Сериал "Игра престолов" (Game of Thrones) уже закончился, но обсуждать его еще будут долго. Оно и неудивительно: за восемь лет у саги появилось огромное число поклонников по всему миру, среди которых, кстати, и немало звезд. Ну а мы пока не спешим прощаться с этим культовым шоу и вспоминаем самые лучшие эпизоды за всю историю сериала.

15. "Рыцарь семи королевств" (A Knight of the Seven Kingdoms), восьмой сезон, вторая серия.

О чем: Винтерфелл готовится к надвигающейся битве против Короля Ночи и белых ходоков.

Главные моменты
Первый секс Арьи Старк (в то, что это случится, не верила даже сама исполнительница роли Мэйси Уильямс), разговор по душам Сансы Старк и Дейенерис Таргариен, посвящение Бриенны Тарт в рыцари (едва ли не самая запоминающаяся сцена), а также любовный треугольник между Бриенной, Джейме Ланнистером и Тормундом из одичалых. Поклонники саги назвали этот эпизод лучшим во всем восьмом сезоне, который в целом их сильно разочаровал.

Николай Костер-Вальдау и Гвендолин Кристи в сериале


Николай Костер-Вальдау и Гвендолин Кристи в сериале "Игра престолов"

14. "Зима близко", (Winter Is Coming) первый сезон, первая серия.

О чем: первый эпизод знакомит зрителей с семьей Старков, которые живут в северной части Вестероса. Они наносят визит королю после смерти его десницы Джона Аррена, в то время как на другом берегу Узкого моря изгнанный принц Визерис Таргариен замышляет свергнуть нынешнего короля.

Главные моменты
Знакомство с главными героями и историей Семи Королевств.

Шон Бин в сериале


Шон Бин в сериале "Игра престолов"

13. "Дом" (Home), шестой сезон, вторая серия.

О чем: одичалые во главе с Тормундом штурмуют Черный замок и свергают сира Аллисера Торна, сир Давос умоляет Мелисандру воскресить Джона Сноу.

Главные моменты
Безусловный хайлайт всей серии — воскрешение Джона Сноу (а "оживила" его Красная Женщина, прибегнувшая к своей черной магии). Серия держит зрителя в напряжении до самого конца, так как к жизни возвращается Джон в самой финальной сцене.

Кит Харингтон в сериале


Кит Харингтон в сериале "Игра престолов"

12. "Законы богов и людей" (The Laws of Gods and Men) четвертый сезон, шестая серия.

О чем:после смерти короля Джоффри Серсея и Тайвин Ланнистеры обвинили во всем Тириона и предали его суду.

Главные моменты
Подрастающие драконы, которые Дейенерис все тяжелее контролировать, попытка Яры спасти Теона в Винтерфелле и, конечно же, суд над Тирионом. Посмотреть стоит хотя бы ради этой сцены, в которой персонаж Питера Динклэйджа произносит полный тоски монолог.

Питер Динклэйдж в сериале


Питер Динклэйдж в сериале "Игра престолов"

11. "Пламя и кровь" (Fire And Blood), первый сезон, десятая серия.

О чем: Дом Старков пребывает в шатком состоянии после казни Эдда Старка, Дейенерис Таргариен оплакивает своего умершего супруга, у нее появляются драконы.

Главные моменты
Очевидно, это появление в сериале драконов и новый статус Дейенерис — теперь она Мать Драконов. Тогда мы еще не знали, что они сыграют одну из ключевых ролей в развитии сюжета всей саги.

Эмилия Кларк в сериале


Эмилия Кларк в сериале "Игра престолов"

10. "Теперь его дозор окончен" (And Now His Watch Is Ended), третий сезон, четвертая серия.

О чем: Дейенерис покупает восемь тысяч Безупречных у работорговца Кразниса, пообещав ему одного своего дракона.

Главные моменты
Дейенерис ясно дает понять, что ее не стоит недооценивать. Она хитростью заполучила рабов (Кразниса она сожгла, как только обзавелась армией Безупречных) и наглядно продемонстрировала, что будет со всеми ее врагами.

Эмилия Кларк в сериале


Эмилия Кларк в сериале "Игра престолов"

9. "Лев и Роза" (The Lion And Rose), четвертый сезон, вторая серия.

О чем: свадьба Марджерри Тирелл и короля Джоффри, заканчивается смертью последнего.

Главные моменты
Это, безусловно, сцена смерти тирана Джоффри. Жестокий, беспощадный юный тиран погиб мучительно и страшно, как, наверно, того и заслуживал.

Джек Глисон в сериале


Джек Глисон в сериале "Игра престолов"

8. "Ветра зимы" (The Winds Of Winter), шестой сезон, десятая серия.

О чем: Серсея становится королевой, ее сын Томмен совершает самоубийство, а Бран в своих видениях узнает правду о происхождении Джона Сноу.

Главные моменты
Самоубийство Томмена, смерть Его Воробейшества, взрыв септы, Серсея на Железном троне, Джон Сноу — король Севера. В этом эпизоде произошло столько событий, что хватило бы еще как минимум на сезон. В общем, серия вышла очень захватываюшая!

Лина Хиди в сериале


Лина Хиди в сериале "Игра престолов"

7. "Дверь" (The Door), шестой сезон, пятый эпизод.

О чем: в своем очередном видении Бран коснулся Короля Ночи, тем самым выдав местоположение Трехглазого Ворона и Детей Леса.

Главные моменты
Видения Брана, которые прежде поклонники скорее воспринимали как возможность опровергнуть или, наоборот, доказать свои теории. Но в этом эпизоде стало ясно, что сверхъествественные способности этому мальчику обходятся очень дорого.

Кристиан Нэйрн в сериале


Кристиан Нэйрн в сериале "Игра престолов"

6. "Гора и змей" (The Mountain and the Viper), четвертый сезон, восьмая серия.

О чем: Оберин Мартелл спасает жизнь Тириона Ланнистера, выйдя на бой против Горы.

Главные моменты
Конечно, это сам бой. Сражаться за Тириона Оберин Мартелл решил не случайно — у него были свои счеты с Ланнистерами и цели он преследовал корыстные. Но соперник ему попался непростой — сам Клиган. Ослепленный местью, Оберин пал на поле боя. Его смерть была страшной и мучительной.

Педро Паскаль в сериале


Педро Паскаль в сериале "Игра престолов"

5. "Черноводная" (Blackwater), второй сезон, десятая серия.

О чем: армия Станниса вторгается в Черноводный залив.

Главные моменты
Битва. Их, конечно, в сериале было немало, но именно эта — одна из самых масштабных. В ней Тирион впервые выступил в качестве полководца, а Серсея продемонстрировала, насколько безжалостной и жестокой она может быть.

Питер Динклэйдж в сериале


Питер Динклэйдж в сериале "Игра престолов"

4. "Рейны из Кастамере" (The Rains of Castamere), третий сезон, девятая серия.

О чем: король Робб Старк и его армия отмечают свадьбу Эдмура Талли и дочери Уолдера Фрея.

Главные моменты
Кровавая бойня на свадьбе, гибель Робба Старка, его жены Талисы и матери Кейтлин. Этот эпизод еще называют "Красной свадьбой". Нет, не вино лилось на ней, а самая настоящая кровь. Сцена торжества, на котором жизни лишились сразу несколько главных героев, стала одной из самых жестоких в сериале.

Мишель Фэйрли в сериале


Мишель Фэйрли в сериале "Игра престолов"

3. "Суровый дом" (Hardhome), пятый сезон, восьмая серия.

О чем: Джон Сноу противостоит Королю Ночи.

Главные моменты
Воскрешение белых ходоков Королем Ночи, беспомощность Джона Сноу. После этой битвы поклонники сериала почти поверили в то, что зло в итоге восторжествует — армия Короля Ночи выглядела явным фаворитом.

Кадр из сериала

2. "Дракон и волк" (The Dragon and the Wolf), седьмой сезон, седьмая серия.

О чем: Джон Сноу и Дейенерис Таргариен отправляются в Королевскую Гавань, чтобы заключить союз с Серсеей в битве против Короля Ночи и его армии.

Главные моменты
Долгожданная встреча непримиримых врагов и попытка заключить союз. В этом эпизоде нет ни шокирующих смертей, ни впечатляющих битв. Тем не менее здесь зрители впервые увидели своих любимых персонажей, которые до сих пор были заклятыми врагами, вместе.

Кит Харингтон и Эмилия Кларк в сериале


Кит Харингтон и Эмилия Кларк в сериале "Игра престолов"

1. "Битва бастардов" (The Battle of the Bastards), шестой сезон, девятая серия.

О чем: Джон Сноу сражается с Рамси Болтоном за Винтерфелл.

Главные моменты
Смерть Рамси Болтона и трансформация Сансы Старк. В этом эпизоде дочь Эдда Старка открывается зрителям с новой стороны: она больше не пугливая девочка, а юная и отважная леди, одержимая жаждой мести. За смертью своего мучителя она наблюдает с истинным наслаждением.

Софи Тернер в сериале


Софи Тернер в сериале "Игра престолов"

Источники: Uproxx, Кадры из сериала

Лучшие эпизоды "Игры престолов" за всю историю сериала

22:00, 21 мая 2019

Комменты 11

T

Почему этот тупой и мерзкий сериал имеет такую популярность. Ну хотя чего я спрашиваю. Дом-2 тоже популярен.

T

Отдельная благодарность Серсее за наглядный пример, как действительно следует в жизни использовать любовь мужчин. Аплодирую стоя

Аватар

Хорошая подборка, просто каноническая, навсегда в фильмотеке причём именно в таком порядке) Ещё люблю 4 сезон 9 серия - первая из великих битв Джона на стене. Кажется 7 серия 3 сезона - Джейме и Бриенна и медведь. 6 сезон 4 серия вроде - «мой дозор окончен» и неопалимая Дени. Весь 3, 5 и 6 могу пересматривать бесконечно.

Аватар

да все в сериале было круто,в этом то и весь изюм сериала был,эпизодов лишних не было вообще!везде был смысл.и скучно никогда не было.но последние 2 серии 8 сезона убили.

Аватар

Эх, и надо же было такой сериал запороть) битва бастардов была божественна)

Подождите...