Вот и завершилось одно из самых ожидаемых мероприятий этого года - церемония вручения наград премии "Золотой орел - 2015".

Это ежегодное мероприятие является самым важным событием для представителей российского кинематографа, ведь на нем чествуют лучшие работы, которые вышли на экранах в прошедшем году.

Церемония снова захватила внимание миллионов зрителей. Она была особенно интересна тем, что в 2014 году было представлено огромное количество отличных картин, которые вывели отечественную киноидустрию на новый уровень. Борьба за звание лучших из лучших была очень волнительной.

Присутствующие в зале "Мосфильма" зрители до последней секунды были в напряжении. Церемонию вручения премии этого года посетили Татьяна, Надежда и Никита Михалковы, Андрей Звягинцев, Федор и Светлана Бондарчук и многие другие.

Смотрите нашу фотогалерею >>>

Татьяна и Никита Михалковы


Татьяна и Никита Михалковы

Анна и Надежда Михалковы, Дарья Мороз и


Анна, Надежда Михалковы и Дарья Мороз с мужем Константином Богомоловым

Светлана и Тата Бондарчук


Светлана и Тата Бондарчук

Резо Гигинеишвили, Федор, Светлана и Тата Бондарчук


Резо Гигинеишвили, Федор, Светлана и Тата Бондарчук

Победителем в главной номинации - "Лучший фильм года" - стал "Солнечный удар" Никиты Михалкова, созданный по мотивам произведений Ивана Бунина.

Помимо ключевой номинации, "Солнечному удару" удалось собрать призы в категориях "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая работа художника по костюмам", "Лучшая операторская работа" и "Лучшая музыка к фильму".

Церемония вручения премии

"Золотой орел" за лучшую режиссерскую работу достался Андрею Звягинцеву за фильм "Левиафан". В копилку создателям ленты - награды  в номинациях "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль второго плана" и "Лучший монтаж". Кстати, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перед началом церемонии заявил, что поручил своим помощникам скачать и пересказать ему содержание фильма Звягинцева.

Олег Табаков и Андрей Звягинцев


Олег Табаков и Андрей Звягинцев

Лучшими исполнителями главных ролей были признаны Александр Збруев, великолепно сыгравший в "Кино про Алексеева" Михаила Сегала центрального персонажа картины, и Елена Лядова, приковывающая к себе внимание в "Левиафане".

Елена Лядова


Елена Лядова

Александр Збруев


Александр Збруев

Победители премии "Золотой Орел-2015":

Лучший игровой фильм: "Солнечный удар", реж. Никита Михалков

Лучшая режиссерская работа: "Левиафан", реж. Андрей Звягинцев

Лучший сценарий: Елена Киселева и Андрей Кончаловский, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

Лучший телефильм и мини-сериал: "Бесы", реж. Владимир Хотиненко

Лучший телевезионный сериал: "Оттепель", реж. Валерий Тодоровский

Лучший неигровой фильм: "Янковский", реж. Аркадий Коган

Лучший анимационный фильм: "Иван Царевич и серый волк"-2, реж. Владимир Торопчин

Лучшая мужская роль в кино: Александр Збруев, "Кино про Алексеева"

Лучшая женская роль в кино: Елена Лядова, "Левиафан"

Лучшая мужская роль второго плана: Роман Мадянов, "Левиафан"

Лучшая женская роль второго плана: Северия Янушаускайте, "Звезда"

Лучшая мужская роль на телевидении: Евгений Цыганов, "Оттепель"

Лучшая женская роль на телевидении: Виктория Исакова, "Оттепель"

Лучшая операторская работа: Владислав Опельянц, "Солнечный удар"

Лучший монтаж: Анна Мас, "Левиафан"

Лучшая работа художника по костюмам: Сергей Стручев, "Солнечный удар"

Лучшая работа художника-постановщика: Валентин Гидулянов, "Солнечный удар"

Лучшая музыка к фильму: Эдуард Артемьев, "Солнечный удар"

Лучшая работа звукорежиссера: Олег Урусов, Weekend

Лучший зарубежный фильм в российском прокате: "Отель Гранд Будапешт" Уэс Андерсон

Вклад в российский кинематограф: Станислав Говорухин

Церемония вручения премии


Ведущие церемонии Юрий Стоянов и Дарья Златопольская, Светлана Иванова

Валентин Гафт


Валентин Гафт

Церемония вручения премии


Владимир Хотиненко

Церемония вручения премии


Валерий Тодоровский и Сергей Снежкин

Церемония вручения премии
Александр Олешко


Александр Олешко

Церемония вручения премии
Северия Янушаускайте


Северия Янушаускайте

Церемония вручения премии
Евгений Цыганов


Евгений Цыганов

Церемония вручения премии
Церемония вручения премии
Александр Збруев


Александр Збруев

Татьяна Навка, Дмитрий Песков


Татьяна Навка, Дмитрий Песков

Церемония вручения премии
Церемония вручения премии
Станислав Говорухин


Станислав Говорухин

Источники: Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU

"Золотой Орел-2015": церемония и победители

04:11, 24 января 2015

Комменты 118

O

какие сладенькие парочки вдруг опять воссоединились и Михалков с Татьяною и Федор со Светланою и Усы с Навою ну прямо ою ою ю

Аватар

Михалков себе орла вручил и брату заодно. Надежда Михалкова свои "уши спаниеля" напоказ выставила, а у Олешко такая челка!

Аватар

светлана хороша как всегда!

S

О «Левиафане». Человек не может не думать. Сегодня мою мысль толкают обширные пересуды о фильме Звягинцева «Левиафан», причем не как о факте искусства, а как об общественном деянии. Считается, что художественное произведение достойными искусства средствами выражает достойное человека содержание. Судя по прессе, к «Левиафану» нет претензий по части изобразительных средств. Но как быть с содержанием? Я фильма не видел, и это в традициях общественной кинокритики дает мне право судить рядить о нем со всех сторон. Но я видел экран Google Earth, где шар земной вращается для обозрения всех континентов и океанов. Можно приближать его, и станут видны страны (но потеряются континенты), появятся регионы (но уйдут страны), затем будут видны города, районы, улицы… Я доходил до вида не свой дом в Петергофе. Можно оторваться от экрана и выйти на улицу. Налево пойдешь – фонтанный водовод и пруд с дворцами на островах, направо – почта, аптека, мусоросборник и там, кстати, «из мусора растут цветы». Можно углубиться в жизнь, привязавшись к любому из этих объектов, она окажется разной, насыщенной и противоречивой, нигде события не заменят и не перекроют другие, складываясь в мозаику жизни моего района, города, страны. Вернемся к кино. Как говорил о своих произведениях Джек Лондон, это кусок жизни, жизни таких-то людей, в таком-то месте, в такое-то время. По отзывам, жизнь, показанная в «Левиафане», недостойна человека. Так жить нельзя, не надо, не должно. Именно такое понимание, такое умонастроение, такой духовный позыв есть человеческая реакция на содержание фильма, его сверхзадача. И страшно за людей, которые видят в «Левиафане» всю страну, весь народ, во все времена.

Аватар

То, что "Подсолнечный удар" вообще что-то получил, наравне с работами Звягинцевв и Тодоровского, это и смешно, и печально одновременно. Неужели есть люди, которые смотрят этот михалковский лубок и им нравится.. Штамп на штампе, цитаты себя самого, выбор кудрявой героини, как аллюзия к Джулии Ормонд, которая 17 лет назад так уже нависала над невинным там кадетом, тут поручиком, во время любовных утех. Тетушки, батюшки, надуманные персонажи, собственная внучка в первом ряду на представлении с фокусами. Немного сайнс фикшен - чайка, которая срывает клювом зацепившийся за мачту голубой шарфик и стремительно летает с ним над пароходом. WTF?? И это только часть того, что удивило меня в этом фильме. Кино редкое Г, специально посмотрела, чтобы не быть голословной. Никите Сергеичу пора.

Подождите...