Картина 83-летнего российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" сегодня была выдвинута на премию "Оскар". Об этом агентству ТАСС сообщил председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский


Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

В фильме рассказывается о событиях 1962 года в Новочеркасске, известных как Новочеркасский расстрел. Тогда работники главного завода города устроили забастовку, требуя улучшения условий труда. Мирный протест закончился для них трагически — сотрудники милиции и КГБ открыли по протестующим огонь, в результате которого были убиты несколько человек. Эти события были долгое время засекречены, лишь в конце 80-х годов их предали публичной огласке.

Главную роль в фильме исполнила супруга Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая, которая сама родилась в Новочеркасске. В фильме она сыграла работницу парткома Людмилу, которая не поддерживала протестующих. Но после того как в ходе страшных событий пропала ее дочь, она изменила свое мнение.

Юлия Высоцкая в фильме


Юлия Высоцкая в фильме "Дорогие товарищи!"

Российская премьера фильма состоялась в минувший вторник в Москве, а впервые проект показали на Венецианском кинофестивале в сентябре, где он получил специальный приз жюри. Картина Кончаловского также удостоилась премии за лучшую режиссуру на кинофестивале в Чикаго.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"

Источники: SPLETNIK.RU/кадры из фильма

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинули на премию "Оскар" от России

18:12, 13 ноября 2020

Комменты 80

Аватар

За Сибириаду или на худой конец "Дворянское гнездо" надо было Оскара давть, теперь то чо уж:) не тянет новый старый Кончаловский.

Аватар

После того как Оскара получил "Утомленные солнцем" - худший фильм Михалкова, а следом еще и "Миллионер из трущоб" - я перестала рассматривать эту премию всерьез.

Аватар

Был один Шедевр ( без кавычек) про американские "ценности" и "правосудие", так вместо Оскара ( там за все Оскаров давать можно было смело. по две штуки в руки причем: от костюмов до музыки) - режиссер - навечно персона нон грата в США, да и под запретом " Танцующая в темноте" - как многие догадались.

Аватар

Про отца бы фильм сняли, там ох как интересно. вот это коньюктурщик был:) К любой власти приспосабливался, и у Сталина в дружбанах, и у Ельцина и т.д. по списку. Там 100% сюжет - для Оскара. Как может приспосабливаться человек и всегда быть на плаву.

Аватар

Вчера посмотрела фильм. Для нас, беларусов, фильм просто актуален как никогда с первых минут. За 60 лет ничего не поменялось. Фильм на злобу дня. 2 часа пролетели незаметно. Только боюсь иностранцы не поймут его.

Подождите...