В январе этого года мы обсуждали вдохновляющую речь Николь Кидман на церемонии вручения премии Гильдии киноактеров. 50-летняя звезда выразила свое восхищение тем, что карьеры актрис больше не заканчиваются после 40 лет, как это было раньше.

Еще лет 20 назад нас в нашем возрасте сочли бы "вышедшими в тираж", теперь все иначе,— отметила Кидман.



Действительно, у голливудских див уже нет особых поводов жаловаться на дискриминацию по возрасту. Взять хотя бы список самых высокооплачиваемых актрис прошлого года: из десяти знаменитостей шесть уже преодолели 40-летний рубеж (Эми Адамс, Джулия Робертс, Дженнифер Энистон, Мелисса Маккарти, Кейт Бланшетт и Шарлиз Терон).

Более того, у некоторых актрис уже в зрелом возрасте происходит карьерный взлет. Мы решили поговорить о пяти знаменитостях, которые были популярны в юности, но после периода затишья триумфально вернулись на экраны уже в зрелом возрасте.

Вайнона Райдер

Одно из самых громких возвращений продемонстрировала Вайнона Райдер. В начале 90-х мир был от нее без ума. Актрисе везло: ей доставались роли в фильмах, становившихся культовыми. "Биттлджус", "Эдвард Руки-ножницы", "Дракула Брэма Стокера", "Русалки", "Маленькие женщины" — начиная с 18-летнего возраста Вайнона постоянно находилась на пике популярности.

Джонни Депп и Вайнона Райдер,
Вайнона Райдер
Вайнона Райдер
Вайнона Райдер

Еще больше внимания привлек ее уже не экранный, а самый что ни на есть реальный роман с Джонни Деппом.

Я вижу ее в 2040 году, до сих пор снимающейся в кино. У нее так много времени в запасе и энергии. И ее сложно утихомирить, если она чем-то действительно увлечена,

— говорил о ней Депп в интервью 1990 года.

Джонни Депп и Вайнона Райдер
Джонни Депп и Вайнона Райдер
Джонни Депп и Вайнона Райдер
Джонни Депп и Вайнона Райдер
Вайнона Райдер и Джонни Депп


Вайнона Райдер и Джонни Депп

В 1999-м Вайнона снялась в успешном проекте "Прерванная жизнь", но после этого от нее будто бы отвернулась удача. Вместо "Оскаров" и "Золотых глобусов" — номинации на "Золотую малину" за фильмы "Осень в Нью-Йорке" и "Миллионер поневоле", а также целый ряд провалившихся в прокате проектов.

Черная полоса началась не только в карьере: в 2001 году Вайнону арестовывают по подозрению в краже товаров на 5,5 тысяч долларов из престижного универмага Saks Fifth Avenue. В сумочке актрисы — восемь разных лекарственных препаратов, которые она, судя по всему, принимала бесконтрольно. Теперь все таблоиды пишут не о новых ролях и романах актрисы, а исключительно о скандале с кражей.

Вайнона Райдер
Вайнона Райдер

Но, кажется, Вайнона взяла себя в руки, а разговоры о том, что ее карьера закончена, явно оказались преждевременными. В 2016 году начался показ сериала "Очень странные дела" с ней в главной роли. Проект привел в восторг критиков и обзавелся множеством поклонников. Вайнона Райдер благодаря такому успеху сериала тоже вернула себе утраченный статус звезды первой величины.

Вайнона Райдер,
Вайнона Райдер,

Актриса говорит, что в один момент просто запуталась в себе и своей карьере:

Мне нелегко дался переход к взрослым ролям, был период, когда по возрасту мне уже подходили роли зрелых женщин, но я по-прежнему ассоциировалась у всех с более юными героинями. После 30 я постоянно с этим сталкивалась. Сейчас, когда мне за 40, все стало немного проще,

—  рассказывала Вайнона в интервью британскому Telegraph.

Вайнона Райдер
Вайнона Райдер

По словам знаменитости, она отлично чувствует себя, играя подходящие по возрасту роли.

Я начала сниматься такой юной, но втайне всегда хотела повзрослеть. Сейчас много говорят об эйджизме, и я сама лично знаю немало актрис, которые с этим столкнулись, и мне тоже нередко предлагали роли "матери главного героя". Но и в этом что-то есть. Меня радует, что я наконец-то играю героинь моего возраста, это дает свободу. Я вовсе не мечтаю вернуться к ролям девчонок,

— говорит актриса в интервью Time.

Вайнона Райдер
Вайнона Райдер
Вайнона Райдер
Вайнона Райдер

Ким Кэттролл

Съемки в популярном сериале помогли вернуться на экран и Ким Кэттролл, чье лицо было хорошо знакомо зрителям в конце 80-х, но за годы без главных ролей успело забыться.

Ким Кэттролл
Ким Кэттролл

Продюсеры "Секса в большом городе" утвердили актрису на роль Саманты Джонс, когда Ким как раз отметила 40-летие. Остальные три актрисы в главных ролях были в среднем примерно на 10 лет моложе Кэттролл. Сериальная героиня Ким тоже была значительно старше подруг, что держала в страшной тайне.

Ким Кэттролл
Ким Кэттролл
Ким Кэттролл

"Секс в большом городе" сделал всех четырех исполнительниц главных ролей звездами мирового уровня. Но не все вспомнили бы, что Ким уже когда-то была известна и востребована. В середине 80-х она играла главные роли в большом кино (особый успех имел фильм "Манекен"), любители комедий помнили ее по "Полицейской академии". Однако именно роль Саманты остается самой знаменитой в карьере 61-летней Ким — несмотря на то, что сейчас почти каждое интервью актрисы о съемках в "Сексе в большом городе" и отношениях с коллегами оборачивается скандалом.

Ким Кэттролл
Ким Кэттролл,


Ким Кэттролл, "Манекен"

Ким Кэттролл,


Ким Кэттролл, "Полицейская академия"

Окончательно распрощавшись с образом Саманты, Кэтролл вложила много сил в многосерийный проект "Нежная кожа", где выступила исполнительным продюсером и сыграла главную роль. Ее героиня — женщина за 50, которая сталкивается с кризисом зрелого возраста. По словам Ким, ей больше не хочется играть полукомедийных своих ровесниц, "спящих с молодыми мужчинам". Теперь ее больше интересует психологическая сторона того, как женщина принимает свой возраст.

Нам нужно больше историй о женщинах этого возраста, они помогают более молодым девушкам лучше понимать, как будет меняться жизнь по мере того, как они становятся старше. Это может повлиять на те решения, которые они принимают в настоящем,

— считает звезда.

Ким Кэттролл
Ким Кэттролл
Ким Кэттролл
Ким Кэттролл
Ким Кэттролл
Ким Кэттролл

Робин Райт

51-летняя Робин Райт сейчас не нуждается в представлении, прежде всего, благодаря глобальному успеху телесериала "Карточный домик". Но настоящие знатоки сериалов помнят ее совсем юной: когда Райт было 18, она начала сниматься в бесконечной мыльной опере "Санта-Барбара" в роли Келли Кэпвелл. После Робин ту же героиню играли еще две актрисы (многие из актерского состава "Санта-Барбары" покидали проект, затянувшийся более чем на 2000 серий). Но именно Райт запомнилась зрителям как первая и самая яркая Келли.

Робин Райт,
Робин Райт
Робин Райт
Робин Райт

Дебютировав в кино, Робин стала получать главные роли и уже вскоре попала в действительно культовую ленту — "Форрест Гамп". А затем в экранной карьере актрисы наступил пробел: съемки были, но по-настоящему запоминающиеся роли отсутствовали вплоть до "Карточного домика", показ которого стартовал в 2013 году.

Все это время я соглашалась сниматься в фильмах, которые смотрело человек шесть. Это не были какие-то блокбастеры,

— вспоминает актриса.

Робин Райт на съемках фильма
Робин Райт и Том Хэнкс,

По ее словам, "Карточный домик" дал ей новый шанс — и совершенно новую свободу самовыражения:

Когда внезапно появилась эта возможность, я решила, что нужно просто не упустить момент и вложить все силы в эту роль.

Сериал не только обеспечил Робин громкое возвращение в ряды популярных артистов, но и принес "Золотой глобус" за лучшую женскую роль.

Робин Райт,
Кевин Спейси и Робин Райт,

В личной жизни, похоже, тоже все "с чистого листа". В период относительного забвения Райт несколько раз бурно расставалась и сходилась с Шоном Пенном, от которого у нее сын и дочь.

Шон Пенн и Робин Райт


Шон Пенн и Робин Райт

Уже после того как "выстрелил" "Карточный домик", актриса рассталась с Беном Фостером. Сейчас она встречается с молодым pr-менеджером Дома Saint Laurent Клеманом Жирадэ.

Робин Райт
Робин Райт
Робин Райт с дочерью
Робин Райт

Джессика Лэнг

68-летняя Джессика Лэнг четыре года назад была объявлена лицом бьюти-линии Marc Jacobs. И это не особенно удивляет, ведь после съемок в "Американской истории ужасов" актриса вновь стала так популярна, что сотрудничеством с ней гордился бы любой модный бренд.

В определенном возрасте женщина перестает восприниматься как ценная часть общества. Даже если это происходит в тот момент, когда она по-прежнему чувствует себя успешной в своей сфере. И это происходит не только в Голливуде,

— формулирует актриса проблему, с которой сталкиваются многие ее ровесницы. И на своем примере доказывает, что "ценность" никак не зависит от возраста.

Джессика Лэнг,
Джессика Лэнг,
Джессика Лэнг,
Джессика Лэнг,


Джессика Лэнг, "Американская история ужасов"

Дебют Джессики на большом экране был громким (хотя и не ранним): в 27 лет она, обойдя на пробах Мерил Стрип и Голди Хоун, сыграла главную женскую роль в фильме "Кинг-Конг". Лента вошла в число самых кассовых фильмов 1976 года и обеспечила Лэнг "Золотой глобус" в номинации "Лучшая дебютантка". А дальше — целый ряд успешных проектов, многие из которых помогли ей пополнить свою коллекцию наград: "Весь этот джаз", "Фрэнсис", "Тутси", "Голубое небо", "Мыс страха".

Джессика Лэнг,


Джессика Лэнг, "Кинг-Конг"

Джессика Лэнг
Джессика Лэнг на съемках фильма
Джессика Лэнг
Джессика Лэнг
Джессика Лэнг,
Джессика Лэнг
Джессика Лэнг,


Джессика Лэнг, "Тутси"

Но примерно в середине 90-х Джессика ушла в тень и практически распрощалась с коммерческим кинематографом, снимаясь время от времени в авторском кино. Не обошлось и без явных провалов: в 1999-м актрису номинировали на "Золотую малину" за "Худшую женскую роль" в фильме "Наследство".

Джессика Лэнг
Джессика Лэнг

Все изменила "Американская история ужасов", куда Лэнг утвердили в 2011 году. На протяжении четырех сезонов она была одной из ярчайших звезд ставшего уже культовым проекта. В 2015 году Лэнг заявила, что покидает сериал, но и сейчас она не остается без ролей — и в кино, и на телевидении. Кроме того, она записала несколько песен.

Джессика Лэнг
Джессика Лэнг
Джессика Лэнг
Джессика Лэнг
Джессика Лэнг и Сьюзан Сарандон,


Джессика Лэнг и Сьюзан Сарандон, "Вражда"

Мишель Пфайффер

Карьера еще одного секс-символа Голливуда 80–90-х тоже с самого начала развивалась со взлетами и падениями. Все время, что Мишель Пфайффер находится под пристальным вниманием публики, она то снимается в хитах вроде "Иствикских ведьм", "Лица со шрамом", "Опасных связей" или "Что скрывает ложь", то пропадает на несколько лет.

Мишель Пфайффер,
Мишель Пфайффер,
Мишель Пфайффер и Джон Малкович,
Мишель Пфайффер,

Если в 90-е Пфайффер была более чем востребована и почти ежегодно номинировалась на главные кинонаграды, включая "Оскар", то в 2000-х она появлялась на экране все реже, а в какой-то момент и вовсе исчезла из поля зрения прессы и киноманов.

Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер

Я никогда не переставала любить свою профессию. Если честно, я чувствую себя более уравновешенной, когда работаю. Но я стала очень избирательна в отношении ролей, меня волновало, сколько времени я должна буду быть вдали от близких, стыкуется ли график съемок с расписанием моих детей… В конце концов, я стала так разборчива, что заполучить меня в проект стало практически невозможно. И да — я действительно на время исчезла,

— прокомментировала Мишель затишье в своей карьере.

Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер

Но в том же прошлогоднем интервью актриса ясно дала понять, что настроена на возвращение:

Когда студент готов, появляется и учитель. Сегодня я более открыта, и у меня есть большое желание работать, а за последнее время поступило немало интересных предложений.

Сейчас в карьере 59-летней звезды наметился очередной подъем: только за прошлый год вышло несколько проектов с ее участием, в том числе скандальная лента Даррена Аронофски "мама!" и "Убийство в Восточном экспрессе" Кеннета Браны, нашумевшее своим звездным актерским составом.

Мишель Пфайффер,


Мишель Пфайффер, "мама!"

Мишель Пфайффер,


Мишель Пфайффер, "Убийство в "Восточном экспрессе"

Что касается возраста и внешнего вида, то Мишель, по ее признанию, чувствует теперь даже меньше давления со стороны общественности.

Видеть, как ставишься старше, глядя на себя на гигантском киноэкране, — это не просто тяжело, а даже как-то неестественно. Это может сломать психику. Но когда наступает определенный момент, давление ослабевает: ты уже не обязана выглядеть молодо, ты просто можешь выглядеть отлично для своего возраста. Я уже прошла эту границу,

— говорит актриса.

Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер

Источники: Gettyimages.ru/Кадры из фильмов

Все только начинается: 5 актрис, у которых после 40 произошел новый карьерный взлет

22:45, 24 февраля 2018

Комменты 160

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...