Уже совсем скоро, 7 февраля, в США состоится одно из крупнейших спортивных и телевизионных событий - Суперкубок по американскому футболу. Ежегодно миллионы американцев смотрят игры, выступление музыкантов и даже оригинальную рекламу в перерывах. В этом году организаторы обещают, что 50-й турнир станет самым запоминающимся за историю НФЛ. 

В среднем аудитория Super Bowl составляет 100 миллионов человек - это самое рейтинговое шоу в Северной Америке и второе в мире после финала Лиги чемпионов. По традиции зрителей и гостей матчей развлекают в перерывах концертами лучших звезд. На зеленый газон выходят игроки в американский футбол, кстати, лучших из лучших мы уже собрали для вас в отдельном посте. SPLETNIK.RU - о самых интересных моментах предстоящего Суперкубка.

Американский гимн

В 2016 году на торжественной церемонии открытия Суперкубка по американскому футболу гимн США исполнит Леди Гага. Выступить в начале матча перед американской нацией - огромная честь для любого исполнителя. Несомненно, Гага отлично справится со своей задачей и не разочарует фанатов.

Леди Гага


Леди Гага

Переводить гимн на язык жестов будет актриса Марли Мэтлин. К слову, 50-летняя Мэтлин стала первой и единственной глухой актрисой, получившей премию "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Дети тишины" (Children of a Lesser God), это произошло в 1987 году.

Марли Мэтлин


Марли Мэтлин

Национальному гимну страны, исполняемому перед игрой, уделяется огромное внимание. Ни один Суперкубок не проходит без этого торжественного момента. Интересный факт: в 1991 году Уитни Хьюстон исполнила гимн настолько трогательно, что песня попала в топ-20 американских чартов, а спустя 10 лет, после трагических событий 11 сентября, композиция вернулась в хит-парады и дошла до шестого места в рейтинге.

Уитни Хьюстон на


Уитни Хьюстон на "Суперкубке" 1991 года

В 2011 году СМИ активно обсуждали конфуз Кристины Агилеры, которая перепутала местами строчки из текста гимна. В социальных сетях ошибка Агилеры спровоцировала бурное обсуждение с использованием резких выражений в адрес певицы.


Смотрите на YouTube

Кристина Агилера на


Кристина Агилера на Суперкубке 2011 года

Выступления звезд

В 2016 году чести выступать на игре за звание чемпиона НФЛ была удостоена британская группа Coldplay. Многим пришлась по душе эта новость, однако фанаты сразу же стали гадать, кого Coldplay позовут на сцену в качестве гостей. Среди претендентов - Бейонсе, Эд Ширан, Ариана Гранде, Рианна и другие поп-звезды, с которыми ранее сотрудничала группа.

Группа Coldplay


Группа Coldplay

Ранее также сообщалось, что в перерыве между матчами Бейонсе поучаствует в танцевальном баттле. Пока неизвестно, кто станет соперником поп-дивы, но по слухам, это будет певец Бруно Марс. Напомним, что Би уже выступала на "Суперкубке" в 2013 году.

Бейонсе


Бейонсе

Выступление Бейонсе на "Суперкубке"


Смотрите на YouTube

Рианна


Рианна

Напомним, что в прошлом году на Суперкубке выступала Кэти Перри, а вместе с ней на сцену поднялись Ленни Кравитц, Мисси Эллиотт и Джон Ледженд.

Кэти Перри на


Кэти Перри на Суперкубке 2015 года

Выступление Кэти Перри на "Суперкубке"


Смотрите на YouTube

Черлидеры

Танец команды черлидерш - не менее увлекательное зрелище, чем выступление поп-звезд. Спортивные девушки выходят в перерывах во время игры и развлекают гостей на трибунах и телезрителей. Пока женщины наслаждаются игрой, разглядывая красавцев-футболистов, а мужчины внимательно следят за маневрами спортсменов и в геометрической прогрессии теряют нервные клетки, красотки с помпонами готовятся к своему выходу.

Американские черлидерши не просто демонстрируют превосходную физическую форму: девушки показывают сложные номера, делают акробатические трюки и синхронно выполняют сложные движения.

Выступление черлидерш на


Выступление черлидерш на Суперкубке

Выступление черлидерш на
Выступление черлидерш на


Реклама

Многочисленные паузы во время футбольного матча позволяют разбить прямой эфир рекламой, поэтому во время "Суперкубка" в ход идут самые элитные и дорогие ролики.

Места под рекламу выкупаются ранее, чем за год до события. Тридцатисекундный ролик стоит около 3,5 миллионов долларов, огромные компании вроде Pepsi, M&M's, Toyota, Hyundai и другие бренды делают ролики специально к "Суперкубку".

Синди Кроуфорд в рекламе Pepsi (1992)


Смотрите на YouTube

Бритни Спирс, Пинк, Бейонсе и Энрике Иглесиас в рекламе Pepsi (2004)


Смотрите на YouTube

А в этом году не менее масштабной получилась реклама самого "Суперкубка": звездой ролика стала популярная певица Рианна, а также ведущий Стивен Кольберт.


Смотрите на YouTube

Стадион

50-й "Суперкубок" пройдет на стадионе Левайс (Levi's Stadium) - это домашний стадион команды Национальной футбольной лиги "Сан-Франциско Форти Найнерс", расположенный в городе Санта-Клара штата Калифорния.

Любопытно, что в июле 2014 года стадион Левайс получил экологический сертификат LEED Gold. Эта спортивная площадка стала первым вновь построенным стадионом, отмеченным подобным сертификатом.

Трава, которой засеяно игровое поле, потребляет на 50 процентов меньше воды, при этом 85 процентов всей использованной на объекте воды перерабатывается. Его площадь составляет более 171,8 тысяч квадратных метров, а зрительские трибуны вмещают до 68,5 тысяч зрителей. В строительство спортивной площадки было вложено 1,2 миллиарда долларов.

Стадион Левайс


Стадион Левайс

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Чего мы ждем от Super Bowl 2016: выступления звезд, танец черлидерш и многое другое

19:56, 5 февраля 2016

Комменты 16

Аватар

Пока за всю историю НФЛ Уитни Хьюстон лучше всех исполнила гимн

Аватар

Редакция, что за компания такая M&M's?)

Аватар

Все-равно финал ЛЧ без звезд бьет все рекорды по трансляциям.)) Приятно.

Аватар

Шоу Бейонсе и Кети Пэрри были очень крутыми

E

Я раньше жила через дорогу от этого стадиона, как раз он строился. Вовремя съехала, чего :))) Там такие пробки адские каждый раз, когда игра.

Подождите...