Сегодня в Белоруссии прошли выборы главы государства, явка на которые составила больше 80%. В эти минуты идет кропотливый процесс подсчета голосов, однако уже известны предварительные результаты прошедшего голосования. Согласно данным национального экзитпола, победу на выборах одержал действующий лидер страны, 65-летний Александр Лукашенко.

По данным опроса, проведенного Молодежной лабораторией социологических исследований СРОО "БКМО", Лукашенко набрал 79,7% голосов, при этом его основная соперница Светлана Тихановская заручилась поддержкой 6,8% белорусов. Процент проголосовавших против всех, по данным экзитпола, составил 9,2. Всего же в опросе поучаствовали более 12 тысяч человек.

Президентские выборы в Белоруссии

При этом радиостанция "Свобода" опубликовала альтернативный прогноз. Согласно подсчетам еще одного экзитпола, на 19 участках, расположенных за границей, победу на выборах одержала Светлана Тихановская, — за нее свои голоса отдали более 71% граждан Белоруссии. При этом Лукашенко получил поддержку только от 6,25% избирателей.

Напомним, что в случае победы на президентских выборах Александр Лукашенко будет переизбран на шестой срок подряд. Примечательно, что действующий президент находится у власти дольше всех действующих глав государств Европы (не считая монархов) и постсоветского пространства, — он стоит у руля уже больше 26 лет.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Источники: Gettyimages.ru

Экзитпол: Александр Лукашенко побеждает на президентских выборах в Белоруссии

23:10, 9 августа 2020

Комменты 337

Аватар

Вцепился в трон когтями и зубами, как бы челюсь не сломалась...

A

Как можно присягать на верность своему народу , а потом мочить за несогласие, сажать в тюрьмы за иную позицию. Все равно, белорусы молодцы- это только начало, успехов им. Весь мир знает, несмотря на то, что связь глушили. Все европейские СМИ - первая новость.

Аватар

России не стоит судить, что происходит у нас.

Аватар

Система противовеса во власти- единственное , что заставляет «власть и капитал» держащих идти на встречу нуждам народа.

Аватар

а что собственно все возбудились? у нас ровно так же было и вон, сидит и никаких бунтов.

Подождите...