Коронавирус вносит изменения в повседневную жизнь во всем мире. Вирус Covid-19 поразил примерно 90 тысяч человек и распространился более чем в 70 странах. Все они принимают меры по борьбе с инфекцией. Врачи советуют чаще мыть руки, носить защитные маски, избегать скопления людей… Чтобы снизить риск контактной передачи вируса, все больше людей отказываются от рукопожатий и поцелуев при встречах.

На днях министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер отклонил рукопожатие федерального канцлера Ангелы Меркель. Она отнеслась к этому с одобрением — понимающе улыбнулась и похвалила. Журнал Paris Match со ссылкой на окружение президента Франции Эммануэля Макрона сообщает, что французский лидер тоже отказался от рукопожатий при встречах.

Эммануэль Макрон

Министр здравоохранения Пятой республики Оливье Веран посоветовал воздерживаться от традиционного французского приветствия — поцелуя.
Рекомендую сократить физические контакты в общественных местах. Это касается и поцелуев, — сказал Веран.

Эммануэль Макрон и Ангела Меркель


Эммануэль Макрон и Ангела Меркель

Официальные лица Австралии выступили с аналогичными заявлениями, призывая людей "проявлять осторожность при поцелуях", а рукопожатия заменить похлопываниями по спине.

У нас активная социальная жизнь, яркая и эмоциональная. Мы жмем друг другу руки, целуемся, обнимаемся. Однако сейчас лучше не делать этого. Давайте стараться быть менее экспансивными,

— сказал журналистам специальный комиссар Италии по коронавирусу Анджело Боррелли.

Ангела Меркель

Глава департамента Всемирной организации здравоохранения по пандемиям Сильви Бриан одобрила целый ряд приветствий в качестве альтернативы рукопожатию: удары локтями, поклоны... В сети обсуждают видеозапись из Ирана, показывающую, как друзья топают ногами, приветствуя друг друга.

Число жертв коронавируса Covid-19 в мире продолжает расти

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Карантинный этикет: из-за коронавируса политики отказываются от поцелуев и рукопожатий

13:09, 4 марта 2020

Комменты 10

Аватар

Ну наконец-то. Хоть и по такому малоприятному поводу. Противно как какая-то одноклассница или экс-коллега делает тебя обслюнявить. А мужские рукопожатия и вовсе бррр - встречаешь двадцать человек и с каждым надо потрясти рукой. Половина только что в туалет сходила. В носу ковыряла

Комментарий был удален

Аватар

А Меркельша всё целуется ))))) Помню, и перед уходом Николя Саркози был заснят такой смачный поцелуй, ничуть не хуже совейских генсеков, под заголовком "Последнее танго в Париже". Висит до сих пор в винном погребе ))))))

S

Ну и нечего друг друга лобзать и тискать. Можно по японски поклонится при встрече. Ничего страшного.

Аватар

Это правильно

Подождите...