Умар Джабраилов/YouTube

Ксения Собчак взяла для своего YouTube-канала "Осторожно: Собчак" интервью у предпринимателя и политического деятеля Умара Джабраилова, с которым у неё в нулевых был роман. Тогда они столкнулись с критикой: люди осуждали их за разницу в возрасте (Джабраилов старше Собчак на 23 года) и обвиняли Ксению в том, что она использует Джабраилова в личных целях. По словам Собчак, перед встречей с ним она очень нервничала. Они поговорили о дружбе Джабраилова с Наоми Кэмпбелл и Клаудией Шиффер, его наркотической зависимости и карьере. Spltnk собрал главные цитаты.

"Пришлось быть гангстером"

Началась перестройка, и, когда я вышел славным выпускником МГИМО МИД СССР с отличием, то оказался на улице со свободным распределением. И подвернулась работа — быть гангстером. Пришлось быть гангстером. Ботаника не получилось, получился бандит, полубандит... Согласно тенденциям того, что происходило на этой территории города Москвы и вообще всей России в то время. Сейчас это не поймут.

<...> То, что раньше называлось фарцовкой и контрабандой, стали называть бизнесом, предпринимательством. Я и фарцовкой, и контрабандой занимался, а потом всё это легализовал, потому что законы поменялись.

Об отношениях с Клаудией Шиффер

Мы с ней общались. Она клёвая.

Ксения Собчак отметила, что ходили слухи о его романе с супермоделью и хотела это обсудить, но вдаваться в подробности Джабраилов не стал.

О дружбе с Наоми Кэмпбелл

Мы с ней дружим с 1994 года. Я с ней случайно познакомился в Лондоне. А у меня тогда была возможность прямо в Шереметьеве делать визу иностранную в Россию. Я её за шкирмон в самолёт, и мы прилетели. <...> И вот с тех пор мы с ней дружим. Она меня, кстати, ввела во многие круги крутых людей в Европе. Она меня с Джузеппе Чиприани познакомила, с Флавио Бриаторе.

О людях, которые "живут полной грудью"

Мы продукты того времени, герои своего времени. Новое время — новые герои.

Ксения Собчак отметила людей, которые "живут полной грудью", не отказывая себе в том числе в удовольствиях, и сравнила его с экс-президентом США Дональдом Трампом, Сильвио Берлускони и Михаилом Прохоровым.

Умар Джабраилов и Ксения Собчак
Умар Джабраилов и Ксения Собчак/YouTube

О зависимости от наркотиков

Дело в том, что есть такая русская поговорка: "От тюрьмы и сумы не зарекайся". Так получилось, что в то время, 90-е, спецслужбы завезли в Россию наркотики, надо было людям пудрить мозги, нужно было послушное стадо. И я оказался тем человеком, который попал в эту радость, а потом эта радость превратилась в беду.

<...> К сожалению, я попался, но мне повезло. Я много раз, несколько раз пытался лечиться. Я в Австрии пытался лечиться, под Миланом есть специальная клиника, называется на русском языке "Берёзки". И у меня не получалось соскочить. Почему? Не знаю, судьба такая. А потом в один момент у меня получилось — видимо, небеса увидели моё желание избавиться. И в моменте я отказался от реабилитационных центров. Они тебя напичкают, ещё больше побочки проявляются, тебе ещё хуже. Там лечения нет. Просто меня, наверное, небеса пожалели, и всё. Это накладывает на меня ещё больше ответственности и жажды жить.

<...> Я принёс маме столько горя. Представляешь... Вот ты мама. Представляешь такое горе, что ты знаешь, что твой ребёнок — наркоман, но ты ничего не могла? Вот я принёс маме такое горе, я никогда не буду прощён небесами.

Почему он хотел покончить с собой

Я просто стал невостребованным. Я заблуждался, я думал, что я нужен. <...> Неважно, почему я дошёл до этого, я много употреблял. Я не понимал, что неважно, нужен ты людям или нет. Важно другое: нужен ли ты самому себе? Я был в преисподней, в аду.

В конце 2020 года Джабраилов пытался совершить суицид.

На чьей стороне Джабраилов в конфликте на Ближнем Востоке

Я ни на чьей стороне. Я на стороне Бога и на стороне справедливости. <...> ХАМАС напал на Израиль. Я очень сожалею, убили много мирных людей. Но сейчас бомбят же Газу, мирное население.

Почему ему не удалось встретить ту самую женщину

Моя младшая дочь, Альвина, на такой вопрос отвечает: "А по кочану". Я не знаю почему.

"Я сам создавал себя"

Я сам создавал себя, зарабатывал деньги, какие-то здания приобретал. Всё, что я мог, что я чувствовал, этим и руководствовался. Я ни с кем не соревновался никогда.

Умар Джабраилов — предприниматель, государственный деятель, меценат, коллекционер современного искусства. Он родился в Грозном, в 1985 году с отличием окончил МГИМО. В 90-е он стал долларовым мультимиллионером: владел нефтяной компанией, сетью АЗС, занимался рекламным бизнесом и управлял крупными объектами недвижимости в Москве, среди которых гостиница "Рэдиссон Славянская" и торговый комплекс "Охотный ряд". В 2000 году баллотировался на пост президента России, набрав на выборах 0,08% голосов избирателей. С именем Джабраилова связано много скандалов, в том числе его подозревали в покушении на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе в нулевых и убийстве американского бизнесмена Пола Тейтума. А в 2017 году он устроил стрельбу в отеле Four Seasons около Кремля, за что был оштрафован на 500 тысяч рублей и исключён из партии "Единая Россия". Сейчас он занимается благотворительностью: в 2023 году он основал фонд "Сила разума".

Подпишитесь на наш

Бывший возлюбленный Ксении Собчак Умар Джабраилов дал ей интервью и рассказал о дружбе с Наоми Кэмпбелл и Клаудией Шиффер и борьбе с наркозависимостью

16:28, 27 ноября 2023

Комменты 47

Р

А зачем он на старости лет сделал пластику носа, Собчак не спросила?

L

Он конечно, человек -легенда 90-х /2000-х. Очень интересная и не однозначная личность. Но таких осталось мало...

Аватар

Любопытно, но не нужно было вставлять 55 раз крупный с жалостливым выражением лица. Все норм у него как раз сейчас, когда перестал жить ради мишуры. А вот визави его еще лет 20 не перестанет. Жду Жирафа.

A

Этому в наркомании виноваты спецслужбы, Яне Трояновой в алкоголизме виноват СССР. Слушайте, а может быть просто с вами что-то не так и всё?

Аватар

Ему 65 лет! Еще 6 лет назад у него был норм его нос. То есть до 59 не снюхал, а потом рраз и все? Надо же какие спецы по дяденьке собрались здесь. И Ксю сидит с таким жалостливым лицом, очень оно мужику приятно.

Подождите...