Весь сегодняшний день в сети обсуждают историю журналистки радио "Свобода" Светланы Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма. Сторона обвинения требовала для нее шести лет тюрьмы и запрета заниматься журналистской деятельностью в течение четырех лет. Однако суд принял решение обязать Прокопьеву выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей без запрета на профессию.

Адвокаты Светланы заявили, что намерены обжаловать приговор. Отреагировали и другие несогласные с решением судьи — выйдя из здания суда, журналистка получила букет цветов и прозрачный пластиковый контейнер с собранными деньгами. А 26-летний видеоблогер и стендап-комик Данила Поперечный объявил у себя в твиттере, что полностью оплатит штраф вместо Прокопьевой, если ее защите не удастся обжаловать приговор.

Светлана Прокопьева


Светлана Прокопьева Если у Светланы ВДРУГ по КАКОМУ-ТО стечению обстоятельств не выйдет обжаловать этот несправедливый приговор - готов прикрыть и полностью взять на себя оплату штрафа (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.), — написал Поперечный в сети.

Данила Поперечный


Данила Поперечный

Судебное разбирательство по делу об оправдании терроризма началось после того, как в ноябре 2018 года Светлана Прокопьева в эфире радио "Эхо Москвы в Пскове" высказала свое мнение о причинах теракта в Архангельске. Там в октябре того же года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил взрыв в местном ФСБ. Рассуждая о причинах его поступка, Прокопьева сказала, что "государство своей чрезмерной жестокостью само подталкивает молодых людей к противоправным действиям".

Светлана Прокопьева
Данила Поперечный

Источники: Instagram/Facebook

Комик Данила Поперечный заявил, что готов оплатить штраф журналистки Светланы Прокопьевой

21:00, 6 июля 2020

Комменты 19

Аватар

Поперечный топ! Очень приятный и разумный парень.

A

оплатил? для него это 1 рекламный пост в принципе.но здорово

Аватар

На форумах есть правило, бан - за обсуждение и порицание решений модераторов, думаю это чтобы не разводить конфликты и поддерживать авторитет модеров изнутри. То есть практика такая имеет место быть и это одна из стратегий обеспечения порядка. Наше государство повело себя по этому же принципу. То есть сделать терракт - это не преступное решение человека, это его вынудило государство своими методами. Спорное утверждение, суд можно понять.

Комментарий был удален

Аватар

Если у него есть лишние 500т.р, лучше бы приютам для бездомных животных помог.

Подождите...