Сегодня день рождения отмечает принц Гарри: герцогу Сассекскому исполняется 34 года. Как и все члены королевской семьи, младший сын принцессы Дианы и принца Чарльза всегда был на виду. С самого маленького возраста его жизнь подробно документировалась и придворными фотографами, и ушлыми журналистами британских таблоидов. Не всегда факты, всплывающие в прессе, были лестными для принца — вспомним хотя бы его костюмированные вечеринки в стиле Третьего Рейха. Но в день рождения любимого внука Елизаветы II мы решили вспомнить менее известные, но более привлекательные факты из его жизни.

1.Когда в возрасте трех лет Гарри пошел в подготовительную школу (сейчас подобное заведение посещает и его племянница принцесса Шарлотта), отношения с другими детьми у него не заладились. Судя по всему, в этом возрасте Гарри еще был скромником и, как сообщается, представителя монаршей семьи даже задирали более хулиганистые сверстники.

Принцесса Диана, Гарри и Уильям

Принцесса Диана, Гарри и Уильям

2. Добросердечность принца проявилась с раннего возраста. В детстве у него был вислоухий кролик, которого держали на конюшне в Хайгроув. Гарри также с удовольствием ухаживал за овцами.

3. Гарри придумал учредить "Игры непокоренных" (Invictus Games). В данном мультидисциплинарном спортивном состязании участвуют военнослужащие мужчины и женщины, которые получили ранения или увечья. Принц и сам служил в британской армии, где получил звание капитана воздушного корпуса.

4. В 1997 году, в возрасте 13 лет, вместе с отцом Гарри посетил ЮАР, где встретился с Нельсоном Манделой, а также побывал на концерте Spice Girls, и даже сфотографировался со звездной девичьей группой — юному принцу наверняка завидовали тысячи ровесников по всему миру, ведь британская поп-сенсация была тогда на пике популярности.

5. Впрочем, поклонников хватает и у самой королевской семьи — портреты монархов появляю тся на сувенирах не реже, чем другие главные достопримечательности Великобритании, такие как Биг-Бен. Всплеск производства такой продукции с Гарри пришелся, конечно, на момент его свадьбы в Меган Маркл, которая состоялась 19 мая 2018 года. Среди привычных статуэток и чайных наборов встречались и вполне оригинальные экземпляры: деревянные ложки, купальные костюмы и даже презервативы!

Кстати, на предсвадебных сувенирах Гарри довелось появиться дважды: нет, никаких секретных сорванных свадеб не было, просто китайский производитель пытался "женить" Гарри на Кейт Миддлтон. По ошибке на кружках, посвященных бракосочетанию будущих герцога и герцогини Кембриджских, вместо портрета принца Уильяма разместили изображение Гарри.

6. В армии он был известен как "Капитан Уэльс". Так как британские монархи не используют официально фамилии (технически все потомки принца Филиппа и королевы Елизаветы II носят фамилию Маунтбаттен-Виндзор), Гарри использовал название области, в честь которой его отец получил свой титул. Кстати, военное дело было, судя по всему, интересно принцу еще когда он был ребенком. В 1989 году вместе с родителями и братом он посетил казармы в Виндзоре и с удовольствием позировал на танке.

Принц Гарри (второй справа)

Принц Гарри (второй справа)

7. Принц Гарри — большой специалист в компьютерной игре FIFA. В одном из интервью, которое он дал во время службы в Афганистане, нынешний герцог Сассекский заявил: "Вы можете спросить ребят, я громлю их каждый раз!"

8. На службе в Афганистане Гарри был дважды: сначала он провел 77 дней в Гильменде в 2007–2008 годах, а затем вернулся в страну еще на 20 недель в 2012–2013 годах с военно-воздушным корпусом.

9. В программе предуниверситетской подготовки (A-Level) принц усиленно изучал географию и историю искусств. Итоговая оценка по первому предмету была B, а по второму — D. Полученных результатов хватило на поступление в Королевскую военную академию в Сандхерсте.

Принц Гарри на вступительных испытаниях в Королевскую военную академию

Принц Гарри на вступительных испытаниях в Королевскую военную академию

10. В возрасте 18 лет он на год уехал из Англии — сначала в Австралию, а затем в небольшое африканское государство Лесото. В Австралии, как ранее и его отец, он был волонтером на скотоводческой ферме и участвовал в матче "Молодая Англия против молодой Австралии".

Принц Гарри в Лесото

Принц Гарри в Лесото

11. Он снял документальный фильм "Забытое королевство" во время своего пребывания в Лесото, где также посетил Детский дом Мантсаса, расположенный в Мохалес-Хук.

12. У принца есть собственный герб, который он получил в 18 лет. После женитьбы на Меган Маркл у него с супругой появился новый, общий герб.

Герб принца Гарри
Герб принца Гарри и Меган Маркл

13. В интервью NBC Гарри заявил, что никогда не перестанет думать о том, как умерла его мать, принцесса Диана, и что случилось в тот день в туннеле.

Принц Гарри и принцесса Диана

Принц Гарри и принцесса Диана

14. Несмотря на то что Гарри рос во дворце, в окружении многих помощников, он неплохо умеет справляться с бытовыми трудностями и самостоятельно. Во время официального визита в Чили в 2014 году принц навестил в Вальпараисо семьи, живущие в трущобах. Заметив в одном из домов поврежденный кабель от телевизора, Гарри сумел починить его.

Принц Гарри во время визита в Чили

15. На десятую годовщину смерти принцессы Дианы Гарри произнес трогательную речь, подчеркнув: "Очень важно, что сейчас ее помнят такой, какой он была: веселой, щедрой, невысокомерной и очень искренней".

Принц Гарри с принцессой Дианой

Принц Гарри с принцессой Дианой

16. В США выходило шоу под названием "Я хочу выйти замуж за Гарри". Участвующие в нем женщины были уверены, что сражаются за симпатии принца, но речь шла об актере Мэттью Хиксе, двойнике монаршей особы.

Мэттью Хикс

Мэттью Хикс

17. Он болеет за футбольную команду "Арсенал" (Лондон).

18. Гарри участвовал в экспедиции к Южному полюсу, и стал первым членом королевской семьи, который побывал в Антарктиде.

19. Став впервые дядей (сейчас у принца уже трое племянников — дети его старшего брата Уильяма и Кейт Миддлтон), Гарри придумал себе прозвище Funcle, скрестив два слова fun (веселый) и uncle (дядя). Судя по фотографиям из поездки в Ирландию, которую он совершил вместе с Меган Маркл, с детьми Гарри умеет находить общий язык.

Меган Маркл и принц Гарри в Ирландии

Меган Маркл и принц Гарри в Ирландии

20. Когда Гарри нес кольца на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, то прятал их в манжете своей рубашки, так как в его военной форме не было карманов.

21. Гарри — обладатель трех медалей: "Оперативная служба" для Афганистана (медаль, которую Министерство обороны Соединенного Королевства вручает персоналу Британских вооруженных сил после войны 2001 года), медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II и медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

А чем вам нравится принц Гарри?

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Рыжий, честный, влюбленный: вспоминаем интересные факты о принце Гарри

14:15, 15 сентября 2018

Комменты 45

Z

и такой принц распрекрасный женился на какой то мартышке. фу. ну хоть бы выбрал тупо топ модель а ля Шейк или а ля Наоми и т п -. нереальную красотку. или на очень умной. или бы на какой ниб супер певице. а выбрал непонятно кого. актриску . вот Кресида была бы ему под стать.

Аватар

При всём своём разгильдяйском рыжем виде выглядит живее и интереснее брата. Живет полноценной жизнью современной монархии - путешествия, гулянки, встречи в великими и не очень. Пусть будет счастлив, пусть остаётся таким же рыжим.

K

Надеюсь,сучки,что ваши минусы греют вам сердце)))

K

Нежно люблю Гарри,пусть он будет счастлив и любим,мне он кажется очень добрым,ранимым и неравнодушным к чужой беде❤

Аватар

Он искренний - а это дорогого стоит. Не стеснялся своих чувств, ошибок. Такое не может не подкупать у монарших особ. И лично меня покорило то, что он женился на Меган - актрисе, которая и снималась в откровенных сценах, да и в жизни успела замужем побывать.

Подождите...