В понедельник, когда в России еще был выходной в честь Международного женского дня, на биржах в других странах кипела жизнь. После срыва сделки ОПЕК+ (на переговорах в Вене организация согласовала сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, на таком решении настаивала и Саудовская Аравия, но Россия и Казахстан в итоге не поддержали сделку), цены на черное золото упали до 34,66 доллара за баррель марки Brent и до 27,72 доллара за баррель нефти марки WTI. Обрушение топливного рынка повлекло и обвал курса рубля: так, за пару часов курс доллара взлетел до 75 рублей, а за один евро просили 86 рублей.

Стоимость валюты на открывшейся сегодня Московской бирже составила 72,25 рубля за доллар, 81,89 рубля за евро. Вместе с экспертами комментировать случившееся стали и пользователи сети, а также знаменитости. Собрали реакции в нашем материале.

Как только в сети появились новости о падении рубля, в соцсетях стал набирать популярность мем, что именно следовало закупать к 8 Марта. Перепостила его и Анастасия Решетова.

Оперативно на новости отреагировал и Сергей Шнуров, совместив в новом стихотворении и поздравления женщин, и фрустрацию от итогов торгов.

Пусть борода моя седа,
И праздник кончился уже.
Въ*** агдам. За милых дам!
Слежу на новом вираже,
За котировками торгов,
Которые в п**** летят!

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров

Следила за новостями в выходной и Ксения Собчак. Известная журналистка прокомментировала события сразу в нескольких соцсетях. В телеграм-канале Ксения тоже ограничилась перепостом созданного пользователями сети контента, а вот в инстаграме порадовала подписчиков новым фото, снабдив его ироничным комментарием на злобу дня:

Подниму хоть ногу вверх, раз рубль опять падает, а я не перестаю удивляться тому, что это еще кого-то удивляет.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото из телеграма Ксении Собчак

Фото из телеграма Ксении Собчак

А вот Ирена Понарошку в шутку пожаловалась на то, что такой коллапс можно было вызвать только массовым несоблюдением примет.

Мда. Курс рубля такой, как будто вся страна только и делала в выходные, что свистела дома, клала шапки на стол и стряхивала крошки на пол...

— написала телеведущая в инстаграме.

Ирена Понарошку

Ирена Понарошку

Количество запросов в поисковых системах, что происходит и к чему готовиться, в эти дни, конечно, резко возросло. Как на это любопытство может отреагировать искусственный интеллект, в ролике решил представить и телеведущий Иван Ургант.

 

Две главные темы новостной повестки последних дней объединил в своей шутке и известный блогер Александр Горбунов (Сталингулаг), в прямом смысле поставив диагноз российской экономике.

Те пользователи сети, которым на ум не приходили не то что стихотворные строки, но и обычные слова, взялись за создание мемов. Особой популярностью вчера у пользователей сети пользовалась обновленная версия полотна Карла Брюллова "Последний день Помпеи", где главным персонажем стал Игорь Сечин, председатель совета директоров компании "Роснефть".

Пока одни в ужасе обновляли ленту новостей, другие пользователи сети углубились в биографию Игоря Ивановича — многое, как говорится, объяснилось.

Не оставил без комментариев ситуацию, конечно, и Алексей Навальный. Главный оппозиционный политик России указал на то, какие последствия потрясения на финансовых рынках будут иметь для простых граждан, а также раскритиковал главу канала Russia Today Маргариту Симоньян, которая охарактеризовала сложившийся кризис как "ни о чем по сравнению с 2008 годом".

Ну а кто-то не спешил вступать в долгие дискуссии, а высказался по теме кратко и емко, как, например, Божена Рынска в своем телеграм-канале. Напомним, в 1986 году Саудовская Аравия отказалась от политики ограничения добычи нефти, что спровоцировало обвал цен на 70 процентов: с 32 до 10 долларов за баррель. Многие историки склонны считать, что это ускорило развал СССР.

Ну а кто-то из пользователей стремился пережить стресс с самым проверенным успокоительным в сети — котиками!

Предложение стран ОПЕК сократить добычу было связано с тем, что в связи с распространением коронавируса заметно снизился спрос на нефть. Эксперты российского нефтяного рынка по-разному оценили ситуацию. Так, совладелец "Лукойла" Леонид Федун заявил, что решение разорвать сделку с ОПЕК является неожиданным и нерациональным. А вот пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отметил, что сокращение добычи всегда вело лишь к тому, что страны ОПЕК просто уступали часть рынка американским компаниям по добыче сланцевой нефти.

Центральный банк также уже прокомментировал ситуацию, поспешив заверить, что будут приняты меры по стабилизации рубля. Так, ЦБ начнет "упреждающую" продажу иностранной валюты на внутреннем рынке.

Развал сделки ударил и по Саудовской Аравии — акции компании Saudi Aramco на вчерашних торгах упали на максимально допустимые 10 процентов, до 27 риалов (около $7,2) за штуку. Позднее бумаги подорожали на риал. Ранее акции уходили по цене 32 риала за штуку. Впрочем, в минус ушли и акции российских энергетических компаний: акции "Газпрома" подешевели на 11,47 процента, "Лукойла" — на 15,55 процента, "Газпром нефти" — на 10,95 процента. Акции "Роснефти" упали на 13,55 процента.

Как разъясняют эксперты, развал сделки не сильно затронет интересы Саудовской Аравии, которая, по данным журналистов, теперь планирует увеличить добычу, тем самым снизить цены на нефть и таким образом оказать давление на Россию.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

"У рубля обнаружен коронавирус": как звезды отреагировали на обвал курса рубля

16:30, 10 марта 2020

Комменты 39

N

Хорошо нагнули

Аватар

Мем (с Помпеями) смешной, ситуация страшная.

Аватар

Сечин конечо долбо.... А если всякие симонянши говорят, что все нормально, значит, действительно, все плохо (надеюсь, что я не права).

L

А платить за все, как обычно, будут простые граждане

Аватар

"Обрушение топливного рынка.." >>> Круто обрушили... В США плачут.. Впервые за почти 18 лет у нас сегодня в городе бензоколонки стали продавать бензин меньше чем $2.00 за галон. Средняя цена $1.92. Еще на прошлой неделе средня была $2.70. Ждем падения цен продукты и т.п. Вот уж наплачемся...

Подождите...