Кронпринцесса Метте-Марит и кронпринц Хокон

Год назад весь мир потрясли новости из Норвегии: некий Андерс Брейвик сначала устроил взрыв в правительственном квартале Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере. Тогда погибли 77 человек, пострадали более 150, а норвежцы долгое время не могли оправиться от шока.

Сегодня те страшные события вспоминала вся страна, от рядовых граждан до монархов.

День начался с возложения венков на месте взрыва в Осло и продолжился поминальными службами. Одну из них - Кафедральном соборе столицы - посетили члены норвежской королевской семьи и - король и королева Норвегии Харальд V и Соня, кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит, принцесса Марта Луиза - и премьер-министр, Йенс Столтенберг.

Сразу после процессия отправилась на остров Утёйа, где Брейвик расстрелял десятки молодых беззащитных людей. В память о товарищах молодежное крыло Норвежской рабочей партии организавало там поминальные мероприятия, куда съехались родственников погибших. Встретиться с ними на поминальном обеде решили также кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит, у которой, к слову, в теракте погиб сводный брат.

На этом траурные мероприятия не закончились: вечером все те, кого коснулась трагедия, прибудут на остров, чтобы опустить на воду свечи и цветы, после чего, уже в Осло, состоится благотворительный концерт с участием местных и зарубежных исполнителей.

Но не только о жертвах говорят в этот день - вспоминают и о том, что приговор безжалостному террористу, который не признает свою вину, до сих пор не вынесен. Решение суда огласят только 24 августа. Обвинение требует признать Брейвика невменяемым и направить на принудительное лечение, защита же просить о "максимально мягком наказании".

Каким бы ни был приговор, это не вернет погибших, говорят местные жители. И заявляют, что трагедия не ожесточила их, а, напротив, сплотила.


Кронпринцесса Метте-Марит и кронпринц Хокон


Король Норвегии Харальд V и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг


Королева Норвегии Соня


Принцесса норвежская Марта Луиза

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Норвежские монархи вспоминают жертв трагедии в Осло

15:35, 23 июля 2012

Комменты 35

H

В Колорадо ублюдка, там разрешена смертная казнь!

Аватар

принцесса в шляпе и на каблуках куда собралась в таком виде

J

Когда в Тронхейме банда эмигрантов из Пакистана зверски изнасиловала норвежскую девочку 14 лет , которая вскоре покончила с собой , а их выпустили на следующий день , когда из района Гроруддален в Осло бегут коренные норвежцы , потому что жить там стало опасно из-за эмигрантом -мусульман , из-за регулярных нападений на норвежских школьниц, принц со своей Метте-Марит не выходит с цветами на площадь и не пускает слезу по поводу норвежцев , которые постоянно подвергаются агрессии и дискриминации в своей собственной стране .

I

v Sweden tvoritsy tozhe samoe, tolko nikto vsluh ne govorit ob etom, shvedi esche "dobree" chem norvezhsi

J

4 из 5 изнасилований в Норвегии совершается эмигрантами из Африки , 85 процентов жертв - коренные норвежки .Почему об этом никто не говорит , поборники мульти-культи , толерантности и тд ?

Подождите...