Жанр экшена в 90-е переживал пик популярности, а в нашей стране был любим особенно. Боевики, которые мы смотрели на видеокассетах, обычно были приготовлены примерно по одному и тому же рецепту: много драк и перестрелок, в центре сюжета крутой парень, его сексуальная подруга, а в противовес главным героям — отвратительного вида злодей. Да, и еще положительный герой непременно должен был сыпать остроумными фразами, доказывающими крутость. Вы тоже это помните? Тогда предлагаем освежить в памяти имена главных звезд боевиков и узнать, что они делают сейчас. Приступим!

Арнольд Шварценеггер

Конечно, разговор о жанре экшена образца 90-х невозможно не начать с упоминания имени этого человека. Актер австрийского происхождения с трудно произносимой фамилией был одним из тех, благодаря кому боевики и завоевали такую любовь публики. Построив карьеру культуриста и став к 20 годам мистером Вселенная (самым молодым в истории), Шварценеггер оказался в Голливуде и начал исполнять исключительно роли крутых парней. "Хищник" (Predator), "Коммандос" (Commando), "Вспомнить все" (Total Recall), "Правдивая ложь" (True Lies), "Терминатор" (The Terminator), "Последний киногерой" (Last Action Hero) (по сути, пародия на все экшен-фильмы) — эти ленты смело можно назвать классикой жанра 80–90-х.

Арнольд Шварценеггер

Будучи одной из главных кинозвезд своего поколения, "железный Арни" с приходом нового тысячелетия стал сниматься гораздо меньше. Актер переключился на политику и в 2003 году был избран на пост губернатора Калифорнии.

В 2011 году стало известно о разводе Арнольда Шварценеггера с женой Марией Шрайвер, это случилось всего за пару недель до их серебряной свадьбы.

Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер


Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер

Сейчас Арнольду 70, у него проблемы со здоровьем: в марте он перенес операцию на сердце. Впрочем, актер не унывает и призывает поклонников не волноваться за его самочувствие, сообщая, что уже приступил к активным тренировкам, чтобы скорее восстановиться.

В кино Шварценеггер снимается редко, но все же иногда появляется на экране. В августе 2018-го его можно будет увидеть в ленте отечественного производства "Вий 2. Тайна печати дракона", входящей в число самых ожидаемых российских кинопремьер. Из голливудских знаменитостей в проекте также заняты Джеки Чан, Джейсон Флеминг и Рутгер Хауэр, из отечественных селебов — Андрей Мерзликин, Юрий Колокольников и Павел Воля.

Арнольд Шварценеггер

Жан-Клод Ван Дамм

Не забудем и о человеке, сделавшем самый знаменитый в мире шпагат (нет, мы не про Анастасию Волочкову). Пять лет назад интернет взорвала реклама Volvo с двумя движущимися грузовиками, стоя на которых продемонстрировал идеальную растяжку Жан-Клод Ван Дамм. Актеру на тот момент было 53 года, и трюк он исполнил сам, хотя, разумеется, не обошлось без невидимой страховки и специальных незаметных платформ, на которых он стоял. Реклама сработала: продажи Volvo подскочили более чем на 30 процентов, а в карьере самого Ван Дамма наметился подъем.

Как и Арнольд Шварценеггер, актер начинал со спорта: он с детства занимался боевыми искусствами, в 16 лет стал чемпионом Европы по карате. В середине 80-х Жан-Клод получил первую роль в кино: бельгиец сыграл русского бойца в фильме "Не отступать и не сдаваться" (No Retreat, No Surrender). Большой успех пришел после выхода ленты "Кровавый спорт" (Bloodsport): Ван Дамм стал активно сниматься (и получил от прессы прозвище "мускулы из Брюсселя"), его герой в ленте послужил прообразом для одного из персонажей компьютерной игры Mortal Combat, а популярность секций боевых искусств резко подскочила.

Жан-Клод Ван Дамм

В эпоху всенародной любви к боевикам Ван Дамм был суперзвездой, но стоило популярности экшен-лент пойти на убыль, как в его карьере тоже наступил спад. Фильмы с ним в главной роли не собирали достойной кассы, а видеть актера в других амплуа режиссеры отказывались.

В 2000-х Жан-Клод вообще ушел из большого кино, а его первой после затишья весомой работой стало озвучивание мастера Крока в мультике "Кунг-фу панда 2" (Kung Fu Panda 2).

Сейчас Ван Дамм ведет достаточно активную жизнь в Instagram, где у него почти три миллиона фолловеров, и продолжает регулярные тренировки.

Актер был женат пять раз, причем на одной из своих избранниц — бодибилдерше Глэдис Португес — он женился дважды. Также известно о его романе с Кайли Миноуг, с которой он в 90-е снимался в экшене "Уличный боец" (Street Fighter).

Жан-Клод Ван Дамм


Жан-Клод Ван Дамм

Жан-Клод Ван Дамм и Арнольд Шварценеггер


Жан-Клод Ван Дамм и Арнольд Шварценеггер

Сильвестр Сталлоне

Исполнитель ролей Рокки и Рэмбо к началу 90-х уже был звездой первой величины. Не секрет, что начинал он с ролей в, мягко говоря, неоднозначных проектах. Сталлоне признается, что в одном из своих первых фильмов — эротической ленте 70-х годов под названием "Итальянский жеребец" (The Party at Kitty and Stud's) — он снялся "от отчаяния", поскольку его выселили из квартиры и он несколько недель ночевал на автовокзале.

Сильвестр Сталлоне

Прорывом на большой экран стал фильм "Рокки" (Rocky): Сильвестр сам написал его сценарий и продал с тем условием, что снимется в главной роли. Осенью 2018 года выйдет уже восьмой фильм о Рокки Бальбоа. Другая франшиза с участием Сталлоне — "Рэмбо" (Rambo) — растянулась на четыре ленты.

За свои самые заметные работы актер получил "Золотой глобус" и был номинирован на премию "Оскар", при этом он является чемпионом по числу номинаций на "Золотую малину". За свою карьеру Сталлоне был номинирован 31 раз, из них он десять раз получал "малину", был признан худшим актером десятилетия в 80-е и даже был назван худшим актером XX века.

Сильвестр Сталлоне

Сильвестру 71 год, и он часто становится жертвой интернет-шутников, пускающих слухи о том, что актер умер.

Берите жизнь за горло и не отпускайте, пока не добьетесь успеха!

— написал Сталлоне в Facebook, когда этим летом его вновь объявили ушедшим из жизни.

Среди последних на сегодня его громких проектов, помимо успешных продолжений "Рокки", — трехсерийный боевик "Неудержимые" (The Expendables), где Сталлоне собрал целую компанию звезд экшенов — от Арнольда Шварценеггера и Мела Гибсона до Джета Ли и Дольфа Лундгрена.

Что касается личной жизни, то Сильвестр женат в третий раз, у него и его супруги Дженнифер Флавин три дочери. Среди бывших пассий актера — Бриджит Нильсен (она, кстати, недавно стала мамой в пятый раз) и Дженис Дикинсон, с которой он был помолвлен, но расстался, когда выяснил, что не является биологическим отцом ее дочери.

Сильвестр Сталлоне с дочерьми и женой Дженнифер Флавин


Сильвестр Сталлоне с дочерьми и женой Дженнифер Флавин

Чак Норрис

Еще один актер, пришедший в кино из спорта. Чак Норрис был чемпионом мира по карате и основал сеть школ боевых единоборств до того, как впервые оказался на съемочной площадке. Первую роль (в фильме "Путь дракона" (Meng long guo jiang) с Брюсом Ли) Норрис получил благодаря актеру Стиву Маккуину, которому давал уроки карате. Было это в начале 70-х, но настоящей звездой Норрис стал гораздо позже, когда в первой половине 90-х стал играть роль техасского рейнджера в сериале "Крутой Уокер: Правосудие по-техасски" (Walker, Texas Ranger). В последний раз на сегодняшний день Норрис сыграл Уокера в 2005 году.

Чак Норрис

В 2012 он вновь вернулся в кино благодаря тем самым "Неудержимым" Сильвестра Сталлоне.

И, конечно, нельзя не вспомнить шутки про Чака Норриса, которые стали распространяться в интернете больше десяти лет назад и благодаря которым имя актера вновь набрало популярность. Вот несколько из них:

Когда Чак Норрис родился, он сам отвез свою маму из роддома домой.

Чак Норрис взобрался на Эверест за 15 минут. 14 из них ушло на то, чтобы слепить снеговика на вершине.

Чак Норрис не носит часы, он сам решает, сколько сейчас времени.

Личная жизнь у Норриса всегда была достаточно бурной, как и у большинства других "крутых парней" киноиндустрии: в багаже у Норриса два брака, внебрачный ребенок и 13 внуков!

Чак Норрис

Брюс Уиллис

Главным "крепким орешком" Голливуда вот уже несколько десятилетий подряд остается Брюс Уиллис. Именно роль в одноименном боевике сделала актера звездой первой величины. Образ крутого парня закрепился за Уиллисом и благодаря "Гудзонскому ястребу" (Hudson Hawk), "Пятому элементу" (The Fifth Element), "Армагеддону" (Armageddon).

А начался карьерный взлет актера, когда ему было 30 лет: Уиллиса выбрали из трех тысяч претендентов на роль в культовом сериале 80-х "Детективное агентство "Лунный свет" (Moonlighting). До этого он играл малозаметные роли в не самых раскрученных телепроектах.

Брюс Уиллис

Сейчас Уиллису 63, но он и не думает расставаться с ролями мужественных парней с пушками, активно снимается, и на следующий год запланирован выход его новой совместной работы с режиссером М. Найтом Шьямаланом — триллера "Стекло" (Glass).

Кроме того, он примерный семьянин и заботливый отец: девять лет назад Брюс женился на своей возлюбленной Эмме Хемминг, у них подрастают две дочки. Напомним, в 2000 году актер развелся с Деми Мур — матерью трех его старших дочерей.

Брюс Уиллис и Эмма Хемминг


Брюс Уиллис и Эмма Хемминг

Дольф Лундгрен

Швед Дольф Лундгрен также начинал с профессиональных занятий боевыми единоборствами. В спорт он пришел отчасти благодаря тираничному отцу, который нередко поднимал на него руку и называл неудачником. Мальчик стал заниматься карате и дзюдо, желая доказать отцу обратное. В 20-летнем возрасте Дольф из обладателя, по его собственным словам, "хилого тела" превратился в чемпиона Швеции.

Дольф Лундгрен

Занятия спортом не помешали Лундгрену получить хорошее образование: степень магистра химического машиностроения Сиднейского технологического университета и стипендию Массачусетского технологического института. Во время учебы в Сиднее Дольф познакомился с певицей Грейс Джонс: он работал охранником в ночном клубе, куда исполнительница приехала выступать. Под впечатлением от внешности двухметрового блондина Джонс предложила Лундгрену стать ее телохранителем. Затем у них начался роман, и Дольф переехал в Нью-Йорк.

Благодаря Грейс Джонс он впервые засветился на экране — в эпизоде фильма об агенте 007 "Вид на убийство" (A View to a Kill). А после этого Лундгрену удалось опередить пять тысяч конкурентов в борьбе за роль отрицательного персонажа в "Рокки 4". Дольф играл советского боксера Ивана Драго, и после совместных съемок на ринге Сильвестра Сталлоне увезли в больницу с двумя сломанными ребрами.

Дольф Лундгрен и Сильвестр Сталлоне

60-летний актер снова появится в роли Ивана Драго в фильме "Крид 2" (Creed II) — продолжении "Рокки". Также его скоро можно будет увидеть на экране в ленте "Аквамен" (Aquaman).

По сведениям прессы, Лундгрен был женат один раз: в 2011 году он развелся со своей женой, дизайнером Анетт Квиберг, после 17 лет брака. Но, по слухам, актер снова обрел семейное счастье со своей новой девушкой, однако держит это в секрете.

Дольф Лундгрен

Халк Хоган

А вот и самый знаменитый в мире рестлер: 64-летний Халк Хоган — настоящая легенда этого вида состязаний. Рестлингом Терри Джин Боллеа — так на самом деле зовут звезду — увлекся в 16-летнем возрасте, а пик его славы пришелся на конец 80-х. Тогда же колоритный двухметровый "крутой парень" заинтересовал голивудских кинопродюсеров. Все началось с небольшого эпизода в третьем "Рокки", а затем у Хогана были роли в фильмах "Без правил" (No Holds Barred), "Коммандо из пригорода" (Suburban Commando), "Мистер Няня" (Mr. Nanny) и других. Разумеется, во всех лентах он играл брутального силача.

Халк Хоган

Репутация Халка была подмочена в 2015 году, когда несколько порталов опубликовали ролик с его расистскими комментариями в адрес темнокожих (в частности он критиковал собственную дочь за связь с человеком другой расы).

Когда запись была обнародована, Хогану пришлось признать ее подлинность и извиниться за свои высказывания. Однако Мировая федерация рестлинга все равно поспешила расторгнуть контракт с одним из своих самых звездных участников и даже удалила упоминания о нем с официального сайта.

Халк Хоган женат во второй раз, с первой женой он прожил более 25 лет и расстался в 2007 году.

Халк Хоган

Стивен Сигал

Еще один знаменитый мастер боевых единоборств, покоривший Голливуд, — 66-летний Стивен Сигал. И вновь уже знакомая история: еще ребенком будущая звезда начинает заниматься карате, с годами увлечение превращается в профессию. Сигал был так увлечен восточными единоборствами, что часть своей жизни провел в Японии, где учился у мастеров. Первая жена Стивена была японкой, она родила ему сына и дочь.

Карьера Сигала в кино тоже началась во время его пребывания в Японии: он ставил сцены драк в нескольких фильмах. А уже в конце 80-х впервые сам попробовался на роль в Голливуде и получил ее. Это был боевик "Над законом" (Above the Law), где Стивен снялся со своей тогдашней женой Келли ЛеБрок, вслед за этим фильмом были другие с характерными для жанра экшена названиями: "Смерти вопреки" (Hard to Kill), "Его надо убрать", "В осаде" (Under Siege) и так далее.

Стивен Сигал

Сигал по-прежнему снимается в кино, хоть и не так активно, как в 90-е. А вот жанр не изменился: в его фильмографии так и значатся ленты под такими названиями, как "Отпущение грехов" (Absolution), "Совершенное оружие" (The Perfect Weapon) и "Контракт на убийство" (Contract to Kill).

Сигал — единственный из "крепких орешков" Голливуда, имеющий российское гражданство: два года назад Владимир Путин лично вручил актеру паспорт гражданина РФ.

Актер женат на монгольской танцовщице Батсухийн Эрдэнэтуяа, которая родила ему сына Кунзана. Всего у Сигала семеро детей. Этот брак для него четвертый по счету.

Стивен Сигал с женой Батсухийн Эрдэнэтуяа


Стивен Сигал с женой Батсухийн Эрдэнэтуяа

Мел Гибсон

Герой боевиков Мел Гибсон, в отличие от многих упомянутых выше коллег, никогда не был профессиональным спортсменом, он уже в юности мечтал о кино и обучался актерскому мастерству. Однако участие в проекте "Безумный Макс" (Mad Max), популярном в 80-е, закрепило за ним образ бесстрашного киногероя, который Гибсон примерял во многих своих лентах. Среди самых известных — еще одна популярнейшая франшиза "Смертельное оружие" (Lethal Weapon) и исторический экшен "Храброе сердце" (Braveheart).

Мел Гибсон

Впрочем, одним лишь амплуа "крепкого орешка" Мел не ограничивался: он доказал свой комедийный талант в незабвенной ленте "Чего хотят женщины" (What Women Want) и состоялся в качестве режиссера, сняв нашумевшие "Страсти Христовы" (The Passion of the Christ) и еще несколько картин.

В настоящее время Гибсон крайне редко снимается: у него выходит примерно по фильму в год. Следующим станет проект "Профессор и безумец" (The Professor and the Madman), где он сыграл с Шоном Пенном.

Актеру сейчас 62 года. В прошлом году он стал папой в девятый раз: сына звезде родила его молодая возлюбленная Розалинда Росс. До этого много шума в прессе наделал роман актера с пианисткой Оксаной Григорьевой, обвинившей его в домашнем насилии и даче ложных показаний в суде.

Мел Гибсон

Джеки Чан

Один из "ветеранов" жанра боевика — гонконгский актер Джеки Чан, ему сейчас 64 года. Чан за свою карьеру снялся более чем в сотне главных ролей, большинство из них подразумевали эффектные сцены драк. Основная часть фильмов с Джеки Чаном — комедийные боевики, где актер демонстрирует свое мастерство владения кунг-фу.

Джеки Чан

Поклонникам жанра Чан был известен еще с 70-х (начинал он с профессии каскадера), а в 1998 году снялся в первом своем голливудском хите — комедийном экшене "Час пик" (Rush Hour).

Интересно, что в длинном списке работ Джеки всего несколько отрицательных персонажей: по признанию звезды, он всегда отказывался от ролей злодеев, опасаясь испортить свой имидж "хорошего парня".

Крис Такер и Джеки Чан


Крис Такер и Джеки Чан

В личной жизни Джеки Чана тоже можно было бы назвать исключительно положительным персонажем (он долгие годы женат на одной и той же женщине), если бы не одно но: у актера есть дочь от внебрачной связи с актрисой Элейн У Цили, в воспитании ребенка он участия не принимал.

В настоящее время Чан занят уже не только кинобизнесом: он является совладельцем китайской гоночной команды Jackie Chan DC Racing. Тем не менее кино не уходит из его жизни, на ближайшие годы, к примеру, запланированы съемки четвертой по счету ленты "Час пик" с его участием.

Джеки Чан

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Крепкие орешки Голливуда: где сейчас звезды боевиков 90-х?

21:45, 14 июля 2018

Комменты 52

Аватар

хмм...а Марк Дакаскос?

Аватар

очень люблю Крепкие орешки ) всегда с удовольствием смотрю

Аватар

Мел Гибсон, любовь моего детства. Блин, какой же он был обаятельный и харизматичный. А в его голубых глазах можно было утонуть.

Аватар

Супер статья! Все они крутые ребята.

Аватар

Кстати, редакция, очень классный пост! Спасибо!

Подождите...