Вот уже больше трех недель в Беларуси продолжаются массовые митинги и протесты, вызванные несогласием местных жителей с результатами президентских выборов, на которых уже в шестой раз подряд, согласно официальным данным, победил 66-летний Александр Лукашенко. Своей точкой зрения на происходящее в стране на днях решил поделиться белорусский прозаик, автор романов "Бывший сын", "Травля", "Красный крест" и лауреат "Русской премии", 36-летний Саша Филипенко.

Писатель, чьи романы были переведены на французский, немецкий, чешский и многие другие языки, снял мини-фильм о своем путешествии на родину и опубликовал его на своем YouTube-канале "Бывший сын". В видео Филипенко показал, как добрался из Санкт-Петербурга до Минска на своем автомобиле из-за прерванного авиасообщения России и Беларуси, и рассказал, что изменилось в мятежной столице после того, как ее захлестнула волна протестов.

В мини-фильме Саша Филипенко побеседовал с местными жителями и общественными деятелями страны и расспросил их о прогнозах на политическое будущее. Писатель также сделал репортаж о своем участии в акции, приуроченной ко дню рождения Александра Лукашенко. Вместе с остальными белорусами Филипенко вышел на улицы Минска с ироничным плакатом "С днем свержения тебя!".

Саша Филипенко

Саша Филипенко

Белорусский писатель также восхитился жительницами Минска, выходящими на "Женский марш" с целью выразить свое несогласие с результатами скандальных выборов. По мнению Филипенко, за свою смелость и отвагу женщины должны быть удостоены Нобелевской премии.

Совершенно точно я убежден в том, что следующая Нобелевская премия мира будет за белорусскими женщинами, потому что они проявили совершенно невероятное мужество и гордость. И они демонстрируют именно то, за что дают Нобелевскую премию,

— заявил писатель в своем документальном мини-фильме.

Кадр из мини-фильма Александра Филипенко

Кадр из мини-фильма Саши Филипенко

Кадр из мини-фильма Александра Филипенко


Напомним, что массовые протесты захлестнули Беларусь после 9 августа. Тогда местные СМИ опубликовали данные национального экзитпола, согласно которым на президентских выборах победил действующий лидер страны Александр Лукашенко, который стоит у руля уже больше 26 лет, — он набрал более 80% голосов. Часть местных жителей отказались признавать официальные итоги выборов и начали выходить на улицы с целью выразить свое несогласие, в то время как представители правоохранительных органов начали оказывать им жесткое сопротивление.

Саша Филипенко

Саша Филипенко

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Писатель Саша Филипенко снял мини-фильм о происходящем в мятежной Беларуси

17:35, 6 сентября 2020

Комменты 32

Аватар

Люди в Беларуси перестали верить и терпеть Лукашенко, они перестали смотреть зомбоящик, прозрели наконец и решили действовать во благо новых поколений. Видно, что выходят образованные, достойные представители общества всех возрастов. Желаю им побороть воровство, и коррупцию, достаточно посадить Лукашенко надолго

Аватар

A chto Lukashenko tozhe evrei chto li? Mne nravitsya , chto vsya Kremlevskaya sinagoga okkupirovana nashimi! Bu ga ga!

Аватар

Lukashenko I Putin- seriinie ubiizi I vori, ONI dolzhni sidet v tur'me!

T

Не в защиту или опровержение про будущее Беларуси , а просто как ремарка : за последние 10 лет много встречала в СПб рабочих-отделочников, маникюрш, нянечек-сиделок и консьержек... правда , ещё бухгалтеров и юристов .. говорят, что переехали сюда по экономическим соображениям и для детского последующего образования ....

L

Прощай Белаз, прощай МАЗ, Саша Филипенко и белорусы, поприветсвуйте польский унитаз! Дорогие майданутые братья-белорусы, евроинтеграции не будет. Как её не случилось на Украине. Ваша промышленность будет уничтожена полностью, заводы остановлены, вы обнищаете, станете раб силой и донором для Польши. И будете мыть польские унитазы. Вот ваше будущее без России.

Подождите...