Американский еженедельный журнал Time продолжил свою давнюю декабрьскую традицию по присуждению звания "Человек года". На этот раз почетное звание досталось группе журналистов, объединенных общим названием "Защитники" (The Guardians). В число победителей вошли люди, преданные своей профессии и гонимые за свои взгляды и поиски справедливости.

Примечательно, что в видеоролике, снятом редакцией журнала, появляется заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, на которую в прошлом году было совершено нападение — она также удостоилась титула "Человек года" в числе других журналистов-правоборцов. Победу Татьяны в своем Instagram отметил Алексей Венедиктов.

 

Одним из обладателей звания "Человек года" стал погибший саудовский журналист Джамаль Хашкуджи, который до своего последнего вздоха оставался убежденным критиком властей США и своей страны — его репортерская работа была высоко оценена исполнительным редактором Time.

Считается, что он был убит по приказу наследного принца, его смерть вызвала международный резонанс и проверку саудовского режима,

— объяснили свой выбор редакторы журнала Time.

Человек года-2018 по версии журнала Time

"Человек года-2018" по версии журнала Time

К числу победителей в номинации "Человек года" также причислена главный редактор издания Rappler Мария Ресса, редакция американской Capital Gazette и два репортера агентства Reuters, которые отбывают тюремный срок за расследование о расправах над мусульманами-рохинджа в Мьянме.

Человек года-2018 по версии журнала Time
Человек года-2018 по версии журнала Time

Журнал выпустил сразу четыре разные обложки с журналистами, пострадавшими из-за своей профессиональной деятельности. Фотограф Моисей Саман, работающий над съемкой, отметил, что стремился создать обложки, которые могли бы визуально и стилистически передать общие проблемы журналистов, гонимых за свои взгляды. 

Человек года-2018 по версии журнала Time

Напомним, что в прошлый раз звание "Человек года" по версии Time было присуждено участникам движения против сексуального насилия, объединившихся в ходе движения #MeToo.

Источники: Time

"Человеком года" по версии Time стала группа гонимых за свои взгляды журналистов

20:25, 11 декабря 2018

Комменты 44

Аватар

А где же Кирилл Вышинский, который сидит в украинской тюрьме именно за свою работу журналистом в отличие от Фикельбауэр, на которую напал сумасшедший и к её работе это происшествие не имело никакого отношения?! Чем тут годиться вообще не понятно, тем более Венедиктову.

Аватар

Я нормально отношусь к Фельгенгауэр и, честно, не понимаю, что она делает в этом списке защитников. Она диктор и интервьюер, не расследователь. Покушение на неё было совершено психом из личной неприязни. Насколько помню, с ее профдеятельностью не было связано. Из этой компании логичнее было бы ставить Латынину. Вот она подвергалась реальной травле за свою позицию.

Аватар

Где Ассанж??

Аватар

Где Ассанж??

Аватар

Где Ассанж??

Подождите...