Сегодня в Псковском областном суде состоялось заседание по делу журналистки радио "Свобода" Светланы Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма. Обвинение требовало для нее шестилетнего тюремного срока и запрета заниматься профессиональной журналистской деятельностью в течение четырех лет. Однако суд принял решение оштрафовать ее на 500 тысяч рублей без запрета на профессию.

Светлана Прокопьева

Защитники Прокопьевой заявили, что с решением суда они не согласны и будут обжаловать вынесенный приговор. Сама она сказала, что рассчитывала на оправдательный приговор. Тем не менее коллеги и друзья журналистки уже начали сбор средств на оплату ее штрафа — выйдя из здания суда, она получила в подарок букет цветов и прозрачный пластиковый контейнер с собранными деньгами.

 

Напомним, что в ноябре 2018 года Светлана Прокопьева в эфире радио "Эхо Москвы в Пскове" высказала свое мнение о причинах теракта в Архангельске, который произошел в конце октября того же года. Тогда 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил взрыв в местном ФСБ. Высказывая свою позицию, Прокопьева сказала, что "государство своей чрезмерной жестокостью само подталкивает молодых людей к противоправным действиям", а также заявила, что государство само "воспитало соответствующее поколение граждан".

После этого текст ее выступления вышел в статье под заголовком "Репрессии для государства" на сайте информагентства "Псковская лента новостей". На слова журналистки обратил внимание Роскомнадзор, который вынес предупреждение этим двум СМИ. Позднее они были оштрафованы, а радиостанция перестала сотрудничать с журналисткой.

Свою вину Светлана не признает. Она неоднократно говорила, что никогда не поддерживала терроризм.

Я осуждаю терроризм, я никогда не оправдываю терроризм. И мотивация у этого подростка была сугубо политическая, он сам написал об этом в чате. Я захотела разобраться, что его подтолкнуло к этому, неприемлемому, конечно же, поступку. Я предположила, что других методов он не увидел,

— говорила она.

Светлана Прокопьева

Источники: Facebook

Суд оштрафовал обвиненную в оправдании терроризма журналистку Светлану Прокопьеву на 500 тысяч рублей

16:45, 6 июля 2020

Комменты 78

Аватар

Влась своей жестокостью и равнодушием породила поколение отчаянных людей, способных на многое ради компенсации той несправедливости, которую мы наблюдаем ежедневно в нашей стране. Закон только для бедных, журналистику отстреливают, активистам подбрасывают наркоту, митингующим у всех на глазах ломают лодыжки, разбивают лица и сажают в автозаки, где унижают, будто они не люди вовсе. Права человека? Не, не слышали. Насмотревшись всего этого каждый второй готов взять в руки, что попадется и идти устраивать суд чести и совести. Во власти нет ни одного честного, доброго и достойного человека. Там одни черти

Аватар

Мало дали. Оправдывать преступников только потому что их деятельность имеет определенную политическую окраску эт конченное блядство. Изнасиловал, но сам против Путина? Жертва кровавого режима, довели дитачку, живет в безысходности, бабу ему бесплатную от государства не предоставили, вынужден от отчаяния протестовать против несправедливой системы!!!

M

Дал бог судейку - даст и статейку

Аватар

Данила Поперечный уже сообщил, что, если приговор не обжалуют, он заплатит штраф.

Аватар

Не Светлана, а Светлану! Перечитайте заголовок, олухи.

Подождите...