Минувшим днем Американская академия кинематографических наук и искусств объявила номинантов премии "Оскар-2019". Церемония, на которой их огласили, прошла в концертном зале театра "Долби", где гостей ждало немало сюрпризов. Некоторые моменты прошедшей церемонии будут вписаны в историю мирового кинематографа.

1. Впервые фильм про супергероев стал претендентом на главную награду.

Номинация "Лучший фильм" в этом году перешагнула историческую черту. Американская академия на кинопремии долгое время игнорировала блокбастеры про супергероев, хотя по популярности у зрителей и по кассовым сборам они давно в лидерах. В этом году фильм "Черная пантера" (Black Panther ) о персонаже из комиксов издательства Marvel Comics может получить за награду в категории "Лучший фильм".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Черная пантера"

2. Дебют Netflix и десять номинаций фильма на испанском языке.

Драма "Рома" (Roma) режиссера Альфонсо Куарона, снятая на испанском языке, претендует на награду в рекордных 10 номинациях. А еще это первая номинация компании Netflix на премию "Оскар".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Рома"

3. Впервые за долгое время латиноамериканка претендует на "Лучшую актрису".

Звезда фильма "Рома" – 26-летняя мексиканская актриса Ялица Апарисио — имеет все шансы покинуть церемонию вручения премии "Оскар-2019" со статуэткой рыцаря в руках. Апарисио стала одной из претенденток на "Оскар" в номинации "Лучшая актриса". А конкурируют с ней Леди Гага, Гленн Клоуз, Оливия Колман и Мелисса Маккарти.

Ялица Апарисио


Ялица Апарисио

4. Спайк Ли впервые выдвинут на "Оскар" за режиссуру.

Режиссер Спайк Ли наконец-то оказался в числе номинантов. Фильм "Черный клановец" (BlacKkKlansman) обеспечил ему попадание в список претендентов на звание "Лучший режиссер".

Спайк Ли


Спайк Ли

5. Исполнительницы трех ролей в фильме "Фаворитка" номинированы.

Режиссер Йоргоса Лантимоса снял в своей исторической драме "Фаворитка" (The Favourite ) Оливию Колман, Эмму Стоун и Рэйчел Вайс. Все трое претендуют на награду в этом году.

6. Леди Гага повторила судьбу других актрис ремейка "Звезда родилась".

Брэдли Купер не был первым, кому пришла в голову идея снять картину про восхождение таланта к вершинам популярности – фильм "Звезда родилась" (A Star Is Born). Ленты с похожим сюжетом и таким же названием зрители смотрели в 1954 и 1976 годах. Главную героиню в них сыграли Джанет Гейнор и Джуди Гарланд. Обе были номинантками на "Оскар", как и Леди Гага сейчас.

Леди Гага


Леди Гага

7. Рекорды Леди Гаги.

Фильм-мюзикл "Звезда родилась" показал не только драматический талант певицы, но и музыкальный. Результат – две номинации: "Лучшая актриса" и "Лучшая песня".

8. Кендрик Ламар впервые стал номинантом "Оскара".

Рэперы становятся номинантами крайне редко, но Кендрик Ламар смог. И все благодаря саундреку к фильму "Черная пантера".

Кендрик Ламар


Кендрик Ламар

9. Композитору Марку Шэймену не хватает одной победы.

Марк Шэймен, номинированный за музыку к фильму "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns), идет на рекорд. Ранее он получил награды "Эмми", "Грэмми" и "Тони". Награда Американской академии кинематографических искусств и наук сделала бы список его побед полным.

Марк Шэймен


Марк Шэймен

Источники: ET, Gettyimages.ru/ кадры из фильмов

9 номинаций на "Оскар-2019", которые уже вошли в историю

03:44, 23 января 2019

Комменты 42

Аватар

Помоему, они задрали?

Аватар

Оскар, который мы заслужили.....

Аватар

У меня возникает ощущение, что общественность прям таки искусственно делают расистами. Потому что другого объяснения этому маразму я не вижу! Только так обычно стравливают людей: преувеличенно показывая фанатизм веры- вот вам люди, которые бегут в агрессивный атеизм, повсюду устраивая гей- пропаганду (я ни в коем случае не имею ввиду адекватную борьбу секс-меньшинств за свои права)- и вот вам гомофобы с судом Линча.. Целых три фильма выдвинуты в категорию "лучший фильм" ТОЛЬКО по одной понятной причине (толеразм- и это не преувеличение!) и это плачевно..ну, правда. Уж лучше понимать, что через постель Харви номинации вручались, чем вот это все...(((

N

все, Оскар в топку. Они номинировали Черную Партеру из-за социальных соображений. И я подозреваю по причине падающих рейтингов, а не из-за высокой морали (=Оскар, как реклама Голливуда, становится менее эффективным). Только вот проблемы афро-американцев, хоть и важны, но это прежде всего проблемы Америки. А Оскар уже давно смотрят люди со всего мира, для которых эта проблема не так актуальна. Для меня это просто делает премию несерьезной и навязывающей мне что-то. На счёт афро американцев и всех остальных, для кого эта номинация - важный момент в борьбе с расизмом - им просто кинули подачку, опять же прежде всего из-за падающих рейтингов. Чёрная Пантера, это поп корн фильм. Чувствовать удовлетворение из-за этой номинации - не уважать себя.

Аватар

Прям переживаю теперь за обожаемую Глен Клоуз!! Из за их вездесущей политкорректности и толерантности статуэтку могут отдать никому не известной мексиканке! Трамп, строй поскорее свою стену!!!

Подождите...