Приложения для телефона — полезная вещь, которая помогает оптимизировать множество процессов, но, как выяснилось, не все они делают жизнь проще, по крайней мере, для некоторых групп граждан. Вот уже несколько дней пользователи сети активно обсуждают приложение Absher из Саудовской Аравии, которое функционирует не только как сервис госуслуг, но и как настоящий шпион, позволяющий отслеживать действия, совершаемые женщинами.

Скандал дошел уже до главы Apple Тима Кука, который пообещал внимательнее изучить данное приложение и разобраться в ситуации. SPLETNIK.RU восстанавливает хронологию развития событий.

Началось все еще в начале февраля, когда издание The Insider опубликовало интервью с 18-летней Шахад аль-Мохамед, которой удалось сбежать от семьи на Запад — жизнь в полностью подчиненном состоянии была для нее невыносима (напомним, не так давно мир обсуждал еще одну захватывающую дух историю побега из арабской страны).

Рассказ девушки звучал как подготовка спецоперации или сценарий шпионского фильма — на планирование побега ушел год. Реализовать идею удалось во время отдыха семьи в турецком Трабзоне. В интервью изданию Шахад призналась, что у нее совсем не было денег: даже предметы личной гигиены, вроде прокладок и тампонов, она просила купить брата, которому, к слову, на карманные расходы выделяли порядка полутора тысяч долларов в месяц, притом что он был младше нее.

Арабские женщины

Упомянула в своем рассказе девушка и ныне широко обсуждаемое приложение — Шахад призналась, что в ночь побега забрала с собой мобильные телефоны родственников, чтобы значительно осложнить поиски.

Оказывается, благодаря Absher (с арабского этого слово можно перевести примерно как "к вашим услугам") мужчины могут контролировать перемещение женщин — по закону страны без разрешения мужчины женщина не может покидать страну.

Приложение Absher

Приложение помогает отслеживать использование женщиной паспорта (мужчина получит уведомление и, соответственно, сможет заблокировать выезд), а также устанавливать запреты на перемещение, путешествия в определенные точки мира (например, можно установить, какими аэропортами прилета и вылета женщина может пользоваться).

Надо отметить, что это лишь одна из многих функций приложения — в остальном Absher позволяет решать обычные повседневные задачи вроде оплаты парковки, оформления регистраций и документов и так далее.  

Скриншот страницы приложения, где требуется внести паспортные данные женщины, а также указать количество и продолжительность разрешенных поездок

Скриншот страницы приложения, где требуется внести паспортные данные женщины, а также указать количество и продолжительность разрешенных поездок

Интервью девушки вызвало большой резонанс. Так, сенатор США от штата Орегон Рон Уайден, член палаты представителей Кэтрин Кларк, а также такие правозащитные организации, как Human Rights Watch и Amnisty International, выразили крайнюю озабоченность ситуацией и призвали Google и Apple, в чьих онлайн-магазинах можно скачать приложение (оно, к слову, бесплатное), разобраться с ситуацией.

Компании не должны поддерживать эти оскорбительные действия в отношении женщин,

— написал в своем Twitter Уайден.

Тим Кук уже отреагировал на призывы политика и правозащитников.

Я не слышал о существовании этого приложения, но мы, конечно, теперь изучим ситуацию,

— заявил он в эфире радио NRP на прошлой неделе.

Тим Кук

Тим Кук

Разобраться в ситуации пообещали и в Google. Само приложение, которое появилось в 2015 году, было загружено уже более четырех миллионов раз.

В интернете мнения разделились: сначала в отзывах на Absher появилось множество возмущенных комментариев с требованием заблокировать работу приложения, но потом нашлось и немало защитников, подчеркивающих, что в первую очередь Absher предлагает прекрасный сервис для местных жителей, избавив их от лишней бюрократии, а вызвавшая возмущение функция соответствует законам страны (фактически родственники-мужчины являются опекунами женщин и принимают за них все подобные решения).

Самое интересное, что на защиту Absher встали и некоторые саудовские женщины. Так, одна из них написала письмо активистке феминистского движения Моне Эльтахави, в котором обратила внимание на то, что на самом деле приложение скорее дало женщинам шанс.

Мона Эльтахави

Мона Эльтахави

Те, кто хочет сбежать, теперь может это сделать, если получит доступ к аккаунту. Этого нельзя было представить раньше, когда разрешение нужно было получать в бумажной форме,

— написала она, не отрицая при этом, что выбор у саудовских женщин невелик.

Absher — ужасное приложение по своей сути, но альтернатива еще хуже. Это лишь симптом большой проблемы, но не сама проблема. Мы боремся с институтом опекунства и будем продолжать это делать. Но надо обращать внимание на то, как это влияет на женщин, чтобы не сделать их положение еще хуже,

— подчеркнула автор письма Моне.  

Пользователи Twitter также начали флэшмоб в поддержку женщин Саудовской Аравии под хэштегом #EndMaleGuardianship ("Остановите мужское опекунство"), где обращаются к Apple и Google с требованием перестать поддерживать Absher, а также просто выражают свое недовольство существующей системой.

Средневековая практика в XXI веке — угнетение и подавление женщин. Мы заявляем Google и Apple: мы на стороне саудовских женщин! Перестаньте поддерживать саудовскую систему опеки! Удалите Absher!

— пишут многие комментаторы.

А что вы думаете про эту ситуацию?

Источники: The Insider, Gettyimages.ru/Twitter

В сети разгорается скандал вокруг арабского приложения для слежки за женщинами

15:43, 18 февраля 2019

Комменты 113

Аватар

сейчас по Евроньюс говорят об этом приложении. Я перечитала статью. Значит женщины возмущены тем, что их попытка выехать за границу - передается опекуну. Если опекун против выезда из страны - женщине отказывают. Но женщины не против, когда это приложение облегчает оформление документов, оплачивает попупки, парковку, услуги... -------------------------- Любителям лоботомии. Очутившись в Европе - эти женщины требуют специальные дни в бассеинах, со сменой воды, тк они *не могут* купаться после неверных. А вот мы, на следующих день должны купаться после их буркини. В прачечных домов, где им предоставили жилье - требуют новую стиралку и сушилку, тк не могут стирать после неверных. На улицах каждой требуется место шириной в 2метра. Оне в никабах. И вот приходится милостиво учить ходить хотябы в чадре... Любители лоботомии, а вы бы спустились с персоной в никабе в метро? и тд. Как здесь писали - решать проблему надо глубже. И то, что эта проблема поднята - тоже шаг. "Компании не должны поддерживать эти оскорбительные действия в отношении женщин". --------------------- а геолокацию многие европейки закачивают. Мы активны, мобильны, образованы. Частые передвижения по миру. Но от несчастных случаев и нападений - не застрахованы.

I

просто жесть

Аватар

Дикари.....

Аватар

Я не очень понимаю, куда женщине вставляют это приложение? Если оно следит за телефоном, то телефон можно ж дома оставить... Или они чип куда-то вживляют? И еще интересно, что там женщине делать, если у нее нет родственников-мужчин? У кого разрешения спрашивать, у соседа?

Комментарий был удален

Подождите...