Татьяна и Никита Михалковы

Уходящая неделя выдалась насыщенной для киноманов: одни делали ставки, кому же достанется номинация на "Оскар", другие – с нетерпением ждали объявления лауреатов "Золотого орла".

И вот, пару часов назад, имена победителей национальной кинопремии стали известны во время торжественной – юбилейной, 10-ой -  церемонии, которая прошла в Первом павильоне "Мосфильма".

Триумфатором вечера, бесспорно, стала "Елена" Андрея Звягинцева, которая пополнила свою копилку наград (в ней уже приз Каннского фестиваля) сразу четырьмя наградами.

Гости – номинанты и те, кто пришел поддержать коллег (клан Михалковых, Валентин Юдашкин, Егор Кончаловский, Екатерина Волкова, Леонид Якубович и многие другие) – кажется, не были удивлены таким поворотом событий и не уставали аплодировать, когда творческая группа ленты раз за разом поднималась на сцену.

Поднимаясь на сцену повторно, Звягинцев особое внимание в своей благодарственной речи уделил продюсеру Александру Роднянскому, который, в отличие от многих других, поверил в успех его фильма:

Скажу честно, я предполагал, что выйду на сцену еще раз, поэтому слова благодарности Александру Роднянскому припас на второй выход.

Когда возникла проблема с деньгами на съемки, два года назад, мы обратились к одному человеку, и его слова я не забуду никогда. Он сказал: "Почему так дорого? У вас два пенсионера, два интерьера и проходочки". А Роднянский, он согласился сразу.


Андрей Звягинцев и Надежда Маркина

Награду Звягинцеву вручал еще один лауреат, Валентин Гафт, который получил приз в почетной номинации"За честь и достоинство". Актер не только произнес традиционные слова благодарности, но и прочитал несколько своих знаменитых эпиграмм, рассмешив публику.

Улыбку вызвал и Павел Лунгин, который объявлял победителя в категории "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" ( им стал "Король говорит!"):

Видимо, меня не случайно позвали вручать эту награду. Во-первых, я тоже заикаюсь, как и главный герой фильма, а, во-вторых, с продюсером этой картины мы сейчас работаем над проектом "Пиковая дама".

Свои аплодисменты снискал и Федор Бондарчук, названный лучшим актером года за роль в фильме Дуни Смирновой "Два дня". Марина Голуб, вручавшая актеру приз, о его персонаже, важном чиновнике, влюбляющемся в музейную работницу, отозвалась так:

Мы всегда ждем своего героя - того, кто нас оценит, обнимет... И если такого человека нет рядом, мы берем свою подругу и идем в кино, чтобы его увидеть.

Сам же Бондарчук со сцены признался, что в его победе есть огромная заслуга его матери, актрисы Ирины Скобцевой:

Мама, спасибо тебе за уроки актерского мастерства. Это и твой приз и тоже.

Благодарил актер и режиссера ("за товарищество"), и свою партнершу по фильму Ксению Раппопорт ("за помощь"). Последняя, в свою очередь, выиграла приз как лучшая актриса, однако награду за нее вновь пришлось получать Федору - у Ксении в этот вечер был спектакль в Санкт-Петербурге.


Продюсер Александр Роднянский, оператор Максим Осадчий и Федор Бондарчук


Егор Кончаловский

Театр помешал и Евгению Миронову добраться до "Мосфильма" – награду за артиста, отмеченного за работу в сериале "Достоевский", получала его мама.

"Достоевский" же был назван и "Лучшим телефильмом года", что вызвало у его режиссера Владимира Хотиненко такие слова:

Спасибо всем за мужество, поскольку картина была принята не очень однозначно.

А вот другая противоречивая лента "Шапито-шоу", обласканная критиками, удостоилась всего одной награды, да и то второстепенной - за звукорежиссуру.

Впрочем, грустных и недовольных лиц в это вечер было мало: лауреаты поздравляли друг друга, желали коллегам побед на будущих премиях и праздновали успех. Поздравляем!


Лауреаты 10-ой национальной кинопремии "Золотой орел"


Валентин Гафт


Мама Евгения Миронова получает приз из рук Никиты Михалкова и Дарьи Поверенновой


Нонна Гришаева и Олеся Судзиловская объявляют победителей


Екатерина Волкова

Победители:

Лучший фильм – "Елена", реж. Андрей Звягинцев

Лучшия режиссер - Андрей Звягинцев, "Елена"

Лучший сценарий – "В субботу", Александр Миндадзе

Лучшая мужская роль – Федор Бондарчук, "Два дня"

Лучшая женская роль  - Ксения Рапоппорт, "Два дня"

Лучшая мужская роль второго плана - Богдан Ступка, "Дом", реж. Олег Погодин

Лучшая женская роль второго плана – Елена Лядова, "Елена"

Лучший оператор – Михаил Кричман, "Елена"

Лучший телевизионный сериал - "Побег", реж. Андрей Малюков

Лучший телефильм или мини-сериал - "Достоевский", реж. Владимир Хотиненко

Лучшая мужская роль на телевидении – Евгения Миронов, "Достоевский"

Лучшая женская роль на телевидении – Валентина Талызина, "Достоевский"

Лучший анимационный фильм -  "Три богатыря и Шамаханская царица", реж. Сергей Глезин

Лучший зарубежный фильм в российском прокате - "Король говорит!", реж. Том Хупер

Лучшая музыка к фильму – Эдуард Артемьев, "Дом"

Лучший монтаж – "Дом"

Лучшая работа звукорежиссера – Анатолий Брандорф , "Шапито-Шоу"

Лучший художник по костюмам – Людмила Чекулаева, Анна Кузнецова, Ольга Полянская, Нина Коротких, "Мастер и Маргарита",  реж. Юрий Кара

Лучшая работа художника-постановщика - Юрий Устинов, Борис Кузовкин, "Мастер и Маргарита

Лучший неигровой фильм  - "Михаил Ульянов. О времени и о себе", реж. Галина Евтушенко

Приз "За честь и достоинство" – Валентин Гафт


Надежда и Анна Михалковы


Галина и Валентин Юдашкины

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

"Золотой орел"-2012: победители

03:55, 28 января 2012

Комменты 36

D

Михалковой Наде замужество и рождение ребёнка пошло на пользу, выглядит очень женственно, да и красная помада ей к лицу. Дочь Юдашкина слегка промахнулась с нарядом, как-то не в тему)

Аватар

Это ведь какая выдержка нужна...Видеть этот кошмар, быть с ним рядом и не сорвать его к чертовой матери... Я про бантик...опять...

Аватар

все-таки на мероприятия таких масштабов, нужно уже вводить дресс-код для дам, платья в пол, красиво и благородно, никаких брюк, никаких "офисных" платьев-футляр, никаких бантов на голове я имею в виду Т.Михалкову )))) мужчины более менее хорошо выглядят, и им нужно смокинг вводит )))

Аватар

Объясните мне, какого черта Юдашкин везде таскает свою дочь? Замуж спихнуть хочет? Даже на открытие Большого театра приперлись, хотя какое они вообще к нему имеют отношение? Фильм Два дня самый обычный, ничего там премиального нет, Раппопорт умеет лучше, Маркиной должны были дать приз, а ней ей... В Елене у Лядовой три слова вообще, за что там приз давать.....со всем остальным согласна

S

На работу В. Гафта всегда смотрела с удовольствием и уважением, но его роль Фирса в "Вишневый сад" тронула меня до глубины души! Драгоценнейший Вы наш!!!!

Подождите...