На днях певица Тэйлор Свифт отказалась выложить свой новый альбом "1989" на популярном стриминговом сервисе Spotify. По мнению Свифт, музыкальные альбомы должны покупаться, а не находиться в свободном доступе в интернете.

Примечательно, что использование сервиса Spotify не является бесплатным: пользователь сервиса оплачивает подписку на месяц (10 долларов), после чего получает доступ ко всему музыкальному каталогу Spotify, при этом сервис перечисляет артистам и звукозаписывающим компаниям порядка семидесяти процентов от выручки.

Очевидно, что подобный расклад не устраивает Свифт. Тейлор отметила, что Spotify не может компенсировать усилия артистов, затрачиваемые на создание музыки:

Я понимаю, что в музыкальной индустрии сейчас время нововведений и экспериментов, но я не хочу ставить эксперименты над своим творчеством. Spotify не может оплатить труд авторов песен, музыкантов и артистов в полной мере. Музыка не должна быть бесплатной.

Тейлор добавила, что подобное распространение музыки можно сравнить с вандализмом:

Представьте, что вы написали картину, она висит в музее, а кто-то придет в этот музей и оторвет кусок холста. И ему ничего за это не будет.

Следует отметить, что подобное отношение Тейлор Свифт к стриминговым сервисам вызвало неоднозначную реакцию среди поклонников певицы. Многие отметили, что Тейлор уже неплохо заработала на продажах своего нового альбома, а потому ее решение характеризует артистку как весьма жадного человека.

Альбом Тейлор Свифт "1989" побил все рекорды продаж пластинок за последние 12 лет. За первую неделю продаж было реализовано более одного миллиона 287 тысяч копий. Последний раз подобного успеха добился рэпер Эминем с альбомом "The Eminem Show".

свифт


Тэйлор Свифт

свифт-2
свифт-3

Источники: US Weekly, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Тэйлор Свифт: "Музыка не должна быть бесплатной"

12:00, 8 ноября 2014

Комменты 93

L

Ой ну надо же...блин))..не жарко не холодно от того что ее "песни" не в свободном доступе будут не слушала и слушать не собираюсь...думаю ее же популярность снизится после таких заявлений..а дамочка жадна до денег оказалась,ей уж точно движет не тяга к искусству ,что не удивительно))

Аватар

Ну этим она только подтверждает свой имидж "правильной" девочки. Ну пусть, было бы о чем задумываться вообще. С утверждением о том, что музыка должна стоить деньги, я не согласна - слушать музыку должно быть бесплатным или платным в такой минимальной степени, чтобы у подавляющего большинства не возникало проблем с оплатой (не 15/20 рублей за песню, естественно, и не 300 за альбом). Всю эту пыль с тем, что все должны платить за прослушивание, поднимают жадные музыканты или жадные звукозаписывающие компании, которые не хотят терять свой уровень дохода. К творчеству это не имеет никакого отношения.

Аватар

нифига запросы.... даже великие U2 выложили свой последний альбом в свободный доступ, а тут такая заява.... О_О

Аватар

Я сначала планировала купить этот альбом в Айтюнс, но потом она начала сама яростно рекламировать его в инста и тви, притом явно с расчетом на 12-лентих фэнов, в стиле "купи альбом - попадешь на встречу со мной". Как-то противно стало, и я взяла и со стороннего сайта его бесплатно скачала:)) А теперь еще и это заявление, так что не удивлена.

E

Конечно нет. Откуда тогда миллионы будут. Можно даже квоты ввести. Подумайте над этим мадам Свифт.

Подождите...