Субботним вечером в столице закрылся 33-й Московский международный кинофестиваль. В кинотеатре "Пушкинский" на торжественной церемонии объявили имена кинематографистов, которые в этом году получили награды смотра - статуэтки "Золотых" и "Серебряных Святых Георгиев".

Перед "Пушкинским" вновь расстелили зеленую ковровую дорожку, вдоль нее выстроились киноманы, зеваки и журналисты, а по ней прошествовали звезды российского и мирового кино. Голливуд представляли председатель жюри основного конкурса Джеральдин Чаплин, Энди МакДауэлл и Хелен Миррен, а отечественный кинематограф - президент ММКФ Никита Михалков, Виктория Толстоганова, Марат Башаров, Екатерина Вилкова, Агния Дитковските , Рената Литвинова, Юлия Снигирь и многие-многие другие.


Хелен Миррен


Энди МакДауэлл


Рената Литвинова

Уже в шесть вечера всех гостей настоятельно попросили занять свои места в зале, так как церемония должна была проходить в прямом эфире, и дамы вынуждены были прервать светские беседы и осмотр достоинств и недостатков нарядов друг друга.

Зазвучали фанфары и на сцене кинотеатра, оформление которой не посчитали нужным изменить после церемонии открытия, появилась Энди МакДауэлл. На лиричном фоне русских березок актриса призналась в любви к нашей стране:

Я много слышала о загадочной русской душе, но до сих пор не совсем понимаю, что это такое. Хотя знакома с системой Станиславского и очень люблю Чехова... Голливуд очень многим обязан русским <...> Немало моих друзей и коллег имеют русское происхождение, и это многое объясняет. Русские - смелые, умные и сумасшедшие в самом замечательном смысле слова. Спасибо за то, что пригласили меня на прекрасный Московский международный кинофестиваль, а сейчас давайте перейдем к объявлению результатов. Из России с любовью.   

Трио голосистых молодых людей (это были Juke Box, но их не представили) под нарезку из "Титаника", "Пятого элемента", "Рокки" и других фильмов, связь у которых с Россией либо ничтожна, либо отсутствует в принципе, спели композицию From Russia With Love и уступили место ведущей вечера Марии Шукшиной. У Марии с четким и эмоциональным произнесением текста сразу как-то не заладилось ("Кто-то сглазил", - распереживалась она), но зал ее поддержал, и дело пошло на лад.


Мария Шукшина

Первого победителя объявил режиссер Майкл Эптид ("И целого мира мало", "Хроники Нарнии: Покоритель зари"), возглавлявший жюри документального кино. Лучшей была признана лента "В ад и обратно" совместного производства США и Великобритании.

Затем к микрофону вышел сербский киновед Миролюб Вучкович, один из судей второго по значимости конкурса смотра - "Перспективы". Он отметил, что авторы фильмов программы "с открытыми глазами смотрят на настоящее время", и самым зорким и проницательным оказался взгляд литовца Саулюса Друнга, режиссера картины "Анархия в Жирмунае".


Саулюс Друнга

Затем пришла очередь раздать награды участникам основного конкурса. Приз за лучшую женскую роль, "Серебряного Святого Георгия", жюри присудило Уршуле Грабовской, сыгравшей в польском фильме "Иоанна". Аналогичную "мужскую" премию - испанцу Карлосу Альваресу Новоа, сыгравшему в ленте "Волны", причем основание статуэтки досадным образом отвалилось, прежде чем она успела попасть в руки режиссера Альберто Мораиса (актер не смог присутствовать на церемонии).   

Специального упоминания жюри удостоило болгарскую картину "Кеды" Ивана Владимирова и Валерия Йорданова, а приз за режиссуру отдало китайцу Вонгу Чингу По, соревновавшемуся на ММКФ с фильмом "Месть. Любовная история".


Уршула Грабовская

Для вручения двух последних наград конкурса на авансцену вышла Джеральдин Чаплин. Она объявила, что Специальный приз уходит отечественной картине "Шапито-шоу", а когда за призом поднялся режиссер Сергей Лобан, она вручила ему не только "Георгия", но и извлеченную из корсажа визитку:

Спасибо, это хороший фильм (эту фразу Джеральдин произнесла на русском - прим). И я хочу дать тебе свой номер телефона, возьми. Я очень хотела бы с тобой поработать, так что звони моему агенту, слышишь?

"Золотой Святой Георгий", главная награда кинофестиваля, достался уже поднимавшемуся на сцену Альберто Мораису за его "Волны". Джеральдин на прекрасном испанком (не удивляйтесь - ее супруг - испанец) поблагодарила режиссера "за красоту и полноту, которые он показал, за то, что напомнил, что кино может их передавать".


Сергей Лобан


Альберто Мораис

Когда главное было сделано, и назвали почти всех триумфаторов нынешнего ММКФ, слово взял президент смотра Никита Михалков. Он поблагодарил все три жюри за то, что они замечательно проделали свою работу, и позволил себе "несколько секунд цифр":

33-й Московский кинофестиваль - это 380 фильмов, 488 киносеансов, 60 тысяч зрителей (на 10 тысяч больше, чем в прошлом году), это аккредитованных 7139 человек (на 1000 человек больше, чем в прошлом году) и это 600 иностранных гостей - тоже намного больше, чем в прошлый год. Что это значит? Что фестиваль не только живет - он растет. И видя вас, обмахивающихся программками (зрители действительно использовали программы и пригласительные в качестве вееров - так было душно в зале - прим.), я еще раз хочу от вашего имени попросить руководство Москвы и нашей страны наконец-то дать нам возможность построить Дворец Московского кинофестиваля!

Просьба нашла горячую поддержку у собравшихся. А затем, когда стихли одобрительные аплодисменты, Никита Сергеевич попросил Джеральдин Чаплин вернуть "казенную цепь" ("Ты весь день что-то отдаешь, придется отдать и цепь") и еще раз напомнил, что она - не просто "великолепная актриса, но и дочь гения кинематографа Чарли Чаплина, дух которого наверняка помогал ей в нелегком деле судейства". После этого Михалков подхватил легкую, как перышко, актрису на руки и унес ее со сцены.


Никита Михалков и члены жюри основного конкурса


Никита Михаков и Джеральдин Чаплин

Первое отделение завершилось стоячей овацией а второе тут же открылось... выступлением волынщиков в килтах.

Сменивший Марию Шукшину Владимир Вдовиченков объявил, что почетную награду "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского" "Я верю!" Хелен Миррен (она из Великобритании - вот откуда волынки) вручит Константин Эрнст. Гендиректор "Первого" канала рассказал о достижениях актрисы и перед тем, как пригласить ее, прервался: под звуки все той же волынки (музыканты исполнили "Из-за острова на стрежень" и другие мелодии русских народных песен - это было необычно и очень красиво) на экране поплыли отрывки из знаковых фильмов актрисы. Как всегда величественная, но в то же время простая и совсем не звездная, Миррен произнесла такую теплую речь:

Мое происхождение соединило меня с великой историей русского искусства (начала она, читая по бумажке на ломаном русском - прим.)... Получается не очень, перейду на английский. Это невероятная честь. Школа русского актерского мастерства - это нечто принадлежащее всем, вам и мне тоже. Много сотен лет тому назад один из моих предков основал один из первых крепостных театров здесь, в России. Я наполовину русская. Я обычно говорю, что моя нижняя часть - русская (при этих словах она шлепнула себя по бедру - прим.). И я уверена, что стала актрисой благодаря своей русской крови. Имя Станиславского является чрезвычайно важным для нас, актеров. Он создал все то, что в актерстве считается современным и новаторским. И получить эту награду здесь, в стране, где он творил, от моего народа - это для меня безмерная честь и гордость.    

Чуть позже на сцене к леди Миррен присоединился режиссер ленты "Расплата" Джон Мэдден ("Влюбленный Шекспир", "Доказательство") и вместе они представили свою работу, ставшую фильмом закрытия ММКФ. Мэдден поблагодарил Михалкова, кинофестиваль, Господа Бога и Хелен Миррен, а та, в свою очередь, поблагодарила партнершу по картине Джессику Честейн:

Она очень талантливая актриса и вскоре будет большой звездой, и это была честь работать с ней.

"В этом вся Хелен", - добавил Джон Мэдден. Ну а Владимир Вдовиченков подвел итог церемонии, провозгласив 33-й Московский международный кинофестиваль закрытым.

И немаловажно, что жюри на сей раз отметило те же картины, что и кинокритики и Федерация киноклубов России (в их списке лучших фильмов, который был оглашен утром, - "Волны", "Иоанна", "Шапито-шоу", "Кеды"). Вот только рядовые зрители, 10 дней наслаждавшиеся отличным кино со всего мира, остались при своем мнении, назвав лучшей лентой смотра сербский фильм о чемпионате мира по футболу - "Монтевидео - Божественное видение". Что бы это значило?


Владимир Вдовиченков, Хелен Миррен и Константин Эрнст


Хелен Миррен

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

ММКФ-2011: триумфаторы смотра

01:50, 3 июля 2011

Комменты 37

Аватар

Зеленая дорожка...какой-то кислотный цвет А Хелен Миррен могли бы и представлять как Елену Миронову

L

Снаткина на Людмилу Зыкину похожа в этом наряде:)

Аватар

так смешно "Голливуд очень многим обязан русским " если учесть что на деньги наших эмигрантов он начал строится. и вообще эта мода на русские корни уже кажется пошлой какой-то, каждая звезда Голливуда теперь находит у себя русского родственника, а раньше так наоборот скрывали. жену Табакова первый раз увидела, думала он не женат. у кандулайнен какие-то странные платья всегда, как из бабушкного шкафа переделаны и укорочены. жена Башарова фестиваль с кабаре перепутала. у Шукшиной платье понравилось и у МакДауэл, а так скучно вообще дамы выглядят

G

А правда что во время вручения премии приз карера и карера рассыпался и отдавил ногу кому-то из жюри?

Аватар

Товарищи! Такого позора я давненько не видела. Смотрела я этот шабаш и офигевала. Все (все!!!!!!!!!!!!!!) жуют жевачку. Гришаева пыталась даже пузырь надуть, а актер Иван Николаев (вреде это он был) выпуская для получения награды Хелен Миррен, так интенсивно двигал челюстью, что просто нет слов. Актер Владимир Вдовиченков, объявляя очередную номинацию (или саму Миррен)... запамятовала...стал глупо ржать и кривляться.И общее впечатление какого-то конкурса Мисс детский пионерский лагерь

Подождите...