Нобелевский комитет объявил лауреата премии по литературе 2020 года: награду получила американская поэтесса Луиза Глюк. Премию присудили с формулировкой "за безошибочный поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальный опыт во всеобщий".

Она принадлежит к числу самых выдающихся лириков современной американской литературы. В ее поэзии присутствует много юмора и остроумия,

— цитирует ТАСС председателя Нобелевского комитета Андерса Ульссона.

Луиза Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке. Свой первый сборник "Первенец" она выпустила в 1968 году, в 1992 году Глюк получила Пулитцеровскую премию за сборник "Дикий ирис".

Луиза Глюк

Напомним, в прошлом году Шведская академия вручила премии по литературе сразу за два года (из-за скандала вокруг Нобелевского комитета): награды получили польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук и австрийский драматург и писатель Петер Хандке.

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике, химии, медицине и физиологии. 9 октября вручат премию мира — на нее, кстати, предлагали выдвинуть Алексея Навального и Владимира Путина.

Церемония вручения наград состоится 10 декабря — в день смерти Нобеля. Из-за пандемии коронавируса в этом году церемония пройдет в онлайн-формате.

Источники: Facebook

Подпишитесь на наш

Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк

15:37, 8 октября 2020

Комменты 21

M

На мой обывательский взгляд, это ужасное обнищание. Видимо, я просто многого не понимаю.

Аватар

А Улицкой не дали. А Казус Кукоцкого прям нобелевская книга. Видно за Глюк больше занесли. Досадно.

Аватар

А Улицкой не дали. А Казус Кукоцкого прям нобелевская книга. Видно за Глюк больше занесли. Досадно.

Аватар

кто выдвигает того или иного кандидата? какой статус у этих инициатив и есть ли какие-то правила и ограничения в этом вопросе?

S

Выбор более чем сомнителен. Мда, отощала копилка мировой поэзии...: Оказалось, что Тебя нет. Ты обитаешь только в теплых странах: Сицилии, Мексике, Калифорнии, где растут неправдоподобные абрикосы и нестойкие персики. Наверное, в Сицилии можно увидеть Твое лицо, а здесь мы едва различаем подбой Твоего покрывала. А я так и не научилась делить урожай помидоров с Джоном и Ноем.

Подождите...