В российских СМИ продолжает обсуждаться открытое письмо дочери покойного писателя Эдуарда Успенского от первого брака, Татьяны, в котором она рассказывает, что в детстве постоянно подвергалась домашнему насилию со стороны отца, и выступает против того, чтобы именем Успенского называли премию в области детской литературы.

На днях на эту тему высказалась одна из бывших жен писателя, 58-летняя Элеонора Филина. В беседе с телеканалом "Звезда" телеведущая поддержала письмо дочери писателя и призналась, что Успенский был жесток не только к Татьяне, но и к ней самой и ее сыну. Филина рассказала, что ее ребенок постоянно страдал от агрессии приемного отца, который устраивал скандалы буквально на каждом шагу. Элеонора уточнила, что дочь писателя от предыдущего брака всю свою жизнь мучилась из-за непростых отношений с Успенским.

Элеонора Филина

Элеонора Филина

Татьяна, так сказать, всю жизнь страдала от этого. И при мне, и без меня — до меня, скажем так. Я это все видела и не раз с ним на эту тему говорила, мягко сказать,

— рассказала Филина.

Журналистка и музыкальный редактор напомнила, что после расставания с Успенским (они были в браке с 2005 по 2011 год) уже рассказывала о нездоровой обстановке в семье писателя. Элеонора добавила, что не умаляет таланта покойного экс-супруга, но при этом выступила против того, чтобы детскую литературную премию называли в честь человека, который "не любил детей и относился к ним плохо".

Например, на передачах, где о нем речь шла, он совершенно другой, обаятельный — то есть другая маска,

— рассказала Филина о бывшем муже.

Эдуард Успенский и Элеонора Филина

Эдуард Успенский и Элеонора Филина

Напомним, дочь писателя от первого брака опубликовала открытое письмо о жестокости отца после того, как Российская государственная детская библиотека объявила о проведении конкурса на логотип премии имени Эдуарда Успенского. После этого слова Татьяны об авторе рассказов про Чебурашку и Простоквашино подтвердил друг их семьи, писатель Валентин Постников. При этом директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина заявила "МБХ медиа", что не будет убирать имя Эдуарда Успенского из названия премии. По ее мнению, личные качества писателя не должны рассматриваться, когда речь идет об огромном вкладе Успенского в литературу.

Эдуард Успенский

Источники: Photo ITAR-TASS/Тараканов Вадим, Vk.com, YouTube

Бывшая жена Эдуарда Успенского подтвердила слухи о домашнем насилии в его семье: "Он не любил детей"

12:09, 28 мая 2020

Комменты 128

A

Как бесят эти бабы, которые ради того чтоб быть замужем, готовы обречь на страдания своего ребенка! Он издевался над ее сыном, а она 6 лет с ним жила и 6 лет пацан мучался! Вот же комплекс у тетки... боялась быть одной?

O

Какая жестокость ? Конкретно ? Тапком по жопе - весь СССР так был воспитан. Или были плохие его действия, психологическое давление, постоянный надрыв в семье, злость агрессия? Вопрос к жене: зачем вы жили с деспотичным человеком, глядя молча на то как страдает ребенок ? Как его бьют ? Где глаза матери, женщины сама ведь тоже терпела. Раньше нормально были разводы, а уж соцподдеожка и вовсе была - все бесплатно. Хаты бесплатные были - вообще за гранью фантастики. Что останавливало ?

Аватар

Как удачно получилось, что Успенский не может на это ответить.

E

Выскажу своё мнение. Мне никогда не нравился Успенский. Считаю его творения скучными и примитивными. "Простоквашино" ещё более-менее. Из советских детских писателей мне, например, Носов очень нравится. А зарубежники, мне кажется, гораздо лучше большинства того, что есть у нас. Например, Джанни Родари,Туве Янссон, Астрид Линдгрен.

Аватар

Ну елки-палки, и этот был злым гением. В какого гения не ткни - попадешь в сволочь.

Подождите...