Недавно Российская государственная детская библиотека объявила о проведении конкурса на логотип премии имени Эдуарда Успенского. Дочь писателя, автора рассказов про Чебурашку и Простоквашино, Татьяна написала открытое письмо, в котором попросила не называть премию в области детской литературы именем отца. Женщина заявила, что он не заслужил этого, так как был жестоким человеком и поддерживал насилие над детьми. Ее письмо приводит "Собеседник".

Человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным... Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие.

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены, телеведущей Элеоноры Филиной. К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни, — утверждает Татьяна Успенская.

Татьяна Успенская

Татьяна Успенская

Она также отметила, что на людях писатель просил близких изображать счастливую семью. Женщина добавила, что у ее отца были проблемы с алкоголем, но он не обращался к психологам, а являлся сторонником секты Виктора Столбуна.

Тот заверял, что все болезни происходят от деформации личности. В своей закрытой общине (секте) обещал избавить от алкогольной зависимости и даже шизофрении. Среди методов были побои, изнасилование, БДСМ-практики.

Проходил у него "лечение", поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой. Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей,

— написала Татьяна.

Писатель Валентин Постников, который являлся другом семьи Эдуарда, поддержал дочь Успенского в призыве не называть детскую премию именем ее отца.

Он практиковал домашнее насилие всегда. Таня говорила, что он издевался над ней все детство, выгонял на мороз, впоследствии, когда он женился на Элеоноре Филиной, он очень жестко относился к ее сыну, своему пасынку, оскорблял его. Я много раз наблюдал картины, когда он детей, даже своих читателей, очень грубо посылал,

— сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Эдуард Успенский

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина сообщила "МБХ медиа", что не будет убирать имя Эдуарда Успенского из названия премии.

В плане литературной премии мы не рассматриваем личные качества, а исходим из того вклада, который привнес Эдуард Николаевич. За последние 50 лет он был главным сказочником, герои этих сказок до сих пор с нами. Если мы начнем с этих позиций рассматривать всех, чьим именем называют премии или еще что-то, мы закопаемся во всех человеческих перипетиях,

— отметила она.

Татьяна Успенская не будет куда-либо обращаться, чтобы добиться отмены решения.

Источники: Instagram, YouTube, Photo ITAR-TASS/Тараканов Вадим

Подпишитесь на наш

Дочь писателя Эдуарда Успенского обвинила его в систематическом домашнем насилии: "Он был очень жестоким"

14:15, 26 мая 2020

Комменты 219

Аватар

Есть и другие свидетельства, что детский писатель Успенский детей не любил. Вспоминает коллега: Детский писатель Валентин Постников (его родители дружили с Успенским, а сам он после смерти писателя назвал себя его внебрачным сыном) заявил «Собеседнику», что писатель и сам признавался ему в нелюбви к детям: «Как-то с Успенским мы были во Дворце пионеров на Неделе детской книги. К дяде Эдику подошли дети с просьбой дать автограф и сфотографироваться с ним. «Идите в ж…», — ответил он. Я спросил у него: дядя Эдик, как же так можно обращаться с детьми? «Запомни, Валя, — сказал мне Успенский, — чтобы писать хорошие детские книжки, автору вовсе не обязательно самому любить детей. Андерсен тоже не любил детей».

L

Успенскому очень повезло с экранизацией своих творений. Если почитать оригиналы его произведений - ну такие средние книжечки. Как-то искала ребенку аудиокнигу с Простоквашино, нашла, где сам Успенский читает. В 90-х записано было. И просто обалдела. Там были такие вставки от автора... Например, когда Шарик говорит, что мясо лучше в магазине покупать, там костей больше, Успенский добавляет от себя: "Но это все, дети, было до Перестройки, тогда в магазинах только кости и продавали, а вот, мол, теперь..." Подлизгул, так сказать. И много других разных странных ремарочек. Но зачем все это детям? А по поводу дочери, чувствуется в ней обида за наследство, поэтому может что-то утрировать. Как-то давно читала ее интервью, и там все крутилось вокруг денег. Что не отменяет того, что он мог действительно быть в семье тираном, мерзотка какая-то в нем чувствуется.

C

На фб в комментариях вычитала прекрасное: давайте именем Чикатилло школу назовем, он тоже был прекрасным учителем..

Аватар

Ну в принципе не самый плохой исход. Пусть даже будет премия названа его именем, за заслуги в литературе, главное, что теперь все знают, каким он был человеком. Кто-то, может, откажется эту премию принимать по моральным соображениям. Каждый может выразить свою точку зрения на этот счет.

S

Настолько уж он был слащавый и добродушный на публике, что легко верится, что притворялся. Участие в секте кстати не так уж и сложно проверить, не один ведь он в этой секте состоял.

Подождите...