонии награждения: ими стали Василий Ракша и Виктория Соловьева. Без лишних промедлений была объявлена первая номинация – лучший фильм на "короткой" дистанции, (то есть лучшая короткометражная работа) – и награда отправилась прямиком в руки режиссеру фильма "Скорая помощь" (Ambulanse) Себастиану Торнгрену Вартину из Норвегии. Следом вручали приз за лучший документальный фильм: им стала "Опера", но режиссер картины Жан-Стефан Брон, к сожалению, не смог получить приз лично.

После этого всех сильных мира кино ждала музыкальная пауза: на сцену с песней поднялся Александр Коган. Автор слов композиции, кстати, Мария Захарова – официальный представитель МИД РФ. Теперь к ее дипломатическим и хореографическим талантам стоит присовокупить и поэтический. Кстати, именно на церемонии открытии публика оценила дебют Захаровой на новом поприще: песню "Верните память" исполнила Наргиз Закирова.

Мария Захарова и Александр Коган

Мария Захарова и Александр Коган
Затем на сцену поднялась Орнелла Мути, чтобы вручить приз Сону Хенчу (который, впрочем, тоже не смог приехать в Москву) за лучшее исполнение мужской роли в фильме "Обычный человек" (Botongsaram); следом за ней – Йорн Доннер, чтобы наградить за победу в номинации "Лучшее исполнение женской роли" Верену Альтенбергер в фильме "Лучший из миров" (Die Bester Aller Welten).

Сон Хенчу

Сон Хенчу
Приз за лучшую режиссуру из рук Александра Адабашьяна достался Фикрету Рейхану и его картине "Желтая жара", а специальным призом жюри наградило работу Рустама Хамдамова "Мешок без дна" (The Bottomless Bag). Награду за режиссера получила актриса Светлана Немоляева.

Фикрат Рейхан

Фикрет Рейхан

Светлана Немоляева
Светлана Немоляева
Главный приз – "Золотого Святого Георгия",
изготовленного официальным партнером фестиваля, ювелирно-часовой компанией Chopard – вручал председатель жюри Реза Миркарими (который, напомним, сам в прошлом году стал главным победителем). Заветной статуэткой наградили ленту китайского режиссера Цяо Ляна "Хохлатый ибис" (Yuan Shang), посвященную экологическим проблемам. Наши поздравления!

Цяо Лян и Дуань Пэн

Цяо Лян и Дуань Пэн
Но, пожалуй, самой запоминающимся моментом стало вручение специального приза – "За верность принципам школы Станиславского" Микеле Плачидо. Со сцены он произнес самую длинную и пафосную речь всей церемонии: в ней он успел признаться, что "чувствует себя русским в этот вечер" и "не понимает, почему итальянцы должны оборачиваться на американцев". Сам актер "всегда оборачивался на великую Россию", а также рассказал, что "эта награда для него важнее "Оскара" (которого, впрочем, у Микеле нет). Не обошлось без политики: Плачидо признался, что ему "стыдно получать эту награду" из-за введенных санкций.

Какие санкции? У нас есть искусство!

– подытожил Никита Михалков, поднявшийся на сцену для вручения этой награды.

На этой бравурной ноте церемония и завершилась. Через год главный кинофестиваль столицы ждет юбилей – 40 лет! Что приготовят нам организаторы? Не знаем, но уверены: это будет грандиозно. Впрочем, ММКФ который год доказывает, что по-другому он просто не умеет, а пока – всем спасибо, все свободны!

Полный список победителей ММКФ-2017:

Главный приз "Золотой Георгий" – "Хохлатый  ибис" (реж. Цяо Лян, Китай)

Специальный приз жюри "Серебряный Георгий" – "Мешок без дна" (реж. Рустам Хамдамов, Россия)

Приз "Серебряный Георгий" за лучшую режиссерскую работу – Желтая жара (реж. Фикрет Рейхан, Турция)

Приз "Серебряный Георгий" за лучшее исполнение мужской роли – Сон Хенчу ("Обычный человек", Республика Корея)

Приз "Серебряный Георгий" за лучшее исполнение женской роли – Верена Альтенбергер ("Лучший из миров", Германия/Австрия)

Приз "Серебряный Георгий" за лучший фильм документального конкурса – "Опера" (реж. Жан-Стефан Бон, Франция)

Приз за лучший короткометражный фильм – "Скорая помощь" (реж. Себастиан Торнгрен Вартин, Норвегия)

Приз за вклад в мировой кинематограф – Франко Неро (Италия) 

Специальный приз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского" – Микеле Плачидо (Италия)

Никита Михалков


Никита Михалков

Источники: Александр Толстов/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

ММКФ-2017: Паулина Андреева, Федор Бондарчук, Никита Михалков, Татьяна Навка и другие на церемонии закрытия

00:59, 30 июня 2017

Комменты 140

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7647976479

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Юлия Пересильд нравится, шикарная, Федор с Паулиной смотрятся хорошо, они мне кажется внешне похожи

Аватар

Екатерина Климова ослепительна! Часто нравится Юлия Пересильд, но в ее образах есть какая-то незавершенность, которая мешает ей быть роскошной. Хотя внешность у нее прекрасная.

Подождите...